Гардения (Gardenia), размножение

Автор Юльчик, 07 февраля 2009, 10:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

asta-k

Сеянцы гардении - очень выносливое, в чем-то даже неубиваемое растение.
Одна из моих весенних посадок этого года:



Ибо места мало, значит - нефиг. :) :)
Скоро еще обстрижемси.

Black Prince

asta-k, За Голландией не торопитесь, я в середине августа буду стричь махровую гардению уже акклиматизированную к квартире. Если укореняться поделюсь черенком yes

asta-k

Цитата: Black Prince от 04 августа 2016, 21:07:10
asta-k, За Голландией не торопитесь, я в середине августа буду стричь махровую гардению уже акклиматизированную к квартире. Если укореняться поделюсь черенком yes
"Огород", боюсь,  взбунтуется, терпят от меня такие муки и тут нате вам... королевишна приехала ;D ;D
Спасибо за неожиданную отзывчивость.  thankyou

Black Prince

asta-k, Попробую посадить огород тоже :D :D ради эксперимента.

asta-k

Переплела еще одну "счастливую" четверочку ;D, по 2 пары навстречу друг другу.
Получилось аккуратнее и ровнее.




asta-k

#260
Мы срослись, обвязки я сняла.
Если кому интересно, как выглядит вариант решетка и второй вариант, когда по 2 пары навстречу друг другу:


asta-k

#261
С одним из 5-ти горшков, которые я переплетала, случилась неприятность.
На последнем витке я к своему удивлению переломила ствол одной из гардений. Действительно удивлению, потому что чем выше, тем ствол эластичнее.
Переломленная гардения отличалась от своих подружек в горшке - имела очень длинные узкие листья, чем мне не нравилась. Судьба короче говоря. Делать было нечего, дело было вечером... и я от соседней гардении отрезала кусок и привила на переломившейся ствол.
Гардения прижилась.
К чему я это... сеянцы жууууутко терпеливы к своим нерадивым хозяевам. Всепрощающие товарищи.


Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Natiko

asta-k, очень интересно, ошеломительно прямо я  скажу, получилось present
я как то пробовала посадить гардению семенами, толи они были не качественными, толи я не соблюла условия, но ничего не взошло, а во второй раз сеяла-взошло что то, не очень похожее на магазинную гардению, я сеянцы раздала.   :think:

asta-k

Цитата: Natiko от 21 октября 2016, 08:46:12взошло что то, не очень похожее на магазинную гардению, я сеянцы раздала
Может быть вы немного поторопились?
Если на ютубе глянуть видео How to Prune Potted Gardenias Indoors & Outdoors видно как гардении сильно отличаются. Первая там показывается гардения Августа, а последняя White jam малышка. Совсем разные.
У них вообще так куча сортов заграницей и гардении в основном привитые. Они во всех роликах рассказывают, что на своих корнях гардения очень подвержена всяким болезням, а вот если ее привить (если не ошибаюсь, на ствол другой гардении - тунберга), то тут она вроде как попрет и будет жутко здоровой и не будет желтить листья, и станет страшно счастливой.  ;D
Такая прививка показана в ролике под названием How to Grow Healthy Gardenias : Garden Savvy

Но гардения из семян большая лотерея в плане цветов, не знаю кто-нибудь ее вообще вручную опыляет или нет. Об этом совсем нигде никакой информации.

asta-k

Я нашла старую фотку, молодежь выглядит так:


Natiko

asta-k, спасибо. Может и поторопилась, в принципе на вашем фото похожи сеянцы на гардению, может и мои такие же были б. Надо весной еще попробовать.  :think:

asta-k


asta-k


Искатель

Может быть, кому-то окажется полезным.  :)
Черенок срезан под почкой и под углом. Вода + уголь активированный + нижний подогрев + тепличка.
Обязательно проветривание.
Через 2 недели:
[smg id=358887]
[smg id=358888]
goodluck

Похожие темы (5)