Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Sun от 14 февраля 2016, 14:42:19~20 я думаю?

Надо что-то оставить, хотя бы сантиметров 10-15 зеленого ствола, чтобы ростовые почки были.

Maria93

Здравствуйте, темку почитала, а с молочаем трёхгранным разобраться не могу.. Отрезали мне 2 веточки молочая, посоветовали поставить в воду до образования корней. Прошло 3 недели, корни начали образовываться, правда одна веточка немножко подгнила..
Посоветуйте, пожалуйста
1. Можно ли пробовать укоренять в субстрате подгнившую веточку?
2. Как вы относитесь в мнению, что из за трудностей в пересадке молочая можно его сразу пересадить в большой горшок, на всю его жизнь ? Или сначала лучше в маленький горшок?
3. Можно ли в один горшок посадить 2 веточки? Нужно ли делать внутри горшка делать перегородку, чтобы не путались корни, а потом рассадить ? Или они уживутся в двоем?
4. Не могу найти информацию по грунту, грунт для кактусов + песок? Не могу найти у себя в городе крупный кварц, у меня мелкий речной диаметром 1 мм..
5. Горшки низкие и широкие нужны?
Буду очень благодарна за ответ, или ссылку на эту информацию !  thankyou

Ky!

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 20:39:54Отрезали мне 2 веточки молочая, посоветовали поставить в воду до образования корней.

Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5083.msg23224.html#msg23224

Цитата: E_lena от 02 декабря 2008, 16:01:51Все виды молочаев, кроме молочая пухлого и молочая беложилкового, размножают стеблевыми черенками (от колонновидных и образующих многочисленные побеги молочаев можно свободно срезать черенки). Срезанные черенки подсушивают в течение 24 часов, давая стечь млечному соку, затем сажают в легкую почвенную смесь или в смесь равных частей разложившегося торфа и песка. Полезно в эту смесь добавить небольшое количество древесного угля. Чтобы быстрее остановить млечный сок, срезы окунают в теплую воду или опудривают порошком угля.

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 20:39:54Можно ли пробовать укоренять в субстрате подгнившую веточку?

Можно, если гарантированно обрезать до живого и гниль не пойдет выше.

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 20:39:54Как вы относитесь в мнению, что из за трудностей в пересадке молочая можно его сразу пересадить в большой горшок, на всю его жизнь ?

Сгниет.

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 20:39:54Не могу найти у себя в городе крупный кварц, у меня мелкий речной диаметром 1 мм

1 мм подойдет

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 20:39:54Горшки низкие и широкие нужны?

Нужны горшки стандартных соотношений по ширине и высоте. Но пока у вас черенки, вы их вообще должны в крохотных емкостях укоренять, между поливами просушивая субстрат в глубину.

Maria93

Спасибо за ответ
Скажите, что значит разложившейся торф? На данный момент у меня есть грунт для кактусов и универсальный грунт, читала состав, и там и там торф и кокосовое волокно ..
На счёт древесного угля.. Растолочь таблетки активированного не подойдёт?
Ещё вопрос.. У меня черенок 25 см, горшочек стандартный маленький 6 см высотой и примерно столько же в диаметре не маленький для него ? Не перевернёт? Читала, что углублять всего лишь на 1 см черенок? Наверное, нужно делать какой то упор ему ?
А после укоренения, пересаживать их следующей весной только ?
Буду рада ответу  help

Ky!

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 21:07:52На данный момент у меня есть грунт для кактусов и универсальный грунт, читала состав, и там и там торф и кокосовое волокно

Да в общем-то конечно можно и их использовать, хотя кокосовое волокно лишнее. Разбавляете песком 1:1.

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 21:07:52Растолочь таблетки активированного не подойдёт?

Нет, толку не будет. Тогда вообще уголь не кладите.

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 21:07:52У меня черенок 25 см, горшочек стандартный маленький 6 см высотой и примерно столько же в диаметре не маленький для него ? Не перевернёт? Читала, что углублять всего лишь на 1 см черенок? Наверное, нужно делать какой то упор ему ?

А вы его порежьте на части, так он длинный слишком. 10-15 см длиной черенки должны быть.

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 21:07:52А после укоренения, пересаживать их следующей весной только ?

Как корневая емкость заполнит, перевалите в новую.

Maria93

На части ?  :o :o страшно как то .. А что же будет с срезанной частью, которая не будет в земле ? Она затянется ? Её тоже просто смыть сок и просушить?

Ky!

