Агава - Agave, обмен опытом и советы по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 13:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


vea

Пересаживала свою маленькую агаву и заметила такую белую штуку, которая один раз опоясала корни по кругу. [smg id=192977] [smg id=192978] Неужели это детка, не нашедшая путь к свету?  :think:

ИринаСайк

vea, у меня такое было на алоэ (каком-то сортовом, не помню название...). Я верхушку этого корешка при пересадке немного приподняла и высунула кончик наружу. Через неделю, по-моему, это превратилось в детку. yes Сейчас еще одна вылезла.
А на моей агаве деток не наблюдается.... :sorry:

Лемурчик

vea, да, это детка. Такое же явление есть, к примеру, у хавортий.  present
Квартира без кошки-это общежитие!
"Не Боги горшки обжигают..."
"Джунгли Лемурчика"

vea

Я тоже приподняла эту штуку, как могла  :) Просто для меня стало полной неожиданностью, что агава может дать детку в таком юном возрасте  :o

Дария

Помогите, пожалуйста. Купила агаву около 2 месяцев назад в красивом состоянии, но на торфе была какая-то паутинка, я очень внимательно осмотрела растение, ничего не обнаружила. Дома промыла корни от торфа, пересадила в замлю для кактусов. Через неделю-две полила, осмотрела на двух листьях обнаружила какой-то липкий налёт, промыла цветок в воде с мылом, высушила. На следующий день осмотрела агавы, соскребла мёртвое насекомое. Вчера собралась полить, опять обнаружила липкий налёт на двух листьях, перепугалась, полила актарой, сегодня соскребла что-то с усиками.
Вот налёт :sorry:
[smg id=216627] [smg id=216626] [smg id=216625]
Вот что-то мёртвое, с усиками. Прошу прощения фото чётче не смогла сделать. Пробовала, не получилось. Оно в центре салфетки, коричневое, около мм размером.
[smg id=216624] [smg id=216623]
Чем она болеет? Стояла рядом с другими цветами, может их тоже... профилактически?
И ещё: у агавы листья с тыльной стороны у основания должны быть такими сморщенными или я мало поливаю?
[smg id=216630]

Ky!

Дария, по фото сложно сказать, что это за вредитель. В целом, если вы обработали актарой, значит (при поливе) она подействует, но не сразу. Через неделю лучше обработать другим препаратом, к примеру, на основе имидаклоприда.

Какой состав субстрата?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Сделайте фото общего вида с емкостью.

Дария

Спасибо, Александр.
[smg id=216633]
Вот в полный размер.
[smg id=216632]
Молодые листки тоже сморщененькие. Так же не должно быть?
Поливала после полной просушки + недели две.
Вот субстрат, но я вам показывала это фото, земля вам не понравилась. Могу только сказать, что она сыпучая.
[smg id=215874] [smg id=215875]
Поливать? А каким препаратом надо обработать ещё? Посоветуйте. А другие растения, как с ними? На близко находящихся никакого липкого налёта не нашла.
Имидаклоприд, а какие-нибудь торговые названия не подскажите? Карантин ей устраивать?
Чет я расстроилась. :'(

Ky!

Цитата: Дария от 31 октября 2014, 14:55:00Вот субстрат, но я вам показывала это фото, земля вам не понравилась.

Она не мне не нравится, она не нравится суккулентам  mosking Достаточно взглянуть на состав.  mosking

Сморщенные листья это неверный режим полива. Либо переувлажнение, от чего начала гнить корневая, либо пересушка, но надо постараться пересушить.

Цитата: Дария от 31 октября 2014, 14:55:00А каким препаратом надо обработать ещё? Посоветуйте. А другие растения, как с ними?

Я выше написал

Цитата: Ky! от 31 октября 2014, 14:38:34на основе имидаклоприда.

Имидаклоприд

Им допускается как полив, так и опрыскивание. Попробуйте налет на вкус (без шуток), если сладкий, то это падь, выделения насекомых-вредителей с сосущим ротовым аппаратом. Я бы и окружающие растения обработал в этом случае.

