Агава - Agave, обмен опытом и советы по выращиванию

Автор Asio Otus, 26 февраля 2009, 13:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Н.М.

Всем здравствуйте!
Помогите пожалуйста, посоветуйте- как вернуть агаве силы?
Можно ли добиться этого, внеся определенные (какие именно и в каком количестве) удобрения?
2 года назад принес из ботанического сада и пересадил в новый большой горшок молодое сильное растение американской агавы.
Это было осенью, почти сразу стали расти новые листья- они были сильные и прямые, как мечи.
Спустя два года заметил, что новые листья вырастают хилыми и тонкими, уже не растут как прямые мечи а сразу же сгибаются под собственным весом.
Растение находится в просторной комнате с большим окном (всегда незашторено), впрочем прямые солнечные лучи падают на агаву только и утром (весной-летом). Садил в смесь для кактусов и суккулентов+ песок + вермикулит+ гравий на дно горшка, полив- по мере высыхания грунта плюс еще пару дней. Температура летом и зимой "комнатная".
Я хотел бы проиллюстрировать стадии роста и изменения для наглядности... подскажите пожалуйста, как добавить вложения?
Я жму зеленую кнопку "ответить", пишу этот текст, а наведя лапку на "вложения и другие параметры" вижу лишь "уведомить меня о новых ответах... не использовать смайлы.... вернуться в тему после ответа".

Ky!

Цитата: Н.М. от 15 июня 2015, 14:12:27в новый большой горшок

Сделайте фото растения - общий вид с емкостью.

Цитата: Н.М. от 15 июня 2015, 14:12:27в просторной комнате с большим окном

Какое расстояние от растения до окна?

Цитата: Н.М. от 15 июня 2015, 14:12:27песок + вермикулит

Вермикулит повышает влагоемкость субстрата, что вредно для агавы.

Цитата: Н.М. от 15 июня 2015, 14:12:27полив- по мере высыхания грунта плюс еще пару дней

По мере полного просыхания субстрата на всю глубину?

Цитата: Н.М. от 15 июня 2015, 14:12:27подскажите пожалуйста, как добавить вложения?

Вы про фото? У вас же есть альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=6665

Н.М.

Благодарю Вас за скорую реакцию на мою просьбу!
Расстояние от окна (окно большое, 2 метра на 1.8 метра, всегда открыто полностью) до агавы два с половиной метра. Вермикулита немного. Горшок высота 25 диаметр верха 27 см. Поливаю по мере высыхания всего кома, никогда не "заливаю". Летом выходит две недели и больше промежуток, зимой- три недели, месяц и больше (горшок крупный, грунта много, просыхает медленно.) Дренаж в днище обширный, много крупных отверстий.
Фото по мере роста... разница чуть меньше двух лет.
[smg id=262160] [smg id=262161] [smg id=262162] [smg id=262163]

Пончита

У меня ощущение, что солнца она хочет, она по окраске на первом фото ярче, чем на последнем. Хотя в целом, на мой взгляд, выглядит она неплохо. У меня была агава, я ее подарила в райские условия, когда много света и правильная температура, она вот такая [smg id=216474] фото Влады из Зимнего сада, а была вот такая [smg id=20201]
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Н.М.

Цвет агавы не изменился- я Вас уверяю! Нельзя ориентироваться на фото, сделанные со вспышкой, сравнивая их с таковыми при естественном освещении. Ново-выросшие листья всегда сначала желтоватые, через неделю становятся темно- зелеными. А вот "силы" в листьях не стало- и у меня поначалу, и на вашем фото в саду, у агав сильные, стоячие и прямые как меч листья. На моих крайних фото- тонкие, сразу сгибаются под своим весом. Посадил в ноябре, и почти сразу, с зимы и по весну был просто бурный рост- выросло более 10 новых сильных и прямых листьев. Потом было лето, ну так, тоже нормальный рост, хотя и не такой бурный как первые месяцы после пересадки. Осенью как бы пауза... зимой листья стали рости медленно и все тоньше и слабее... весной. Вот уже лето. Может, почва истощилась и не помешает подкормка? Не знаю что и как, никогда не вносил никаких удобрений...

