Гардения (Gardenia), размножение

Автор Юльчик, 07 февраля 2009, 10:58:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

А я укореняю сразу в грунте. Проливаю грунт, ставлю на салфетку, чтоб лишняя вода ушла, вставляю черенок в грунт и в пакет. Пакет завязываю и ставлю на полку под лампы, полка снизу подогревается. Черенки до 10см за 1,5-2 недели выдают хорошо развитую корневую. Черенки свыше 10см чуть подольше... но и диаметр ветки у них был толще раза в 2.
Черенки за период укоренения не проветривала в принципе.

es.efimova

Здравствуйте! Перед Новым годом решилась в энный раз вырастить гардению из семян. Учтя огрехи прошлых раз из 4 семян проросли все 4. Но 2 из них посажены в одну торфо-таблетку.Пришло время рассаживать малышей по горшкам, а я не представляю что делать с теми, которые растут вместе. Снизу видны корешки, росточки уже оба добротно выглядят.  Как поступить? Разделить или оставить так пусть сами решат кому жить. Или сразу один отрезать...
[smg id=362991 type=preview align=center caption="Гардэшки"]

Grandiflora

Цитата: es.efimova от 19 февраля 2018, 14:44:59Как поступить?
Как для Вас более предпочтительно. Можно так оставить, а можно рассадить. Если будете рассаживать, то надо надрезать материал и аккуратно распутать корешки, посадить по собственным стаканчикам, грунт кислый.

es.efimova

Цитата: Grandiflora от 19 февраля 2018, 14:54:49
Цитата: es.efimova от 19 февраля 2018, 14:44:59Как поступить?
Если будете рассаживать, то надо надрезать материал и аккуратно распутать корешки, посадить по собственным стаканчикам, грунт кислый.
Буду аккуратно рассаживать, значит! У меня грунт универсальный от НПП Альянс, на упаковке написано ph 6,5-7,5. Подойдёт?)

Лидика

Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Grandiflora

es.efimova, как для азалий грунт берите, универсальный с нейтральной кислотностью.

Лидика

А мне надо, чтобы размножить, расселить горшок с тремя кустиками. Но тоже волнительно.
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

es.efimova

Grandiflora, завтра пойду покупать кислый, рисковать долгожданными СВОИМИ гардениями я не смогу). А насколько целесообразно их вообще разделять? Меня смущает, что между ними всего пол-сантиметра, им тяжеловато, наверное, будет так близко жить.

Galo

es.efimova, Ничего не бойтесь. Разрезаете и снимаете сеточку с таблетки и аккуратно разделяете
таблетку с растениями пополам и рассаживаете по отдельным стаканчикам, убираете в тепличку.
Тепличка должна стоять в постоянном месте под подсветкой и в тепле. Никакого вреда сеянцам не
нанесете. Там корневая еще переплестись не успела.

Grandiflora

Цитата: es.efimova от 19 февраля 2018, 16:32:56А насколько целесообразно их вообще разделять?
Если, например, хотите иметь две, отдельно растущие, гардении.
Цитата: es.efimova от 19 февраля 2018, 16:32:56Меня смущает, что между ними всего пол-сантиметра, им тяжеловато, наверное, будет так близко жить.
Если так оставить, то будут расти вместе. Один, скорей всего будет более активно расти, второй будет менее активен/угнетен.
Расстояние между ними, на мой неискушенный взгляд, непринципиально.

es.efimova

#280
Grandiflora, Galo, спасибо, что откликнулись!!! Так приятно, что есть неравнодушные цветоводы!!!  :girl_in_love: Решилась, завтра куплю кислый грунт и буду расселять как посоветовали и поделюсь, обязательно, результатом!

es.efimova

Провела сегодня операцию по разделению сеянцев гардении. Кислый грунт для азалии сдобрила песком и воткнула аккуратно росточки  tender
Стоят в тепле и под тепличкой, а вот дополнительной подсветки, увы, не получится. Буду глядеть, в общем)
[smg id=363018 type=preview align=center caption="IMG 6381"]

Grandiflora

es.efimova, срочно меняйте емкость, иначе в этих ведрах сеянцы быстро погибнут.
Надо посадить в стаканчики максимум 100гр.

es.efimova

Grandiflora, там стаканчики 5 см в высоту и ширину, они небольшие, может на фото смотрятся громоздко, ракурс неудачный выбрала. Сидят сеянцы, листочки новые выпускают, вроде не жалуются.

Asio Otus

es.efimova, как поживают ваши сеянцы гардении? Вы давно ничего не писали.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)