Туя (Thuja), уход и размножение

Автор kisik, 25 января 2009, 13:12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

НАТУЛЯ

В принципе если один корешок, то допустимо пока подождать и не сажать в субстрат.  thinks

А какие сейчас условия освещения черенка? Как часто меняете воду?


НАТУЛЯ

#31
если честно, то стоит он не на окне, но возле него, а воду меняла один раз за 2,5 месяца примерно...и то только по тому что она закончилась там. Я просто не думала что такое может быть. А веточка то живенькая, зелененькая. flaunts

Купила землю для туи терра вита универсальная с биогумусом. Подойдет для посадки? И когда надо сажать? Только весной?

Ky!

Цитата: НАТУЛЯ от 03 января 2011, 16:33:11терра вита универсальная с биогумусом.

Цитата: Ky! от 03 января 2011, 00:19:22сажаете в небольшую емкость в смесь субстрата и песка (1:1)

Цитата: НАТУЛЯ от 03 января 2011, 16:33:11И когда надо сажать?

А это на ваше усмотрение. Можете подождать, пока еще корешки появятся.

НАТУЛЯ

посадила веточку, она стала чахнуть. пришлось вынуть ее и по новой поставить в воду. Сейчас корней много. Попробую опять посадить в землю. Но у туи такие корни ломкие, просто ужас. на какую глубину посадить?

Ky!

НАТУЛЯ

Не заглубляйте, и сделайте субстрат обязательно наполовину с песком.

Оксютка

Здравствуйте все! Не знаю в какой темке  задать свой вопрос. Если я не по адресу,заранее прошу простить меня.
Дело в том, что  осенью я купила  саженец туи. Он очень хорошо прижился. я его холила и лелеяла. Но весной, когда рабочие  откидывали снег от дома, тую мою не заметили (я ее не укрывала, а только замульчировала). Вернувшись домой и увидев свою малышку, у меня слезы на глаза навернулись :'(. Стоит моя туя почти без веток и с ободранным стволиком swoon. Дело было еще в начале марта, морозно. Я ее снежком обратно закопала. А сейчас не знаю как ей помочь no.
Ростиком она сантиметров 30. Ствол тоненький и с одной стороны почти наполовину без коры в нижней части. Сейчас я ее просто от света прячу. один раз обработала цирконом. Что еще сделать, чтобы спасти мою тую.

Ky!

Цитата: Оксютка от 07 апреля 2011, 22:44:36Сейчас я ее просто от света прячу. один раз обработала цирконом. Что еще сделать, чтобы спасти мою тую.

А что тут поделать, только ждать. Не совсем ясно, сколько живого осталось у растения. Если ствол сильно ободранный, то частично или полностью может усохнуть.

Оксютка

Цитата: Ky! от 07 апреля 2011, 22:56:10А что тут поделать, только ждать.

Ну что ж наберёмся терпения и будем надеяться на лучшее... yes

allayarilchenko

#38
[smg id=15554]


А семена это  они?

Спасибо! Какие красивые.Буду следить и смотреть . тогда сорву.
А соседка моя наломала веточек и в  мини тепличке укоренила.
Уже иголочки наросли.
Я ей сказала тепличку снять.
Не навредила  я ? Сейчас позвоню узнаю.

Ky!

allayarilchenko

Это незрелые шишки.

Потом они раскрываются http://static.panoramio.com/photos/original/27826879.jpg

Странная Такая

 :think: Купила семена туи западной "КНЯГИНЯ" (Thuja occidentalis) написано на упаковке.
План таков: замочить семена на пару дней в растворе с эпином, затем поместить семена в небольшую емкость с влажным (а влажным ли?) песком и..поместить в холодильник... вот и встал вопрос - на какое время ставить емкость с семенами в холодильник? 3-7 дней, или больше?

Asio Otus

Цитата: Странная Такая от 16 апреля 2012, 16:40:46- на какое время ставить емкость с семенами в холодильник? 3-7 дней, или больше?
Отвечу вам цитатой

Цитата: Nimfea от 21 марта 2012, 06:49:51Стратификацию применяют для семян многолетников с глубоким покоем, долго всходящие и  прорастающие в одновременном посеве с разрывом до 10- 20дней. Обычно это растения, на родине которых низкие зимние температуры стимулируют развитие зародыша, тем самым способствуя прорастанию.

Песок должен быть умеренно влажным, не мокрым.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

#42


Пока покажу фото старое.
Нашла случайно фото трех туй, только посаженных, новогоднее украшение делали.

[smg id=221234 type=preview align=center caption="туи новогодние"]

А это они же, с другой стороны через пять лет.

[smg id=221235]



Лидика

Я вырастила тую из свежих семян с туретчины. А в этом году нарвала туевых шишек, невызревших,  от серебристых туй. И уже посадила семена. Очень хочется беленькую тую.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

alex I

Можно ли сейчас размножить тую черенком? И если можно то какие брать черенки?

Похожие темы (5)