Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Галина Давыдова

Цитата: Grandiflora от 06 мая 2016, 09:33:14
Невызревшим сложнее адаптироваться к самостоятельной жизни. Но будем надеяться, что Ваш дендробиум фаленопсис справится.
... Можно обработать его Рибав-экстра.  :think:
Спасибо, сегодня обработаю,я тоже надеюсь что справится  :)

Volka

А можно мне в этой теме задать вопрос о детках? Они, конечно, еще не совсем детки... скорее груднички  :D
Вот в такой теплице живет бульба.
[smg id=314984]
Растит она 3-х деток. В тепличке зафиксировала ее ровненько, чтобы детки не росли кривые.
[smg id=317623]
Теперь, собственно, вопрос: бульбу когда вынимать из теплички? Или пусть там будет пока детки не закончат свой рост? На фото плохо видно размер малышни. Самая крупная детка сантиметра полтора в высоту и только начинает раскрывать листья. Корешки по сантиметру где-то. Остальные дети меньше, но уже начинают растить корешки.

Grandiflora

Volka, да пусть сидят там, пока не подрастут и не отрастят достаточно корней.
Но держите все время крышку открытой...

Volka

Я забыла дописать, что, когда появились детки и бубочки-корешки, крышку открутила, чтобы вентиляция лучше была. Подумывала снять и верхнюю часть бутылки (она обрезана на уровне верхней бороздки), но решила все-же спросить. Значит, пусть сидят в тепличке и набираются сил. Спасибо!

Grandiflora

Volka, вентиляция обязательна должна быть  yes Можно и верхнюю часть снять...

Bellina Blue

В продолжении этого сообщения https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18212.msg834633.html#msg834633

Были такие 2 бульбы
[smg id=315442]

Сейчас детка уже так подросла, уже чуть больше сантиметра и активно растит корни. Правда, старые Бульбы листья сушат. Надеюсь, хватит сил выкормить детку
[smg id=318936]
[smg id=318937]

Стоят бульбы на коре, которую периодически увлажняю


max-u

Цитата: Bellina Blue от 18 мая 2016, 12:35:59Надеюсь, хватит сил выкормить детку
Силы и питание не только и не столько в листьях, сколько в старых бульбах - так что хватит yes.
goodluck goodluck goodluck
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Bellina Blue

И снова здравствуйте. Детка активизировалась. Корни активно тянутся к влаге в коре. И у детки показался новый рост.

[smg id=319340]

Бульбы стоят над корой. Не пора ещё его на постоянное место жительства определять? Или такая кора подойдёт ему, пока он не разрастется

Grandiflora

Bellina Blue, на мой взгляд, он прекрасно сидит и пусть так и осваивает стаканчик, а потом, как нарастит корневую, так и перекинете его в другой горшочек.


kotenok26

Здравствуйте, прочитав всю тему, я поняла что деток дендробиума желательно сразу приучать к грунту (коре), чтобы в дальнейшем было меньше проблем с корнями. Есть у меня небольшой кусочек псевдобульбы на котором я решила вырастить детку, многие советовали просто положить в сфагнум в тепличку и по мере просыхания увлажнять. Так я и сделала, но две недели спустя я заметила потемнения на псевдобульбе (похоже это сажистый грибок, по крайней мере по описанию форумчан, сама я с ним никогда не сталкивалась). На бульбе проснулась почка. Я решила что с сфагнумом я не очень подружилась. Подумала и сделала такую конструкцию (фото ниже прилагаю). Если детка все-же выживет то сразу будет приучина к коре, и лучше будет аэрация чем во мхе.
[smg id=320379]
[smg id=320378]
[smg id=320380]
на дно приклеила супер клеем пробки от бутылок, на самом дне множество дырочек (как сито), делала шилом. Как вы думаете шансы есть?

Grandiflora

kotenok26, шансы в большинстве случаев есть  ;)
Вы главное следите, чтоб в тепличке была вентиляция.  goodluck

kotenok26


Volka

Девочки, на сегодня состоянии моего огрызочка с детками вот такое
[smg id=322164]
Не знаю есть ли еще там что-то питательное в бульбе, она уже как сухарь. Малышня мелкая совсем. Может, их дополнительно подкармливать нужно?
Честно говоря, сомневаюсь что толк из них будет  thinks

Grandiflora

Volka, пусть сидят до последнего на мамке...  пока ее бульба цвет менять не начнет.  :think:

Volka

Она уже желтеть начала. Поэтому и закрались сомнения что не вызреют детки  nea

Похожие темы (5)