Эуфорбии (Молочаи) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Zefirka, 28 сентября 2007, 17:57:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ГТС

Это снова я со своим молочаем, про который писала выше о переезде.
Пожелтение, видимо, было вызвано более неприятной причиной, нежели просто нехватка света. Через некоторое время, появились неприятные симптомы


Читала-читала, пишут разное: и опробкование ствола, и проблемы с корнями, и старость...
Ситуация становилась все хуже - пришлось поступать радикально: резать...
Обрезала, подсушила (но больше 1 дня, т.к. везде разное время пишут) и воткнула в землю. Полила совсем немного. Вот теперь вопрос: такие могут укорениться или надо обрезать до 10 см всего

Ky!

ГТС, Татьяна, на опробковение похоже, да. Касаемо укоренения, крупные черенки с бОльшим трудом будут укореняться. Думаю, если черенок больше 20 см, то ему будет непросто укорениться.

Цитата: ГТС от 18 февраля 2017, 17:50:35но больше 1 дня, т.к. везде разное время пишут

Цитата: E_lena от 02 декабря 2008, 16:01:51Срезанные черенки подсушивают в течение 24 часов, давая стечь млечному соку, затем сажают в легкую почвенную смесь или в смесь равных частей разложившегося торфа и песка.

ГТС

Я правильно поняла, что шанс все-таки есть? Горшочек с маленькими черенками это те же срезанные, но которые были покороче и помоложе.

Ky!

Цитата: ГТС от 18 февраля 2017, 18:42:43Я правильно поняла, что шанс все-таки есть?

Не знаю, я такие колбасы не укоренял, только короткие. Но старые побеги точно будут фигово укореняться.

ГТС

Поняла, спасибо. Попробую однако, головы порубить на поменьше - я всегда успею :'(

Ky!

Цитата: ГТС от 19 февраля 2017, 20:09:00я всегда успею

Вот только если они повянут и начнут гнить, все это укоренить будет куда сложнее.

denfys

#696
Помогите кто знает. У моего Euphorbia lactea f.  на подвое вылез росток.. я его срезал и поставил в воду... черенок пустил корни. Скажите.. перерыл весь интернет но так и не смог найти название эуфорбии подвоя... что  за вид?  Можно ли его выращивать как отдельное растение? Скажите кто знает его название, хоть посмотреть в инете какое оно на вид отдельное, цветет ли?, стоит ли ростить ?

Подвой такой же  как в этой ситуации.. ктото писал ранее:
На моей Эуфорбии кристате проснулись спящие почки.
Надо ли их удалить?

[smg id=196602]

[smg id=196604]
[/q

Ky!

Цитата: denfys от 09 апреля 2017, 09:42:41название эуфорбии подвоя

Как вариант, Euphorbia neriifolia

Цитата: denfys от 09 апреля 2017, 09:42:41Надо ли их удалить

Поскольку привой не имеет достаточно хлорофилла, растет медленно, почки подвоя будут отбирать рост на себя. Так что побеги следует удалять.

denfys

С удалением почек как раз проблем нету... тут наоборот, хочу выростить отдельное растение,  черенок от подвоя уже пустил корни. Проблема в том что я незнаю как называется сам подвой . То что по ссылки  Вашей - ничего конкретного... много фото из гугла. Прошу людей знающих дать название  подвоя что на фото выше.

Вопрос определения вида подвоя снят!! Уже выяснил.

Ky!

Цитата: denfys от 10 апреля 2017, 01:37:09То что по ссылки  Вашей - ничего конкретного

А что конкретнее названия подвоя?

ЦитироватьRoot stock of Euphorbia neriifolia is widely used to propagate specimens of crested, fan-shaped or colour mutants of Euphorbia lactea.

http://www.llifle.com/Encyclopedia/SUCCULENTS/Family/Euphorbiaceae/26981/Euphorbia_neriifolia



Victory

Всем привет!
У меня молоденький сеянец молочая симметричного. Сегодня заметила, что на нем ниточка паутинки и шустрый светло-серый товарищ, которого не разглядеть без микроскопа. Не смогла найти тему про вредителей, хотя недавно вроде натыкалась на этом форуме на что-то подобное. Подскажите, пожалуйста, где почитать про этих вредителей. Видимого урона растению пока не заметила. Еще вопрос в том, можно ли его в таком возрасте вообще обрабатывать чем-либо.


[smg id=355729]

Ky!

Victory, Вика, может быть это обычный паучок?

Но может быть и клещ, тут читаем

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,176.msg1394.html#msg1394

Обрабатывать вполне реально, но в целом эуфорбии практически не повреждаются вредителями.

Victory

#702
Ky!, спасибо! Мне кажется, таких маленьких паучков, способных жить отдельно от мамы и плести паутину, не бывает, но я, конечно, могу и заблуждаться. Пока понаблюдаю, но эту тему в качестве страховки поизучаю поподробнее. Надо найти где-то лупу или приспособление, чтобы разглядеть точно.

Цитата: Ky! от 16 августа 2017, 12:16:26Обрабатывать вполне реально, но в целом эуфорбии практически не повреждаются вредителями.

Это радует, так нравятся мне эти колобки, хочется такой же вырастить.

Разглядела зумом в телефоне. Все-таки похож на клеща, как в той теме. Светлый, прозрачный. Намазала пеной от хозяйственного мыла, как написано. Надеюсь, не загнется. Все-таки в субстрат что-то попадает, не удалось этого избежать.

KaTrinKa

Здравствуйте. Подскажите это обеса??[smg id=360535] Только сегодня преобрела :)

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Похожие темы (5)