У меня появился бонсай. Что делать...

Автор helenmig, 30 октября 2011, 15:14:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

cathariss

Цитата: dYnte от 03 августа 2012, 20:05:43
cathariss ну примерно с 6 до 8 орентировочно...
Солнечный ожог на листьях. И все. Это не смертельно, эстетику портит лишь.
Пока больше ничего критического я не вижу. Никаких гнилых корней. Сложно залить в такой плошке за пару дней, тем более почти не поливая.  Не тормошили бы вы его лишний раз,  если пересаживать не во что, не травмировали. Это и есть самая распространенная ошибка которая убивает растения. Но как вы поступите, это уже будет вашим решением.

helenmig

#196
cathariss да конечно в активном росте. Кстати японские клены тоже только в эту фазу укореняются, хотя существует миф, что они не укореняются вовсе. Укореняются за 2 недели. Правда не все и отход велик.

dYnte повторяю еще раз, солнце-не солнце, это в данном случае не  столь важно. Признаки знакомые и тревожные, началась гибель корней. Ничего больше ждать идите в магазин, покупайте эту самую землю для азалий. Если нет, то просто для цитрусов, добавляете туда 1/2 песка, 1/4 размолотой коры( размером 2-5мм), теперь еще добавьте древесный уголь  Не меньше 1/6 часть. Тоже размером 2-5 мм. Делайте перевалку немедленно. После перевалки, как я уже писала пролить цирконом, опрыскать обязательно эпином и под мешок. На солнце после перевалки не держать, пусть в комнате пока живет. Может быть успеем спасти. Но это все жутко плохо.

Снимите конечно. Только пролить Вы его все равно не сумеете в этом горшке. Давайте сделаем так. Наливаете воды в таз, добавляете циркона( 2капл на литр воды). Опускаете горшок в этот таз так, чтобы вода доставала до края горшка, но переливалась внутрь. Держите 15 мин. Почва должна промокнуть. Потом достаете. Дайте воде хорошо стечь. Наклоните горшок в разные стороны, пока капать не перестанет. Эх, как же ненавижу эти штучки.  Но тогда хоть выясним, если это правда недолив, то может. 1,5 часа доложите о результатах.

cathariss вот теперь мы полностью разошлись ;D. Вот посмотрите, это для примера, грустная история кармоны. Все тоже самое https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,465.1155.html. С той разницей, что это кармона.
Бело-желтые пятна на листьях, возможно и ожог. Но от солнца листья не чернеют, это уж как хотите.  Не пожар все-таки.

dYnte


helenmig

dYnte вот теперь мучайтесь ;D. Да противоположных мнения, выбор за Вами. Подчеркиваю, считаю что дерево спасет только немедленная перевалка. Не пересадка, а именно перевалка.

Оно могло быть залито еще в магазине и корневая могла загнить тоже там.  Вы только пожинаете плоды. Стандартные плоды, я бы так сказала.

Лично я вижу участки гнили. Внизу фотографии но ближе к центру. Но хороших корней полно. Земляной ком не производит впечатления пересушенного. Как далеко идет гниль мы не знаем. Для этого корневой ком надо разбирать, а этого делать сейчас нельзя. Я бы перевалила. От этого хуже не будет. Не пересадила, а перевалила, не трогая корневой ком и добавив древесного угля и конечно корневина.С солнца конечно его надо убрать. Это и так понятно.

А что cathariss думает?

cathariss

Почернело не от солнца, я этого не сказала. Обрезали неодревесневшие побеги+смена условий содержания, вот потому и почернели.
Вот если после полива за пару часов тургор растение не восстановит, тогда можно будет предполагать проблемы с корнями от залива.
На данный момент я такого диагноза не ставлю и даже не предполагаю.  

helenmig

 Ну определились. Тогда действует по этапам:
1. пролить методом погружения( чуть выше, написано, как это сделать) и через 1,5-2 часа доложить о результатах
2. сходить в магазин и купить все, что я написала в том же посте.
Остальное решим в зависимости от результатов проливки. Но мне подсказывает интуиция, что даже если он поднимет листья, завтра вернется к тому же состоянию, если не хуже.

