Выращиваем детки у дендробиума

Автор Шизо, 04 января 2010, 00:29:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

max-u

#765
Доброго времени суток!
Появилась  у меня пседобульба дендробиум фаленопсиса. Опыта с дендрофаленопсисом - нет pardon.
[smg id=316257]
[smg id=316258]
[smg id=316259]
В начале марта был водружен на ложе из увлажненного мха, тепличка находилась на дополнительном освещении. Потерял несколько листьев - отжелтил.
[smg id=316263]
Недавно заметила отростки зеленые - вопрос - это новые росты или детки из последнего междоузлия?
[smg id=316264]
На фото явно увидела пробудившуюся почку в междоузлии - вопрос - это детка или цветонос? Стоит ли ее удалять, чтобы лучше развились нижние росты(детки)
[smg id=316267]
Снова же - на фото обнаружила - что-то растет из точки роста - новый лист? цветонос? Стоит ли это  удалять, чтобы лучше развились нижние росты(детки)
[smg id=316269]
И как лучше содержать дальше эту компанию - установить вертикально на влажный мох+тепличка? Или оставить в положении лежа? :think:
Как долго держать в тепличке - т.е. когда можно растить ужу без теплички? :think:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Grandiflora

Цитата: max-u от 27 апреля 2016, 18:40:36вопрос - это новые росты или детки из последнего междоузлия?
я бы сказала, что это новые росты и в связи с этим желательно поместить бульбу вертикально, чтоб новые росты росли прямо, а не в раскорячку)
Цитата: max-u от 27 апреля 2016, 18:40:36вопрос - это детка или цветонос? Стоит ли ее удалять, чтобы лучше развились нижние росты(детки)
детка, т.к. цветоносы у данного дендробиума на макушке
я б не удаляла...  :think:
Цитата: max-u от 27 апреля 2016, 18:40:36что-то растет из точки роста - новый лист? цветонос? Стоит ли это  удалять, чтобы лучше развились нижние росты(детки)
вероятно почка цветоноса преобразовалась в детку ... а может и бульба продолжила рост... на фото неясно, что было с макушкой до появления неопознанного)
на счет удаления не скажу)... интересно было б посмотреть, что из этого вырастет)
Цитата: max-u от 27 апреля 2016, 18:40:36Как долго держать в тепличке - т.е. когда можно растить ужу без теплички?
тепличка в принципе не нужна... а вот повышенная влажность необходима, чтоб корешки у нижних ростиков активнее тянулись к влаге.  yes

max-u

Спасибо, Таня, огромное за ответ! present
Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2016, 19:32:09я бы сказала, что это новые росты и в связи с этим желательно поместить бульбу вертикально, чтоб новые росты росли прямо, а не в раскорячку)
Я тоже надеюсь, что новые росты - ведь они должны дать новые корешки и образовать ризому?
Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2016, 19:32:09детка, т.к. цветоносы у данного дендробиума на макушке
я б не удаляла...  :think:
Спасибо, так и сделаю present.
Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2016, 19:32:09вероятно почка цветоноса преобразовалась в детку ... а может и бульба продолжила рост... на фото неясно, что было с макушкой до появления неопознанного)
на счет удаления не скажу)... интересно было б посмотреть, что из этого вырастет)
Тоже не стану удалять, самой интересно, но сомневалась, верно ли оставить.
Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2016, 19:32:09тепличка в принципе не нужна... а вот повышенная влажность необходима, чтоб корешки у нижних ростиков активнее тянулись к влаге.  yes
Тань, если можно - я спрошу как думаю, а ты поправь, если что не так.
Я думала взять 200мл стаканчик с дренажными отверстиями внизу, небольшой слой коры покрыть влажным мхом(у меня только сухой есть, но на нем и лежала бульба), и закрепить вертикально бульбу.
Вот только не знаю, на какую глубину в мох опустить в плане новых ростов, чтобы не было беды загнивания.
Стакан с растением накрыть срезанной пластиковой бутылкой с небольшим (под пробку) отверстием сверху для постоянной вентиляции.
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Grandiflora

Цитата: max-u от 27 апреля 2016, 21:52:32ведь они должны дать новые корешки и образовать ризому?
совершенно верно  yes дальше они будут кормить бульбу старшую
Цитата: max-u от 27 апреля 2016, 21:52:32сомневалась, верно ли оставить.
ну еще не вечер  mosking девчонки заглянут и тож что-нибудь скажут  yes
Цитата: max-u от 27 апреля 2016, 21:52:32а ты поправь, если что не так.
в принципе можно и так, но не ставить бульбу с новыми ростиками в мох, а поставить на кору... а влажный мох положить по краю стаканчика...  :think:
думаю, в мох не стоит ни ставить бульбы, ни тем более заглублять...

