Агава - Agave, обмен опытом и советы по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 13:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

Mulyarina, Оля, а в Уэльсе они не растут в садах?
Какие там минимальные температуры зимой?

marinka_aman

Nimfea,  а правда, что агава после цветения погибает? :-[

Nimfea

Неа. Вот эти агавы только на моей памяти цвели раза четыре. В 2013 году не помню, могла пропустить.

Погибают редко, возможно, от морозов или вымокания и снега. Потому их укрывают у нас.

Вот, в теме показывала. Эти же самые агавы цвели в 2014 году.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19302.msg611679.html#msg611679

Посмотрела по дате, снимала в конце августа, эх, значит полного роспуска придется ждать еще пару недель минимум. Подождем.


А вот эта агава таки погибла зимой https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19302.msg249724.html#msg249724

Потом там посадили новую

Ky!

Цитата: Nimfea от 19 июля 2016, 20:21:40Вот эти агавы только на моей памяти цвели раз пять.

Из одних и тех же розеток?

Это же Агава американская, у нее точно отмирает розетка, давшая цветонос. Впрочем такое характерно для всего рода, Агава монокарпическое растение. Цветоносы вырастают из непроцветших розеток.

Nimfea

Да.

Там не удаляли растения, укрывают ежегодно. Даже эту одну из самых морозных зим пережили хорошо.


Ky!

Nimfea, Лена, такого не может быть  mosking

Чудес не бывает, розетки 100% разные. Из новой розетки выкидывает цветонос, розетки вероятно плотно растут, поэтому незаметно это.

Nimfea

Не, Саш. Ну сам посуди, сколько лет нужно, чтоб розетке достичь "детородного" возраста? Лет 10? 15?

Малыши там рождаются, да, как и положено, рядом с мамкой, или в нескольких метрах от нее. Но они не могут за пару лет вырасти до таких же размеров и процвести огромными 6-ти метровыми цветоносами.
Растут растения сами по себе, там больше ничего нет.

Моя агава за 10 лет еще далеко до них не доросла.

Не хочешь, не верь. Завтра же пересчитаю все крупные растения на клумбе и отчитаюсь. Посмотрим, сколько их будет расти на следующий год.

Ky!

Цитата: Nimfea от 19 июля 2016, 20:35:07Не хочешь, не верь.

Лена, вера тут ни при чем. Агава род монокарпических растений, что тут сказать еще?  mosking

Nimfea

Скажут мои глаза и мои фото. Но позже, а августе.


Nimfea

#100
По второй ссылке сущая ерунда написана. Даже дочитывать не стала.
По первой - мои фото в теме об агаве тому доказательство. Но не в конце июля она отцвела, а в сентябре, путь врут, так правильно.

Завтра, все завтра.

Там в видеоролике новостей за 2014 год женщина рассказывает на фоне агавы в Денрариуме. Эта же агава цвела. И нынче стоит. Я ее снимала весной целой и невредимой. У нее даже листья так же загнуты, как и раньше были.

Пока своими глазами не увижу погибающие после цветения агавы, не поверю. Пока только вижу оставшиеся ЖИВЫМИ растения.

Ky!

Цитата: Nimfea от 19 июля 2016, 21:01:55По второй ссылке сущая ерунда написана.

А в чем ерунда? При том, что ответ дает биолог;) На официальном сайте Сочи.  ;)

При том, что невозможно спорить с тем, что Агаве на роду написано быть монокарпиком.  mosking




Nimfea

#102
Сегодня прошла мимо любимых агав. Давайте сравним фотографии по хронологии съемки. Это начало августа 2014.

Цитата: Nimfea от 06 августа 2014, 21:55:40


Это уже перед Новым годом в декабре 2014 г.



И сегодня.  С той же точки съемки.





Посчитала все агавы, их всего 4+3. Три слева на снимке и четыре справа на снимке.
Посчитала по фото, их было больше, особенно на первом плане. Было пять, осталось три. Видимо в прошлом году еще одна цвела. Сколько было дальше, не знаю, осталось четыре.

Саша, ты прав  yes
Нашла на месте одной пень от корня.

Ее убрали, видимо сами, не дожидаясь гибели естественной. Это видно по фото с укрытиями.  Потому и не видела погибающих ни разу, потому что их убирают.

Вот пень видно впереди.



present

Ky!

Цитата: Nimfea от 20 июля 2016, 18:48:58Нашла на месте одной пень от корня.

Они поэтому и используют именно мексиканскую агаву как отличающуюся сравнительно быстрым ростом.  yes

Nimfea


Похожие темы (5)