Ky!

Цитата: Н.М. от 15 июня 2015, 14:34:51до агавы два с половиной метра.

Нехватка света, ИМХО. Агавы очень светолюбивы, они же в полупустынях в открытой местности растут. Два с половиной метра - это в осенне-зимний период темнота.

Пончита

Н.М., Вот и Саша Ку про свет согласился, так что подвинуть ее ближе к солнцу не помешает, ну и если, как я Вас поняла, она два года без пересадки-то новая земля ей тоже не повредит, мы с Владой по поводу агавы, которая к ней уехала, разговаривали, что они "поесть" очень любят, Вы ее вытащите аккуратно из горшка и гляньте - там, теоретически, за два года должны быть одни корни.
Если так, то стоит ее пересадить. Ну и подкормки тоже не помешают, если особо не заморачиваться, то можно купить просто удобрение для суккулентов и поливать согласно инструкции. Растение-то в принципе, не капризное.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Н.М.

Благодарю за мнения!
Да, я подвину агаву к окну- по крайней мере до октября, ноября... дальше нет, возле окна находится батарея отопления.
Пересаживать не рискну, а вот если "подкормки не помешают", пожалуй попробую... только посоветуйте пожалуйста что- то конкретное. Я совершенный профан в этом, а ведь если удобрить не тем чем надо или не в том количестве, растение просто "сгорит", не так ли?

Ky!

Цитата: Н.М. от 16 июня 2015, 18:59:08а ведь если удобрить не тем чем надо или не в том количестве, растение просто "сгорит", не так ли?

Значит, надо удобрять чем надо  mosking

Удобрениями для суккулентов в весенне-летний период примерно раз в две недели.





Пончита

Цитата: Н.М. от 16 июня 2015, 18:59:08Пересаживать не рискну,
Это не страшно  yes Покупаете горшок сантиметров на 6 шире в диаметре, пару пакетов грунта на котором написано "Кактус". Берете Вашу агаву за основание, вытягиваете из горшка. На дно нового горшка сыпете камешки, дренаж, битый кирпич-что есть по наличию. Насыпаете немного земли. Устанавливаете агаву по центру нового горшка и с краев досыпаете свежекупленный грунт. Это называется "перевалка", щадящий метод пересадки, получится даже у тех, кто никогда этим не занимался. Она будет счастлива, поверьте. Кстати, она не боится батарей отопления, она же пустынное растение.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Mulyarina

Добрый день! Вот эти два Алое были привезены из Греции. Я вытащила две маленьких детки прямо на улице из грунта. Они долго сиделе в воде и пустили корни с рабостью. Но вот прошла зима и они какие-то дохлые... Или просто это так и должно быть, так как у меня то в Англии холодно и солнышка вообще почти нет. Как их укрепить? В реале они вырастают до 2 метров в высоту...
Может горшки большие? Подскажите, что лучше в моих условиях сделать для них?

и второй, на нем такой окрас пыльный, он не смываеться...


katerina


Neit

Цитата: katerina от 05 апреля 2016, 13:00:09а это разве не агавы?!
Агавы  yes Корневая у них будь здоров вырастает, а вот света надо по максимуму, иначе так и будут тощими с длиннючими листьями yes Причем первая с очень красивым сизым напылением должна быть и рисунок на листьях у нее очень четко на солнце проявляется  tender
У меня такая от Лены oldmom из Египта yes

Mulyarina

Катя, Я если честно, даже и не знала, что это Агавы... вот спасибо. Теперь более понятно все. Я таких скоро опять натягаю. Поеду на Сицилию, там они везде на улицах растут... может потом и в Россию привезу...
Надюша, спасибо. Надо почитать про них...  :give heart:

Neit

Оль, они настолько неприхотливы в плане полива, особенно если холодно - спят практически беспробудно и практически без полива  yes А вот когда тепло, то нужно солнце, много, но аккуратно, а то с непривычки могут обгореть, т.е. приучать постепенно, ну и полив в теплую погоду как у всех суккулентов с полной просушкой, но обильно и не забывай про вашу дикую влажность, хотя агавы ее любят  yes

Похожие темы (5)