max-u

Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2016, 21:57:12думаю, в мож не стоит ни ставить бульбы, ни тем более заглублять...
Постараюсь приспособить - потом покажу, все ли верно сделала..
Спасибо, Тань present.
Оно мне в принципе и не нужно было, но вот - такая жажда жизни - дай Бог - не загубить ttt ttt ttt.
Не перестаю удивляться - хотя после выращивания деток в клетке(на срезанных цветоносах фаленопсиса) думала, что ничто уже не удивит. confusion
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Grandiflora

Танюш, дендробиумы монстры по выносливости))) Посмотри, как он старается остаться с тобой!  ;)
Удачи вам с ним!  goodluck

max-u

Цитата: Grandiflora от 27 апреля 2016, 22:02:51Танюш, дендробиумы монстры по выносливости))) Посмотри, как он старается остаться с тобой!  ;)
Удачи вам с ним!  goodluck
Танюш, спасибо :give heart: :give heart: :give heart: :sorry:
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Галина Давыдова

Добрый день! Прочитала всю тему, но хочется задать вопрос: ко мне попала детка дендробиума в горшочке с субстратом...постоял пару дней, ну и я начитавшись решила посмотреть что там у него с корнями...откопала детку ( корешки были глубоко в субстрате) корешки маленькие по 0,5-1 см и теперь волнует вопрос есть ли шанс у него выжить и что сделать в первую очередь...
[smg id=317270]
[smg id=317268]

Grandiflora

Галина Давыдова, по фото не очень ясно вызревшая бульба или нет...  :think:
Цитата: Галина Давыдова от 05 мая 2016, 13:31:28что сделать в первую очередь...
Возьмите емкость с дренажными отверстиями по форме типа стакана. Насыпьте сосновой коры немного 1/4 от объема. Пристройте бульбу на кору, зафиксировав так, чтоб она не болталась. Поставьте в светлое (не прямое солнце) и теплое место. Полив теплой водой (примерно 35-40С) примерно раз 5-7 дней.

Галина Давыдова

Цитата: Grandiflora от 05 мая 2016, 13:47:50
Галина Давыдова, по фото не очень ясно вызревшая бульба или нет...  :think:
Цитата: Галина Давыдова от 05 мая 2016, 13:31:28что сделать в первую очередь...
Возьмите емкость с дренажными отверстиями по форме типа стакана. Насыпьте сосновой коры немного 1/4 от объема. Пристройте бульбу на кору, зафиксировав так, чтоб она не болталась. Поставьте в светлое (не прямое солнце) и теплое место. Полив теплой водой (примерно 35-40С) примерно раз 5-7 дней.

Спасибо, так и сделаю :)... мне кажется что бульба не вызревшая, но я новичок в этом деле, вечером попробую сделать ещё фото чтоб можно было определить...

Grandiflora

Цитата: Галина Давыдова от 05 мая 2016, 13:54:18вечером попробую сделать ещё фото чтоб можно было определить...
Макушку смотрите  yes ... закончила бульба свой рост или нет...

Галина Давыдова

#776
Цитата: Grandiflora от 05 мая 2016, 14:10:01
Цитата: Галина Давыдова от 05 мая 2016, 13:54:18вечером попробую сделать ещё фото чтоб можно было определить...
Макушку смотрите  yes ... закончила бульба свой рост или нет...

Смотрела, там в серединке между листиками сидит маленький листочек...вроде как ещё растет...
Вот добралась сделала фото, правда качество не очень (с телефона), надеюсь будет понятно бульба вызрела или нет :look:
[smg id=317304]
[smg id=317303]

Grandiflora

Галина Давыдова, бульба еще не закончила свой рост и не вызрела.

Галина Давыдова

Цитата: Grandiflora от 06 мая 2016, 08:55:21
Галина Давыдова, бульба еще не закончила свой рост и не вызрела.
Вот я так и думала, надеюсь что не всё потеряно и есть шанс его вырастить :-[

Grandiflora

Невызревшим сложнее адаптироваться к самостоятельной жизни. Но будем надеяться, что Ваш дендробиум фаленопсис справится.
... Можно обработать его Рибав-экстра.  :think:

Похожие темы (5)