Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Бася

Маша, скажите, а можно все же присыпать эти тонкие стволики?

Sun

Бася, Добрый, спасибо, зчт солнце :) . Мне кажется надо обратно поставить, а если и будут осенью прямые лучи - то уже не такие сильные, а будущим летом притенять.. Очень часто если его с насиженного места убрать/переставить подальше от окна - желтит нижние и облетает, а зачем нам кактус на длинной ножке :) .

Бася

Не, на длинной не хочу, очень боюсь, что вытянется и петерянет горшок. По этому и планирую горшок повыше и закопать поглубже

Sun

#663
Бася, Никто не хочет - "А придется!"  ;D Не перетянет, правда, только не закапывайте, если есть (а они есть) крупные корни прямо у ствола - их прикопать а "шейку" ствола не заглублять и воду при поливе туда не лить. Ствол от основания до зеленого должен быть сухой всегда. А. насчет горшка. Только не больше по объему. Посмотрела на свои - да, объем меньше чем у Вас, высота ~ 1,7 м как я  ;D
Да вот, пожалуйста, далеко ходить и фотографировать не надо - молочай Александра на предыдущей стр. - небольшой, по сравнению с ростом растения, горшок и Не высокий.

Ky!

Цитата: Sun от 01 сентября 2015, 11:14:25на предыдущей стр. - небольшой, по сравнению с ростом растения, горшок и Не высокий.

Вот пример объема горшка и размеров растения



Это фото старое, сейчас он еще больше, и все в той же емкости.

Sun



Sun

Ky!, Да я вчера уже сохранила ее фото себе, чтобы удобнее рассматривать. А мне показалось что у Вас рядом несколько - сразу стала размышлять, как они друг друга не угнетают, а, ясно, ветвится от низа, поэтому и на привязи

Бася

Маша, а если их закапывать нельзя, может тогда и пересаживать смысла нет? Я думала они из этой шейки корни пустят, если их закопать.... Сори за глупые вопросы :) Я их обратно на окошко поставила.

Sun

#669
Бася, Ален, переваливайте смело, нифига не глупые :) Они и пустят и они там есть  :D , вот только не мочить и не прикапывать одеревеневшие места, ибо грунт будет влажный при поливе => ствол увлажнится, а этого нам нинуна
Или так оставить или будет "лес рук" - три вместо одного +малышка из поросли слева

Irina_Ch

Здравствуйте всем любителям молочаев! Нужен ваш профессиональный совет. Подарили вот такой отросточек

он укоренился у меня, подрос примерно на 1 см уже, выпустил новые листики, но заметила вот какую неприятность

От чего это может быть? и главное что теперь делать?


Ky!

Irina_Ch, по фото не разобрать. Если имеется увеличение этого участка, то можно попробовать его вырезать. Как млечный сок подсохнет, смазать место неразбавленным препаратом Витарос.

https://floralworld.ru/fungicid/vitaros.html

Kerina

А если имеется в виду потеря нижних листьев, то это норально. Большинство эуфорбий в той или иной мере листопадные.

Siena

Цитата: Irina_Ch от 21 ноября 2015, 00:05:34От чего это может быть? и главное что теперь делать?
Я думаю, это какое-то механическое повреждение, потому что самый низ ствола, после этого участка, - чистый и зеленый... thinks
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Sun

Дамы, молочай беложилковый кто-нибудь сносил почти под корень ? Я все собираюсь и никак не соберусь. Голову переукоренять не буду, он у меня не один, вопрос в чем: сколько см от низа оставлять ~20 я думаю?

Похожие темы (5)