Когда-то я не любила цветы...

Автор tuu-tike, 31 июля 2011, 21:37:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tuu-tike

Когда-то я не любила цветы. Выросла в обычном для почти каждой семьи цветочном окружении: тредесканции, фиалки, алоэ и прочие неприхотливые цветуёчки. У отца была довольно приличная коллекция кактусов. Вероятно из-за этого я была к цветам, мягко говоря, равнодушна. К кактусам - до сих пор: в моём детстве их было СЛИШКОМ много ;) У матери постоянно что-то мёрло, пересадками она не заморачивалась, цветы поливала под одну гребёнку... в общем - мрак. Когда купили с мужем квартиру, сразу решили: цветы мы не любим и они нам не нужны. Пару лет так и было...
А потом на Новый 2008 год сестра мужа подарила мне белый фаленопсис. Первой реакцией было недоумение: зачем мне ЭТО? Оно же сдохнет  ttt Но цветочек красивый, не поспоришь... жалко... В общем, полезла в и-нет читать про них инфу.
Первым же летом фаленопсис чуть не отправился на тот свет благодаря мужу. Я уезжала на месяц, ему были оставлены подробные ЦУ - когда и как поливать и вообще как обращаться. Приехав, обнаружила фаленопсис с обожжёными листьями, пересушенный... но живой. Ожоги орх - очень серьёзное дело, последний свой сожжёный лист он потерял в прошлом году, теперь у него все листики зелёные и здоровые... Но тогда я думала, что пациент скорее мёртв, чем жив.
За это время его пришлось дважды пересаживать. Первый раз из-за обилия корней. Второй - умудрилась каким-то образом залить его; начал шататься, распотрошила горшок - а корни-то так себе... обрезала гнилушки (слава Богу, было их немного)... теперь у него корешки отличные и сидит крепко.
Сейчас у меня 9 фаленопсисов. Скоро будет 10, т.к через пару дней отсажу от миника детку с цветоноса.
Поливаю их погружением в таз с водой из аквариума. Практически не удобряю (в такой воде полезностей хватает :) ). Летом опрыскиваю (не каждый день). Никаких особенных сложностей в содержании не вижу :) Фаленопсисы цветут круглогодично в небольшими перерывами на отдых  inlove
Кроме фаленопсисов за это время у меня появились сенполии (11 сортов), пара фикусят Бенджамина, розы (разочаровалась, хочу отдать матери, у неё они как раз прижились почему-то), мандаринки и гранаты из семян, венерина мухоловка, азалия, самшит и кипарисовик. Очень хочу каллы :)
Сейчас фото добавлю...
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

#1
В порядке появления у меня :) Вот он, самый первый, которому больше всего досталось:
[smg id=20805]
2:
[smg id=20803]

3:
[smg id=20797]

4:
[smg id=20804]

5(миник, у которого детка):
[smg id=20796]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

tuu-tike

#2
6(рекордсмен мой: в прошлом году было 37 цветков!):
[smg id=20806]

7:
[smg id=20802]

8:
[smg id=20807]

9:
[smg id=20808]

Детка(сейчас у неё 2 приличных корешка):
[smg id=20809]
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Juli@

Все такие разные и красивые, молодец сестра мужа - такая красота у вас теперь  :)

8МАРТА

#4
tuu-tike Яночка,какая история чудесная  tender Очень рада,что Вы с мужем все таки поменяли свое мнение о любви к цветам  :D Их и правда не возможно нелюбить!!!  confusion
Ну а с появлением тебя на форуме,боюсь,что болезнь твоя будет прогрессировать и скоро у тебя еще больше будет хотелок и сбывалок  :D :D :D
А фалики - фаленопсисы у тебя суперские!!!И так много  :o По крайней мере для меня это много.У меня один и пока даже боюсь заводить больше!!!Хотя очень обожаю эти растюхи  inlove inlove inlove
Выкладывай остальных любимцев.Будем рады с ними познакомится  present

tuu-tike

#5
Juli@, 8МАРТА, спасибо! Правда, муж как раз периодически бухтит, что цветов слишком много: он этой болезнью вряд ли заразится...  :-\ Каждый раз, когда я пру из магазина новый цветок (чаще всего это фаленопсис  inlove), он закатывает глаза со стоном "Куда тебе ещё?!"  ;D
Чуть позже создам тему с другими растишками, фотографии пока рассортирую... да и на неделе рассажу кое-что, потом буду писать :)
ЗЫ Хочу ещё камбрии теперь попробовать, более прихотливые орхидеи не хочу, т.к. плясок с бубнами вокруг цветов никогда не устраиваю: если не могут жить в моих условиях - значит, не судьба. Правда, пока такое только с розами... да и то - растут нормально, цветут... просто не моё.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

Фантазия

Очень красивые орхидеи tender !!! Ждем продолжения :magnifying glass:

tuu-tike

Фантазия, спасибо! Продолжение будет в конце недели, когда разберусь со своими растюхами на пересадку. Или на следующей, если не успею: у нас ещё и ремонт идёт.
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

НаталияС

tuu-tike Яночка, очень интересно Вы пришли к своим растюшкам! Поздравляю, видно, что им нравится у Вас! Ждём остальных питомцев, конечно в дугой теме! С первой хвастушкой!

Augustina

tuu-tike, Яна, с открытием темы!  present  Красивые цветы.  im_so_happy  Успешного им роста!!!
Прочитала название твоей темы и подумала, что эта фраза на 100% относится и ко мне . Я тоже когда-то была к цветам абсолютно равнодушна.  :-\  Только у тебя к орхидеям любовь неожиданно проснулась, а у меня к фиалкам.  :) Муж сначала тоже ворчал, а потом привык! Сейчас уже возмущений не слышу.  mosking

Алёнушка

tuu-tike, интересная история у вас! у каждого своя дорожка к цветам  ;)
прекрасные фаленопсисы =)
очень жду фотографий с самшитом и бенджамятами))))

tuu-tike

НаталияСAugustinaАлёнушка спасибо!
Augustina, мой ещё возмущается  :D У нас квартира небольшая, окна - тоже, единственный вариант - делать полки на окнах, т.к. в прочих местах придётся досвечивать, а на такой подвиг я не готова  :-\ Балкон вот "пустует" - в кавычках, потому что на самом деле он захламлен всякими околоремонтными вещами: каждое лето у нас ремонт (лето - потому что киндер мелкий и его забирает бабушка на это время), ещё одно-два лето будет длиться... надеюсь, что в следующем году застеклим балкон - и вот тогда-то его тоже можно будет использовать  allokey
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

вишенка

tuu-tike  helloy Отличная тема тема получилась  clapping O0
История любви  :girl_in_love: фаленопсисы очень красивые ,все такие разные  tender А рекордсмен так вообще умничка и красавчик!!!!
Яна ,можно на ты? , постарайся разобраться с нашей галереей ,намного удобнее и фото загружать и смотреть .

tuu-tike

вишенка, спасибо! Конечно, можно на ты :)
С галереей разобралась, уже загрузила эти фото, позднее буду через неё публиковать. Просто всегда Радикалом пользовалась, привыкла :)
Я не волшебник, я только учусь :)
Мои орхидеи
Другие мои растения

вишенка

tuu-tike Молодец!!! Можешь даже в этой теме поменять фото .Такую красоту нужно смотреть с удобствами  ;)

Похожие темы (5)