Все с таким ходом дела согласны?

dYnte

helenmig напугала меня  :sorry: :'(  есле намочу глиняный ком  который внутри они не просохнут и корни загнеют... поэтому я против тазов с водой ... да и отзывы о таком действии ни ни

helenmig

 Я же сказала Вам после того, как Вы достанете горшок их воды, его надо наклонить несколько раз в разные стороны, чтобы вода полностью стекла. В конце концов, раз он так легко вылезает из горшка, после такого  полива достаньте его еще раз и вылейте всю воду из горшка, даже протереть тряпкой можно, чтобы уж наверняка. А пока горшок будите протирать корневой ком немного просохнет. Регулярно проводить такой полив стремно и хлопотно, но единовременно можно.

cathariss

Цитата: dYnte от 03 августа 2012, 20:41:49
 есле намочу глиняный ком  который внутри они не просохнут и корни загнеют... поэтому я против тазов с водой ... да и отзывы о таком действии ни ни
Не загниют, после погружения поставьте на полотенце и лишняя влага впитается в него. Да и при такой высоте плошки залить трудно, уж тем более чтобы сразу корни гнить начали. :)
Перевалка при гниении корней не решит проблем. Перевалка не предполагает ни разрушения земляного корня ни других повреждений. Следовательно, если есть гнилые корни, то при перевалке там они и останутся.
Я вижу хорошо развитую корневую систему, больше ничего.  yes

helenmig

cathariss не согласна, решит. Уголь добавленный в почву поможет остановить гниение. Воздух который наконец начнет поступать тоже будет действовать против бактерий. А корневин поможет еще живым корням пойти в рост.
Ну в любом случае пока надо хорошо пролить.  Тогда будет понятно  есть ли пересушка. А как хорошо и быстро пролить, как не пугружением при таком плотном корневом коме?

dYnte

#205
состояние корней ухудшилось... из за нехватки влаги... новости в целом плохие... из всех грунтов что я заказывал пришла только 1/3 всего... контейнеров нет ... через неделю только... но я ждать не буду скорей всего! посмотрим что за грунты ( завтро заберу, если она как сегодня не забудет это добро дома ). Подумал на счет контейнера и придумал... пластиковый контейнер для пищи такой же формы как и мой, только больше ( как раз для дренажа и питательных смесей ) снизу дырки поделаю... И самое главное и положительное то, что у него бока закругленные.... то есть в них никак ничего не останется... это идеально из того что вобще есть( для таких как я... в маленьких городах, где все надо заказывать аж за недели, но как правило начинают заниматься как я с горяча )... на пересадку можно контейнер купить, но для перевалки и в нем может постоять... Сегодня его хочу напоить ( поставлю в таз с водой на минут 10 чтоб напился... а завтра возможно сделаем перевалку. Ну и канечно фотоотчет... Не судите строго
[smg id=70965]

helenmig

Ну если все равно больше ничего нет, так чего спрашивать? Таз этот свой обрежьте, чтобы дренаж влез(3--5см) и над поверхностью возвышался на 1-2см. Дырок внизу делайте много. Они должны быть размером 1-2см по диаметру.
Зачем растение держите с голой корневой? Если корни и так подсушены, засохнут еще больше?.
Вы его проливали? Листья после полива поднялись? Черные пятна продолжают появляться или остановился процесс?

Если честно мне непонятно, почему не заказать грунты через Ин-т? Я же скинула Вам адреса.

dYnte

helenmig долго ждать та и заказывал через инет мышку с ковриком свое время... с питера шло почти 3 недели и за доставку отдал 700р ( там и веса не было и габариты фигня) а тут цены будут огого... я его посадил спецально чтоб ВЫ видели что горшок чуть больше того где он был ( и по высоте и по ширине... по чуть чуть. После того случая я его полил... ветки поднялись черное все остановилось... и самое приятное пошли новые веточки ( побеги) кажется он себя хорошо чувствует
Не пойму зачем контейнер этот резать? снизу будет дренаж 2 см слоя... а сверху он в своей земле с другими смесями что добавим.... я хочу его посадить в этот... а тот контейнер в сторону

helenmig

Ну и замечательно. Значит я с перепуга глупостей наговорила. Я всегда жду гадостей от только что купленных растений, вот начала страсти нагнетать confusion. Все это доказывает, что растение здоровое и хорошее.  Постарайтесь не загубить.

Я конечно не знаю, сколько стоит пересылка к Вам, но перлит и вермикулит просто ничего не весят.  Остается кокос. Но один брикет тоже весит меньше 1кг. Кажется гр 600. Вам его просто за глаза. Тут речь идет не о весе, а скорее об объеме.

Но честно скажу, если Вы действительно хотите заниматься бонсай, готовьтесь к тратам. Это на самом деле дорогое удовольствие. Грунты, удобрения, инструменты....  все это стоит вовсе не 3 коп.  Даже если ограничивать себя только теплыми растениями, т.е не думать об организации зимовки, все равно траты приличные.

dYnte

Траты нормальные есле все взвешивать головой... я купил инструменты ( щипцы большие мелкие и пласкогубцы в строительном ) и вышло 450р ... а есле бы в цветочном на них была бы наклейка бонсай то стоили бы больше тыс 1 щипчики как в инете ... Кокос привезли кстати... завтро я напишу все что привезли на даный момент а остальное будет чуть позже... вместе с контейнерами... просто время не в нашу пользу! хочу перевалку правильную зделать и лить его раз в сутки смело раз он такой пьяница

Похожие темы (5)