Монстера (Monstera), вредители, заболевания, трудности при выращивании

Автор Лилу, 05 марта 2008, 15:27:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

E_lena

Таня, ты бы сфоткала и показала  срез черенка.

Раз новые листики новенькая твоя выпустила, да и еще такие хорошие, значит ей нравятся все условия. Оставь ее как есть, опрыскивай листочки иногда. Я чаще просто водой это делаю, а Эпином пользуюсь иногда для разнообразия.
А для череночка можно небольшой горшок взять, когда еще он массу корней нарастит. Но я читала когда-то, что размер горшка должен соответствовать размеру листа. Не знаю, на сколько это правильно. Припудри только углем срез для профилактики ;) , когда в землю будешь сажать и тот воздушный корешок тоже в земельку сразу сунь, если он позволит. Удачи тебе!

Veronica

Уважаемые поклонники Монстеры прекрасной! Обращаюсь к вам за помощью. Просмотрела всю тему и вроде вопрос такой еще не поднимался (возможно потому, что ответ на него слишком очевидный). Но я, как начинающий цветовод, право не знаю, что мне предпринять! Помогите! Что может быть с моей монстерой?

[smg id=161170]

А вот так эта плямбочка выглядит сзади (на ощупь она словно бумажная - сухая то есть)

[smg id=161171]

E_lena

Вероника, эти сухие пятна похожи на ожог. Не мог листочек прикоснуться к батареи например?

Veronica

Elena, нет, листочек обжечься никак не мог, поскольку никаких отопительных приборов рядом с ним нет. Купила я эту монстеру совсем недавно, несколько месяцев назад, и тогда один листочек у нее был поврежден: края где-то на 2см были бумажные, темно коричневые. Я этот листочек оставила, потому как признаков какого-либо заболевания на других листочках не было. А вот новообразовавшееся пятнышко мне напоминает тот больной листочек, потму что структуры повреждений похожи... thinks
Даже не знаю, что предпринять. Помогите мне , пожайлуста! :-\

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

Это от паразитов, я правильно понимаю? Извините, что туплю, просто я ну СОВСЕМ еще новичок к этом деле. Никогда раньше цветами особо не увлекалась, тем более не доходило до того, чтобы от паразитов избавляться (ну, разве что, от колорадских жуков на картошке ;))
Вот еще какой вопрос: только вчера увидела (была просто в шоке :o), что в почве этой самой монстеры бегают малюсенькие такие белёсые букашечки, активно так бегают туда-сюда, заныривают в грунт и обратно - просто праздник жизни какой-то! swoon Это паразиты, да?! Понимаете, я никогда никаких цветов своих не обрабатывала, так что, возможно, они все у меня не совсем здоровые... Извиняюсь, конечно, за такое кощунство... :-[
Но вот с букашечками мне просто страшно стало - помогите, плиз, советом, что мне с моей горемыкой-монстерой делать-то? :)

Ky!

Veronica, фунгицид это от заболеваний, вызванных грибками.

Внимательно читайте статьи на нашем сайте:

https://floralworld.ru/fungicid.html

https://floralworld.ru/insecticid.html

Насчет букашек, это скорее всего ногохвостки, они не повредят вашему растению.

Вот у нас на сайте о них статья: https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html

Обычно причина появления большого количества ногохвосток - излишняя сырость субстрата, то есть это может быть признаком переувлажнения.


Veronica

Ку! спасибо!Я разволновалась - думала, травить ядами-химикаиами придется swoon
А из фунгицидов мне фитоспорин использовать? Хотя, что это я спрашиваю, мне бы лишь бы какие у себя в деревне найти :-\ Кстати, их в цветоводческих магазинах стоит спрашивать, да?

Asio Otus

Цитата: Veronica от 04 ноября 2008, 22:47:54
А из фунгицидов мне фитоспорин использовать? Хотя, что это я спрашиваю, мне бы лишь бы какие у себя в деревне найти :-\ Кстати, их в цветоводческих магазинах стоит спрашивать, да?
Заходите в магазин и спрашивайте от болезней растений, но что обрабатывать можете не уточнять, а то продавцы чаще всего такого насоветуют.

И если будут предлагать бордоскую жидкость, то берите только если совсем ничего нет, но она очень едкая штука, и используется еще с бабушкинских времен, для комнатных лучше не использовать, так как вам в этой комнате с ними находится.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronica

Да с продавцами я уже поняла! ;D Пойдем искать))
Марина, скажите, следует ли мне обработать еще какие-то растения, учитывая то, что они совсем девственны, в смысле, в отношении подобных лечебных процедур? ;)

Asio Otus

Цитата: Veronica от 04 ноября 2008, 23:12:54
Марина, скажите, следует ли мне обработать еще какие-то растения, учитывая то, что они совсем девственны, в смысле, в отношении подобных лечебных процедур? ;)
А зачем? Опрыскивать фунгицидами следует только по необходимости, в качестве профилактики опрыскивают тогда, когда есть опастность для грибковых заболеваний, например,  сеянцы.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Я перевалила свою несчастную в горшок поглубже, дренаж хороший сделала, субстрат - для пальм. Она, собственно, в нём в своё время и оклемалась. По-моему, что-то не так... ??? Новый лист желтеет!  swoon  И самый первый тоже... Стоит в том же самом месте, не знаю что и делать... Жалко, я ей подружку ращу...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

BoooSYA, а он сразу желтеет или со временем?

Надя, а у нее корней много было?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

BoooSYA

Я пересадила недельки две назад... Ну, пожелтение молодого листа заметила 5 дней назад, а старого(маленького) вчера! :o

Нет! Я бы даже сказала, что очень мало...
"Победа принадлежит самым стойким..."
N.Bonaparte

Asio Otus

Цитата: BoooSYA от 16 ноября 2008, 23:54:29
Цитата: Asio Otus от 16 ноября 2008, 23:49:38
Надя, а у нее корней много было? 
Нет! Я бы даже сказала, что очень мало...
Попробуй опрыскать ее по листьям и побегам раствором удобрений. Концентрацию сделай слабее нежели указано на упаковке, и посмотри за реакцией.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)