Цитата: Maria93 от 23 июля 2016, 21:53:23А что же будет с срезанной частью, которая не будет в земле ? Она затянется ? Её тоже просто смыть сок и просушить?

Да, в любом случае так у вас два черенка, это лучше чем один. У верхнего шансов побольше. Но имейте в виду, что вы изначально ошибочно его в воду поставили, как бы гниль выше по черенку не началась.

Strana_Oz

Цитата: Ky! от 31 августа 2015, 17:36:29Заглубление побегов чревато загниванием. 

Добрый вечер! Как раз собиралась спросить, надо заглублять-закапывать молочай или нет.

Посадила этой весной, или в начале июня, не помню, совсем крошечную детку молочая беложильчатого. Тогда эта маленький стаканчик для рассады казался для него даже великоватым. За лето он вырос вот так (фото). Смотрю на него и думаю:
1) пора ли переваливать во что-то побольше, или так как раз;
2) можно ли переваливать сейчас осенью, или подождать весны;

3) надо ли заглублять до толстой части стебля. Потому что на работе видела эти молочаи, растущие толстым мясистым как у кактуса  стеблем прямо из грунта. Пока ещё не видела, чтобы вот так из грунта рос более тонкий стебель (должен одревесневать?), и уже на высоте утолщался. Сейчас тут в теме читаю, что это нормально, и заглублять не надо - правильно?

[smg id=332907]

[smg id=332908]

Ky!

Цитата: Strana_Oz от 16 сентября 2016, 21:05:49пора ли переваливать во что-то побольше, или так как раз

Мне кажется, до весны не надо.

Цитата: Strana_Oz от 16 сентября 2016, 21:05:49надо ли заглублять до толстой части стебля.

Не надо, сгниет. Ваш вариант с одревесневшим внизу побегом совершенно нормальный для данного вида молочая при выращивании из семечка. Другое дело, что, вероятно, имелся недостаток освещения, отчего растение потянулось, поэтому этот участок побега длинноват.



ГТС

Здравствуйте!
Растет у меня на работе красотун: молочай трехгранный.
Окна на работе больше, долго стоял на подоконнике, но и там вскоре стал подпирать верхний откос. Переехал в угол, рядом с окном. Стоял там долго, около 3-4 лет, может и больше. Солнечный свет не попадает, но в кабинете постоянное "аварийное" освещение. В итоге - перестал выпускать свои замечательные зеленые "уши".
В эти выходные решила его в другое место перенести - понимаю, что ему там не фонтан (еле получилось - вымахал уже больше моего роста. 1,8 наверное).  Это порядка 3 метров от окна, но солнышко днем попадать будет точно.

Так та часть цветка, которая была в самом углу - обесцветилась, но тургор не потерян.
Вот так выглядит

Вот это был тот самый угол

Так вот в чем вопрос - может ли восстановить цвет обесцветившаяся часть? Или это уже неисправимо?

Ky!

Цитата: ГТС от 26 сентября 2016, 08:33:40может ли восстановить цвет обесцветившаяся часть?

Хм, сложный вопрос, теоретически может и позеленеть.

Листья кстати он растит и при недостатке освещения. Даже более того, без прямых солнечных лучей, вероятно, чтобы обеспечить большую поверхность для фотосинтеза. А вот от пересушек он листочки отсушивает.


ГТС

Ky!, Александр, про листочки - понятно. Я думала, что все-таки света не хватает. Просто страшно, залить его... У меня на другой работе залюбили такой до загнивания  :'(
А обесцвечивание от недостатка света все-таки или другая причина может быть?

Ky!

Цитата: ГТС от 26 сентября 2016, 10:04:07Просто страшно, залить его

Просушивать примерно на половину глубины субстрата. Обесцвечивание возможно от недостатка освещения, если учесть, что той стороной в угол он находился.

lovezoya

Подскажите а как омолодить/подрезать/переукоренить и вообще привести в порядок вот этот экземпляр

[smg id=340663]

Ky!

Цитата: lovezoya от 30 декабря 2016, 23:29:41Подскажите а как омолодить/подрезать/переукоренить и вообще привести в порядок вот этот экземпляр

Это непросто. Переукоренить можно попробовать.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5083.msg23224.html#msg23224

Но именно касаемо данного молочая не уверен в успешном укоренении.

Вообще это очень неприхотливое растение, прекрасно размножающееся семенами, причем само. Отстреливает семена вокруг, если попадают в горшки с субстратом. то прорастают у соседних растений.

Похожие темы (5)