Дария

#69
Александр, имидаклопридом поливаю все растения или опрыскиваю. Можно полить? Так, наверное, проще будет. Агаву поливаю. Поняла, сделаю.
Цитата: Ky! от 31 октября 2014, 15:04:57Им допускается как полив, так и опрыскивание. Попробуйте налет на вкус (без шуток), если сладкий, то это падь, выделения насекомых-вредителей с сосущим ротовым аппаратом. Я бы и окружающие растения обработал в этом случае.
Налёт не смогу попробовать, стёрла уже.
Актарой дополнительно поливать (опрыскивать) все растения находящиеся в контакте с больным? Если нужна обработка октарой, можно тоже полить, а не опрыскать?  Или только имидаклопрамидом?
Агаву пока отставить от друзей или можно рядышком оставить? Знаю, вопрос неумный, но хочу сделать всё так как надо.

А при следующих пересадках исправлюсь, найду песок и добавлю как советовали :). Спасибо!

Ky!

Цитата: Дария от 31 октября 2014, 15:40:01имидаклопридом поливаю все растения или опрыскиваю. Можно полить?

Полив и опрыскивание.

Цитата: Дария от 31 октября 2014, 15:40:01Актарой дополнительно поливать (опрыскивать) все растения находящиеся в контакте с больным?

Лучше всего и полить, и опрыскать.

Цитата: Дария от 31 октября 2014, 15:40:01Агаву пока отставить от друзей или можно рядышком оставить?

Думаю, она уже долго стояла рядом, так что особого смысла в этом не имеется.

Дария

Ky!, Александр
Цитата: Ky! от 31 октября 2014, 16:32:36Цитата: Дария от Вчера в 15:40:01
имидаклопридом поливаю все растения или опрыскиваю. Можно полить?

Полив и опрыскивание.

Купила имидаклоприд, но в инструкции написано только про отрыскивание, возникли вопросы:
1) Возможен ли полив растений этим средством?
2) Разводить в какой концентрации, в той которая описана для опрыскивания?
У меня все растения суккуленты, понимаю, что в силу своего строения после опрыскиваний с крассулой, сенецио, эуфорбией и ауртроцилиндропунцией ничего не случится. Но я неоднократно читала, что попадание воды в розетку у хавортий и алоэ ведёт к загниванию.
При уходе за растениями я обычно руководствуюсь статьями на вашем ресурсе. Там про полив алоэ написано это.
Помните: при поливе, особенно в осенне-зимний период вода не должна попасть в розетку растения, это может привести к загниванию стебля и корневой шейки.  Особенно этому подвержены  A. aristata, A. vera, A. longistyla.
3) При опрыскивании вода так же попадёт в розетку, надо же густо опрыскать. Не страшно это будет розеточным: алоэ, хавортиям, эхевериям?

Ky!

Цитата: Дария от 02 ноября 2014, 09:57:16Возможен ли полив растений этим средством?

Да, про полив не сказано, но поливать можно, он впитывается корневой, концентрацию можно брать аналогичную как для опрыскивания.

Цитироватьчто свидетельствует о безопасности использования препаратов на основе имидаклоприда и тиаметоксама при капельном поливе овощных культур в закрытом грунте.

http://www.pesticidy.ru/active_substance/imidacloprid

Дария

Спасибо за быстрый ответ. Придётся обрызгать весь цветок, вода попадет в розетки. А розетки хавортий и алоэ при опрыскивании не загниют?

Ky!

Цитата: Дария от 02 ноября 2014, 11:31:36Придётся обрызгать весь цветок, вода попадет в розетки. А розетки хавортий и алоэ при опрыскивании не загниют?

Можно аккуратно перевернуть емкости с растениями после опрыскивания, чтобы воду частично удалить, и поместить растения в теплое место. Но если боитесь, просто полейте при плановом поливе.

Похожие темы (5)