Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Машуля

изначально там сухарик был, своих корней нет. Поэтому жду деток. Толку оставлять кустом нет, всё равно детки  снимать нужно будет.
[smg id=284748]

баба Наташа

#751
Цитата: Машуля от 17 апреля 2016, 16:35:57
изначально там сухарик был, своих корней нет. Поэтому жду деток. Толку оставлять кустом нет, всё равно детки  снимать нужно будет.
Маша, о каких детках вы ведете речь????? не вижу я у вас деток...это все росты на ризоме... детки растут НА псевдобульбах!!!
корни пойдут от новых ростов и будут питать весь куст...
Маша, вам неплохо бы было почитать здесь темы про дендробиумы... в них все хорошо описано о строении дендробиума, о выращивании корней, о посадке... вам тогда легче будет понять это растение...

Одуван4ик

Машуля, добрый вечер!
Наталья Вам все правильно объяснила, у Вас вырос полноценный рост, обзавелся своими корнями и теперь будет подпитывать старшее поколение бульб  yes Отсадив его, Вы лишите "рта" взрослых особей. У симподиалов "круговая порука" - сначала сформированные бульбы помогают расти новому росту, потом новый рост делится питанием со старичками yes Оставляйте все как есть, на следующем росте Ваш красавчик обязательно процветет yes

Машуля

Цитата: баба Наташа от 17 апреля 2016, 16:45:35не вижу я у вас деток...это все росты на ризоме... детки растут НА псевдобульбах!!!
на фото то, что было изначально, само материнское растение. И смею Вас уверить, нет на ризоме своих корней, ни одного! И ростов тоже нет, так как растут не на ризоме, а именно на псевдобульбах. Сделала другие фотографии, может здесь будет виднее.
Другая сторона этого же дендробиума. Все виднеющиеся корни - это корни деток! Ризома стоит лысая
[smg id=314778]
[smg id=314780]
[smg id=314779]
мой вопрос был: можно ли отсаживать детку? Или пусть ещё посидит на мамке?

баба Наташа

Цитата: Машуля от 17 апреля 2016, 17:01:19
мой вопрос был: можно ли отсаживать детку? Или пусть ещё посидит на мамке?
Маша, это корни НОВЫХ РОСТОВ!!!!!

Машуля

#755
Цитата: Машуля от 17 апреля 2016, 17:01:19Оставляйте все как есть, на следующем росте Ваш красавчик обязательно процветет
а то, что само растение стоит вообще без корней? разглядываю-разглядываю куст - ничего не пойму(( там на трех старых псевдобульбах получается такие росты есть, на одном две.

Всем большое спасибо за разъяснения!!!!!!!!!!!! Тогда ничего не трогаю, пусть растёт)))

Одуван4ик

Цитата: Машуля от 17 апреля 2016, 17:01:19
И смею Вас уверить, нет на ризоме своих корней, ни одного! И ростов тоже нет, так как растут не на ризоме, а именно на псевдобульбах. Сделала другие фотографии, может здесь будет виднее.
Другая сторона этого же дендробиума. Все виднеющиеся корни - это корни деток! Ризома стоит лысая
Машуля, так новые росты идут именно от псевдобульб, а не от ризомы yes У дендробиумов-фаленопсисов детками считается все, что выросло на макушке, там откуда выходят цветоносы. У Вашего растения рост пошел снизу, дотянулся корнями до субстрата и является неотъемлимой частью всего растения. Не надо его отделять, если хотите со следующим поколением ростов насладится его цветением yes

Машуля

Цитата: Одуван4ик от 17 апреля 2016, 17:09:28У дендробиумов-фаленопсисов детками считается все, что выросло на макушке, там откуда выходят цветоносы. У Вашего растения рост пошел снизу, дотянулся корнями до субстрата и является неотъемлимой частью всего растения.
четко, ясно и понятно))    :mail-1: конечно тогда трогать не буду, пусть растёт  present

Одуван4ик

Цитата: Машуля от 17 апреля 2016, 17:08:01
а то, что само растение стоит вообще без корней? разглядываю-разглядываю куст - ничего не пойму(( там на трех старых псевдобульбах получается такие росты есть, на одном две.
Корни сгнили, Вы их удалили и это правильно! Теперь он будет восстанавливать свою корневую за счет большого количества ростов yes Вы не переживайте, дендробиумы-фаленопсисы быстро наращивают корни yes По моему опыту могу сказать, что это один из самых беспроблемных видов орхидей :)

SvetlanaM

один из моих уценочных дендробиумов на самой макушке большой бульбы решил растить двух деток... сегодня осмотрела его, оказывается нижние ростовые почки у него умерли (спасибо магазинным лейкам). теперь думаю что из этого выйдет... завтра фото покажу.  thinks

SvetlanaM

Цитата: Машуля от 17 апреля 2016, 17:01:19мой вопрос был: можно ли отсаживать детку? Или пусть ещё посидит на мамке?
а детка-то где?!!!  :magnifying glass: не видно мне ее  mosking

Bellina Blue

Девушки, добрый день. Досталось мне  такое чудо. Как я понимаю,  это дендробиум. На этом все мои познания в этом закончились :) кроме фаленопсисов никаких других орхидей в руках не держала)))  тему про дендробиумы начала читать. но вдруг, пациент требует срочных действий. Как я уже прочитала, у него детка растёт, и новый рост. Вот только корней совсем нет. Он корни сможет отрастить? Или вся надежда только на детку? В общем, очень жду советов, что с ним сейчас делать?
[smg id=315442]

[smg id=315443]

[smg id=315444]

Grandiflora

Bellina Blue, самую старшую бульбу/ маленькую (на последнем фото) думаю надо отделить, т.к. она имеет подозрительный низ бульбы желтого цвета. Или это так на фото кажется?  :think:
В остальном... от старых бульб корней уже не будет, вся надежда на детку.
Огрызки корней на старых бульбах обрежьте под ноль.
Посадить можно на состовую кору, которую раз в недельку увлажняйте, чтоб корешки детки знали куда расти.
Свет и тепло.

Bellina Blue

Цитата: Grandiflora от 21 апреля 2016, 18:52:53самую старшую бульбу/ маленькую (на последнем фото) думаю надо отделить, т.к. она имеет подозрительный низ бульбы желтого цвета. Или это так на фото кажется? 
Спасибо за ответ! Да, Вы правы, она вяленькая и есть желтизна. Посмотрите, пожалуйста, так обрезать?

[smg id=315446]

На второй бульбе зеленая почка, наверно, тоже детка. Эти 2 бульбы вместе посадить? Или по отдельности ?
[smg id=315448]

Grandiflora

Цитата: Bellina Blue от 21 апреля 2016, 19:18:55Посмотрите, пожалуйста, так обрезать?
да, так можно  yes
Цитата: Bellina Blue от 21 апреля 2016, 19:18:55Эти 2 бульбы вместе посадить? Или по отдельности ?
конечно вместе... больше ничего отделять не надо
Цитата: Bellina Blue от 21 апреля 2016, 19:18:55На второй бульбе зеленая почка, наверно, тоже детка
почка в основании бульбы, так что это должен быть новый рост


Похожие темы (5)