Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Siena

Цитата: Sunlight от 19 апреля 2015, 12:14:25полив раз в неделю-полторы
А почва успевает за это время полностью просохнуть, до самого дна горшка?
Горшок не был большим для тех корней, что были на момент посадки в него?
И где он у Вас стоит, не в темноте ли? На солнечном подоконнике?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sunlight

Siena, стоит где-то в полуметрах от окна, не на ярком солнце. земля просыхала, так как пока отопление не отключили  было жарко дома. корни и варианты горшков я тут выкладывала выше :think:

Ky!

Sunlight, если корневая цела, побег цел и вы его не залили, то, даже если сбросит все листья, новые нарастит.  :)

Siena

Цитата: Sunlight от 19 апреля 2015, 12:54:21стоит где-то в полуметрах от окна, не на ярком солнце
Они любят много света, там ему темно, и почва, видимо, просыхает там долго.
Цитата: Sunlight от 19 апреля 2015, 12:54:21земля просыхала, так как пока отопление не отключили
Просыхание почвы не зависит от отопления, а зависит от степени рыхлости и водопроницаемости грунта, а как Вы проверяли, что она полностью просохла?
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Ky!

Цитата: Siena от 19 апреля 2015, 13:02:35Они любят много света, там ему темно

Данный вид, кстати, не слишком любит много солнечного света. Приводил пример



Этот возрастной экземпляр около западного окна (расстояние больше полуметра, вероятно), свет в основном рассеянный, через занавески и, как минимум, тюль. При обилии света у него краснели и отваливались листья. То же я наблюдал у другого экземпляра этого же вида, когда его на лето оставляли на улице, облетал весь.

Думается, что ему важна большая листовая масса как раз при некотором недостатке освещения. ИМХО

Sunlight


Siena

Цитата: Sunlight от 19 апреля 2015, 13:14:50пальцем
Так можно щупать только часть грунта, а не до самого дна, заведите палочку для шашлыков или другую деревянную, и проверяйте ею.
Даже не знаю, что Вам еще посоветовать, за такое время она должна была уже аклематься. Так что думаю, дело опять-таки в излишнем поливе и недостаточном просыхании почвы.  thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sunlight


Бася

#653
Девочки, такой вопрос. У меня 3 молочая в одном горшке сидят. У них деревянный стволик 5 см, потом зеленый ствол с ресничками и листьями. Собственно вопрос, можно ли пересадить его в горшок побольше и закопать этот деревянный стволик до зеленого?

Ky!

Цитата: Бася от 31 августа 2015, 17:31:41можно ли пересадить его в горшок побольше и закопать этот деревянный стволик до зеленого?

Заглубление побегов чревато загниванием. А насчет горшка, без фото не ясно.

Нужно фото - общий вид с емкостью.


Ky!

Бася, Алена, перевалить допустимо, а насчет стволиков, он так и растет, у этого вида - Молочай беложильчатый - одревесневает нижняя часть, естественный процесс.


Sun

Бася, Вы не могли бы рассказать где он у Вас стоит, на фото такие жесткие ожоги, хотя много и желтого, хлорозного  :look:

Бася

Маша, добрый день. Пока я в отпуске была он подгорел на южном окне. Сейчас стоит на тумбочке 2 метра от окна. Может его чем удобрить или сперва пересадить?

Ky!

Цитата: Бася от 01 сентября 2015, 10:00:09Может его чем удобрить или сперва пересадить?

Зачем удобрять, если вы при перевалке добавите новый субстрат? Если и начинать подкормки, то уже весной.

Похожие темы (5)