У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

helenmig

1. не обольщайтесь. Когда-то я начинала с того же. Т.е со строительного рынка. Попробовала, поняла, что порчу растение за растением.  Потом покупала китайские поделки. Лучше, но ломаются они через раз.   Заказала инструмент в Японии. Без дураков и настоящий. Счастлива до безумия. Хоть что-то стало получаться и нервы на это не тратишь. Но об этом Вам и думать рано. Сейчас надо дерево просто сохранить. Остальное потом.

2. залить зантоксилум не менее страшно, чем засушить. Он рутовый и этим все сказано. Полив должен быть разумным и я Вам об этом и писала, и ссылки скидывала.

dYnte

Да все найдем что нужно. на такую красоту денег не жалко... тем более я этого хочу. Хочу понять весь этот механизм. Ну я в тазик его поставлю сеня на несколько минут с водой чтоб напился...Он пить любит. Да и душь ему зделаю. Завтро напишу что привезли и придумаем смесь...

Taina

Привет всем! Уже как два дня у меня живет Carmona бонсай, а у меня не то что опыта выращивания бонсай нет, у меня вообще никакого опыта нет  :think: И вот смотрю на свою Кармону, а у нее появились листочки в белую крапинку  :magnifying glass: Подскажите что это может быть и как с этим бороться  help

бург

#213
Если "крапинки", сливаясь, постепенно придают листу как бы мраморность, то обычно это связано с клещиком, который, кстати, кармону любит.
[smg id=157724]

Принесенное растение по любому надо опрыснуть акарицидом, т. е. средством именно от клещей, проще всего купить в огородном магазине пару упаковок Фитоверма ( это комплексное средство и от клещей и от насекомых ) и дважды опрыснуть все свои растения с интервалом в неделю.

Почитайте: http://www.senpolia.ru/info/pests/web-ticks/

dYnte

Подскажите смесь земельного или безземельного субстрата для Кармоны ( не давно приобрел )  и полив интересует... как лучше...  щас стоит в аквариуме с водой на пенопасте ( воды не достает)

Asio Otus

Цитата: Taina от 24 августа 2012, 00:01:54И вот смотрю на свою Кармону, а у нее появились листочки в белую крапинку
У нас на форуме есть тема о растительноядных клещиках  Растительноядные клещи - опыт по борьбе, применение препаратов., просмотрите тему, методы борьбы описаны в теме, будет что-то не понятно как обрабатывать, обращайтесь в указанной теме.

Цитата: dYnte от 26 августа 2012, 00:23:22Подскажите смесь земельного
Если говорить о земельном субстрате, то   я пользовалась готовым субстратом (от Селигер Агро для фикусов)  с добавлением песка и вермикулита.

Выращиваю в обычном горшке, свою молсай Кармону. Корни полностью очищала от субстрата в котором она продавалась, сажала в указанную смесь дважды, и когда нужна пересадка, то  подсушиваю субстрат и он легко осыпается с корней, то есть за время использования между пересадками субстрат не слеживается и не спрессовывается.

Всегда смесь перед посадкой готовлю, в тазике переминаю все руками, убираю камни, палочки/палки и керамзит,  в субстратах от Селигер Агро его хватает.  А дальше сыплю песок крупнозернистый и вермикулит. 

В безземельных не выращивала, не ставила пока такой цели, в этом вам подскажут наши бонсаисты.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Happy_Malinka

#216
Добрый день. ПОМОГИТЕ!!!! В начале лета купила фикус гинсенг. По правилам через некоторое время  у него опали листочки - посоветовали пересадить - пересадила в горшок по-больше. Он дал новые листочки и все было нормально. Поливала его раз в неделю, не стоял на сквозняках и не на свету, то есть не было прямых солнечных лучей. И вот пару дней назад снова стали опадать листочки, а сейчас вообще лысый стоит, столб у него твердый... может я его перелила=( подскажите, пожалуйста, что мне с ним делать?((( а еще у него сбоку нарост есть - но уже был, когда я его покупала...
[smg id=126580]
[smg id=126581]
[smg id=126582]

Ганс Майн Игель

#217
 thinks отвечу не в тему: нарост - бактериальный рак, думаю thinks Либо кап, но, боже, КАК? :o swoon
Такое для винограда свойственно :-[

