Монстера (Monstera), вредители, заболевания, трудности при выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 15:27:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Стлянно, что корней мало, растение не такое маленькое у тебя. А ты не обратила внимание в каком они состоянии?

BoooSYA

Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2008, 23:59:34
Попробоуй опрыскать ее по листьям и побегам раствором удобрений. Концентрацию сделай слабее нежели указано на упаковке, и посмотри за реакцией.
Честно говоря, попробовала дня три назад, опрыскала спатифиллум и её заодно... confusion
Цитата: E_lena от 17 ноября 2008, 00:26:01
Стлянно, что корней мало, растение не такое маленькое у тебя. А ты не обратила внимание в каком они состоянии?
Знаешь, вроде бы в нормальном... Я не очень разбираюсь, так как никогда не видела, какие они должны быть на самом деле... :-\ Плотные, не гнилые точно. Только вот действительно мало их! В ладони помещаются!
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

Цитата: BoooSYA от 17 ноября 2008, 00:38:18
В ладони помещаются!
Хм... очень мало  thinks Но желаю твоей монстерке нарастить здоровые корешки  и листочки.  goodluck

BoooSYA

Спасибо за добрые пожелания. present Только вот сегодня утром посмотрела на неё, а лист совсем пожелтел.... :'(
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Цитата: BoooSYA от 17 ноября 2008, 14:32:14
Спасибо за добрые пожелания. present Только вот сегодня утром посмотрела на неё, а лист совсем пожелтел.... :'(
Если это продолжится, то стоит ее переукоренить.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

Моя монстерка все беспокоит меня: то пятнышки коричневые, а теперь еще и листики желтеют и кончики их засыхают. Я уже писала, что когда ее несколько месяцев назад покупала, то один листик у нее был сильно поврежден - почти на треть он был коричнево-бумажный. Через некоторое время он стал желтеть, но я на это не обратила особого внимания, потому что понимала, что рано или поздно он отомрет... Но вот теперь красивый здоровый листик прямо над этим плохим стал потихонечку так желтеть, как будто это идет изнутри листочка, как будто ему чего-то не хватает.
А несколько листочков с краешков начинают засыхаять и сжиматься (опрыскиваю пару раз в день).
Одни проблемы, в общем! ???

E_lena

Что- то не нравится ей. Надо думать- что? Горшок, земля, вода, место...

Veronica

Ой, даже не знаю с чего начать! Пожалуй, начну с начала.
Купила я свою любимицу где-то в июле месяце и через пару недель пересадила ее в горшок раза в 2,5-3 больше предыдущего. Использовать настолько больший горшок мне посоветовала девушка-продавщица, да потом я еще и прочитала, что монстера хорошо растет в больших объемах. Субстрат использовала специальный покупной. Поливаю свой цветочек через пару дней после того, как подсохнет верхний слой субстрата. Опрыскиваю листики утром и вечером. Стоит она у меня в двух метрах от западного окна. Я понимаю, что ей может не хватать освещения, но пока, к сожалению, я ей улучшить "жилищные условия" не могу ???
Что посоветуете, дорогие мои цветоводы? ::)

BoooSYA

Veronica, насчёт освещения - у всех по разному. Это, конечно, мои наблюдения, но у многих видела знатные монстеры в противоположном от окна углу комнаты...  А горшок... У моей тёти растёт в таааааааакой кадке! :o
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

E_lena

Цитата: Veronica от 23 ноября 2008, 21:14:01
пересадила ее в горшок раза в 2,5-3 больше предыдущего

А какие были корни? Если там маленький пучок да в большущем горшке, то проблема может отсюда?  thinks Может она корни отращивает? Может влаги много? Вы писали ранее про насекомых в монстере...

Цитата: Veronica от 23 ноября 2008, 21:14:01Опрыскиваю листики утром и вечером

А какой водой? Холодной или отстоявшейся, водопроводной или кипяченной? Может ей не нравится вода, ее качество?

Veronica

Цитата: E_lena от Сегодня в 01:38:36
ЦитироватьА какие были корни? Если там маленький пучок да в большущем горшке, то проблема может отсюда?   Может она корни отращивает? Может влаги много? Вы писали ранее про насекомых в монстере...
Корни заполняли покупной горшок полностью, но в новом объеме их, конечно, маловато... А что, желтеющие листики появляются, когда идет активное наращивание корней?

Цитата: E_lena от Сегодня в 01:38:36
ЦитироватьМожет влаги много? Вы писали ранее про насекомых в монстере...
Именно так! Недавно еще совсем я, насколько я понимаю, неправильно цветочек поливала. Верхний слой почвы не успевал просыхать да я еще и оставляла воду в поддоне после полива пока она сама не испарялась или растение ее не впитывало. Вообще я так со всеми своими цветами поступала...  Я понимаю, что это, наверно, кощунственно было, но я не знала тогда, как нужно!
Насекомые там и до сих пор бегают - ногохвостики. Тут на форуме мне написали, что они безвредны для растения и что их появление связано с переувлажнением почвы. С тех пор полив я отрегулировала. Ногохвостики все еще бегают, но уже не так активно

Цитата: E_lena от Сегодня в 01:38:36
ЦитироватьА какой водой? Холодной или отстоявшейся, водопроводной или кипяченной? Может ей не нравится вода, ее качество?
Водичкой опрыскиваю покупной из природного источника, температура комнатная, иногда чуточку теплее.

Elena, а что же вы посоветуете мне предпринять в этом случае? :)

E_lena

Вероника, может тогда корни успели подгнить от излишней влаги ?
Понаблюдать еще немного. Если еще новый здоровый лист начнет чахнуть, то смотреть на корни.

Veronica

Все, монстера, похоже, собралась в лучший мир...((
Начал желтеть новый листик - медленно, но начал... Мелкие листочки, которые были у основания все пожелтели и начали загнивать!
ПОМОГИТЕ!!! Помогите спасти несчастную!!! help

Asio Otus

Veronica, она у тебя в горшке? Если да, то скорее всего проблема с корнями. В твоем случае луче переукоренить монстеру, срезай черенок и помещай укореняться, черенок лучше поставить под люминесцентную лампу.

Фото в студию, а то по твоим словам я поняла, что она у тебя погибает.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

Asio Otus, Spika, а почему сразу переукоренять? Она у меня довольно крупная уже и все растение выбрасывать за исключением черенка мне бы не хотелось... Это из-за того, что вид она приобретет нетоварный, когда желтеющие листики окончательно отомрут, да? :-[

Похожие темы (5)