Туя (Thuja), уход и размножение

Автор kisik, 25 января 2009, 13:12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

designer-v

Здравствуйте, господа растениеводы.
Где-то месяц назад я купила две мини-туи, как они назывались в магазине. Они, видимо, стояли там долго и бумажки с названиями сильно пожелтели и текст размылся. Я смогла полностью разобрать написанное только во время пересадки. Оказалось, что они предназначены на высаживании на участке. Вот такая получилась незадача. Я смотрю на них, и мне кажется варварством высаживать их в открытый грунт. Очень уж они хрупко выглядят. А та, что справа, вообще не очень напоминает тую. Вопрос: можно ли их оставить дома, на прохладном окне? Вроде бы месяц уже растут.
[smg id=269728]

Ky!

Цитата: designer-v от 21 июля 2015, 23:52:57Я смотрю на них, и мне кажется варварством высаживать их в открытый грунт.

Значительно большее варварство держать предназначенные для открытого грунта, требующие холодной зимовки растения в комнатных условиях. Зимой вы обрекаете такие растения на страдания.

Справа, вероятно, можжевельник, ему тоже место в открытом грунте.

designer-v

Ky!, Спасибо за ответ.
А это западная туя? Я читала, что только она переносит нашу зиму.

Ky!

Цитата: designer-v от 22 июля 2015, 13:08:33А это западная туя?

Сложно сказать, но если продавалась для открытого грунта, то скорее всего да.  thinks Вы напрасно невнимательно этикетки читаете, может там и вид указан был.  thinks



designer-v

Ky!, Редко мне удается что-то выбрать спокойно. Муж ненавидит магазины, а попасть в те, где цветы продают, ну и довести растения, опять же, я могу только на машине, которую он водит. Приходится как можно меньше времени тратить на выбор. А это иногда, как выяснилось, чревато. Тую, признаюсь, я купила импульсивно. Обычно заранее растение выбираю в интернете, смотрю условия содержания и т. п.
Они были такие маленькие, как бонсай, и в голову не пришло, что для участка, стояли рядом с комнатными пальмами, а этикетки залиты водой были. И большая часть растений была пожелтевшая, сухая и вообще мертвая. Видимо, очень хотелось спасти хотя бы эти.
Сейчас я прочитала все буквы. Называется туя-мини микс. Для высаживания в открытый грунт. Начата фраза про то, какого ухода требуют, но не закончена. Просто обрывается. И все. Производитель и прочая несущественная информация.  А может можно между рамами ее поставить? У нас от северных окон холодно даже летом (лето такое), а наружная форточка всегда открыта.
На участок я могу посадить, но не уверена, что выживут зимой. И вырастут ли они еще, если "мини". В интернете никакой информации про такую разновидность не нашла.

Ky!

Цитата: designer-v от 22 июля 2015, 13:28:03А может можно между рамами ее поставить?

Туя западная требует холодной зимовки, что видно из ареала

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/16/Thuja_occidentalis_range_map.svg/1024px-Thuja_occidentalis_range_map.svg.png

designer-v

Ky!, А если она - восточная. То не перезимует на улице? Я долго изучала описания и фото восточной и западной, и как поняла, точно определить можно только по шишкам, которых, понятно, нет.

Ky!

Цитата: designer-v от 22 июля 2015, 13:56:03А если она - восточная. То не перезимует на улице?

При морозах ниже -25С будет подмерзать.

designer-v

Ky!, А что ж делать? Накрыть чем-то? У нас такие ветра там, крыши срывает. Мы зимой туда не приезжаем, сугробы не чистят в садоводстве, не проехать. А можжевельник перезимует?
И когда высаживать? Осенью или до весны ждать? И где лучше? Пишут - восточную на солнце, западная солнце плохо переносит. У нас тень только от дома, могу с западной стороны посадить, там солнце недолго, когда солнце четко на юге, а на западе - лес. А с восточной у нас стройка века - затопчут. Лучше, наверное, недалеко от дома, чтобы от ветра защищал.

Ky!

Цитата: designer-v от 22 июля 2015, 15:40:55И когда высаживать? Осенью или до весны ждать?

Лучше было бы сразу высаживать, так к осени растения привыкнут к месту посадки. Но в целом растения с закрытой корневой допустимо высаживать в любое время.

Цитата: designer-v от 22 июля 2015, 15:40:55А можжевельник перезимует?

Если продавался для открытого грунта, то такая вероятность имеется.

alex I

Цитата: designer-v от 22 июля 2015, 15:40:55Накрыть чем-то? У нас такие ветра там, крыши срывает. Мы зимой туда не приезжаем, сугробы не чистят в садоводстве, не проехать. А можжевельник перезимует?
у меня  есть можжевельники уличные. Растут в полисаднике, ветрам открыты всегда. Зимой от снега страдают. Ветки ломаются.
Я придумал из закрывать ящиком от фруктов сеточкой который. В таком приспособлении им ничего не страшно. Этой зимой снега сверху было 1,5 м. Нормально, отошли.
Туя у меня вроде такая же. Растёт на даче вообще без ухода. Рядом с яблоней. Там и тенёк, и защита от ветра и от снега сильного.

designer-v

Ky!, Спасибо. А еще такой вопрос: поливать обильно в первое время? Мы тут сосны посадили маленькие, поливали маловато, они начали сохнуть. Но сейчас есть вода. Нам посоветовали очень обильно поливать раз в неделю прямо из скважины. Соснам сейчас лучше, остается надеяться, что все же выживут.
А про тую и можжевельник я не знаю, везде разные сведения.

Ky!

designer-v, растения с закрытой корневой после посадки на постоянное место не требуют каких-то танцев с бубнами. Вы же не будете особо тревожить их корневую. Если говорить о туе и можжевельнике, оба любят умеренное увлажнение.

designer-v

#58
alex I, Идея хорошая, спасибо. Ящик сетчатый не знаю, где найти, это пластиковый такой? Но попробуем что-нибудь придумать, может соорудить конструкцию, которую привязать к вкопанным колышкам. В прошлом году у нас даже колышки у деревьев повырывало ветром из земли, прямо не Питер, а тропики какие-то, только что цунами, тьфу-тьфу, пока нет.

Ky!, Спасибо за консультацию! thankyou

Ky!

designer-v, если будете сажать на ярко освещенное место, к новому уровню освещения приучайте постепенно. Пока организуйте притенение.

Похожие темы (5)