А мусор на поверхности грунта всегда там лежал у него? :look:

dYnte

Я не знаток канешно ( не давно увлекся этим) возможно реакция на пересадку или что то ему не нравится... он не любит смены мест... но мне больше всего кажется просто больного купили... увы такое случается. На счет реанимации не подскажу... щас прийдут более знающие может подскажут  yes

Happy_Malinka

Цитата: dYnte от 27 августа 2012, 18:41:04
для винограда свойственно
Цитата: dYnte от 27 августа 2012, 18:41:04
реакция на пересадку или что то ему не нравится...
Так это же не виноград=_) Хотя, кто его знает, возле чего он рос;)
а пересадка-то когда была... и он уже успел "обрасти"... и тут опять

Цитата: Ганс Майн Игель от 27 августа 2012, 18:31:27
А мусор на поверхности грунта всегда там лежал у него? :look:
А мусора там нет... Или Вы имеет в виду, те листочки - так это он сбрасывает их, и мульча. Это так сказали сделать в магазине..

dYnte

сам сеня купил.... микрокарпа фикус ( не знаю ... но на вид такое как и у вас... а названия почему разные ) так что самому тема интересна..... но у меня нароста такого нет... да думаю и не должен он быть у норм цветка...  меня он смущает сильно....

Happy_Malinka

Цитата: dYnte от 27 августа 2012, 19:03:57
сам сеня купил.... микрокарпа фикус ( не знаю ... но на вид такое как и у вас... а названия почему разные ) так что самому тема интересна..... но у меня нароста такого нет... да думаю и не должен он быть у норм цветка...  меня он смущает сильно....
может и микрокарпа... :think: на этикетке было написано "гинсенг"...
а на счет нароста, я и не задумывалась раньше - есть, да пусть будет, может так и надо...на ней даже листочки были...

lelika

Гинсенг, микрокарпа, ретуза - это все одно и то же растение. Микрокарпа и ретуза - названия сорта фикусов (Некоторые источники утверждают, что это один сорт, другие, что у них есть различия...), а "гинсенг" - что фикус посажен таким образом, как у вас.

По наросту ничего сказать не могу - сталкиваться не приходилось.

По реанимации - забудьте сейчас про бонсай и отправляйтесь в раздел реанимации фикусов https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,22328.0.html

dYnte

#223
по поводу смесей....  есть кокосовый субстракт (не крошка но все же ) Цеолит ( барсик кошачий наполнитель оранжевый )  Кора измельченая, древесный уголь,вермикулит, керамзит мелкий, песок речной... кварцевый мелкий 1-2мм.... не уверен что кварцевый но продавщица сказала да...  размером с рис белый. Что можно с этого придумать на перевалку? Зантоксилум у меня и кармона...

Asio Otus

#224
Цитата: lelika от 28 августа 2012, 12:40:37Микрокарпа и ретуза - названия сорта фикусов
Внесу некоторое уточнение  confusion, microcarpa   и retusa  это не названия сорта, а названия вида фикуса, то есть фикус притупленный, синоним фикус мелкоплодный, хотя в некоторых источниках считаются два разных вида.
Цитировать
Фикус притупленный (Ficus retusa L.). Синоним: Ф. мелкоплодный (F. microcarpa L. f.). Родина вида - влажные тропические леса Юго-Восточной Азии. Вечнозеленое дерево с воздушными корнями-подпорками. Побеги растения горизонтально распростертые, листья мелкие, кожистые, широкообратнояйцевидные с короткотупозаостренной (не оттянутой) верхушкой. Этот вид дает идеальные экземпляры растений для стрижки и направленного формирования. Отлично подходит для культуры бонсай.
Из статьи о фикусах у нас на сайте.

Happy_Malinka, нарост на стволе фикуса, очень похож на рак. Необходимо удалить этот нарост, далее, обработать фикус раствором ордана на пол литра воды 1 чайная ложка без верха.  Обязательно опрыскать место с которого срежете нарост.  yes

Цитата: Ганс Майн Игель от 27 августа 2012, 19:31:27Такое для винограда свойственно
Не только для винограда, бактериальным раком болеют многие растения как древесные, так и травянистые.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)