Каллизия (Callisia) - делимся опытом и о советами по выращиванию

Автор E_lena, 21 марта 2009, 18:42:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Ирча от 16 июля 2012, 14:13:04Тут фактически три тычки... Может, ему тесно?
Нет, пока не тесно, а вот признаки не верного полива на листьях заметны.  yes Ожог выглядит по другому. Если слабая форма ожога то белесое пятно на листе, если средняя то белесое пятно истонченное, а вот при сильном ожоге пятно по середине мертвое, бело  и по краям коричневое.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирча

У него желтеют листики, сейчас стараюсь поливать через день, - у нас и без того холод, дожди и сырость. 
:sorry: Неправильный полив он "читается" в этих коричневых сухих кончиках?

Ky!

Цитата: Ирча от 19 июля 2012, 21:30:19сейчас стараюсь поливать через день, - у нас и без того холод, дожди и сырость.

Скажите, а к чему поливать через день, если холод и сырость? Эдак загниет у вас он.

Вы следуете этому совету?

Цитата: Asio Otus от 16 июля 2012, 12:27:52Между поливом просушивайте субстрат на 1/3 высоты горшка, но не пересушивайте.


Ирча

Дело в том, что стояла до этого жара, и с ним явно перестарались - сначала хозяйка цветка, а потом и я вслед за ней. У меня Усика раньше не было - опекаю, пока его хозяйка в отпуске по инструкции. Но теперь через день по капле даю  confusion . Посмотрю, как дня три перекантуется без воды. Нижний листик так и висит как желтая тряпочка - обрывать пока не стала, но похоже, сам скоро отвалится.  :'(

Ky!

Цитата: Ирча от 19 июля 2012, 21:54:03Но теперь через день по капле даю

Это совершенно не верно. Что толку давать по капле и увлажнять только верхний слой субстрата? Так просто переувлажнится верхний слой и пересохнет внутренний. При поливе следует равномерно увлажнять субстрат на всю глубину.

Ирча

То есть поливать надо через несколько дней, пока верх горшка не просохнет?  :magnifying glass: Верно?

Ky!

Цитата: Ирча от 20 июля 2012, 11:05:45То есть поливать надо через несколько дней, пока верх горшка не просохнет?

Берете деревянную палочку, погружаете ее в субстрат,проверяете влажность. Как субстрат сверху в глубину просохнет на 1/3 высоты горшка, так поливаете, равномерно смачивая субстрат.

Stasika

#37
Нужен Ваш совет, рос у меня красивый Золотой Ус и решила я все-таки, что его нужно пересадить, что горшки ему нужны большие... пересадила... Поставила на подоконник, а вечером смотрю, а листья стали вянуть. Обратно я растение из горшка не достану, потому, что корни на столько тонкие были, повредила конечно, но спасти растение можно?

[smg id=104505]
Листики еще чуть-чуть по-моему обвяли...
"Дорогу осилит идущий"

Ky!

Stasika, если делали полную пересадку, то корневая не функционирует, вот он и подвял. Сразу после пересадки полили? А в целом мне кажется, допустимо перечеренковать. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4442.msg51589.html#msg51589

Stasika

Цитата: Ky! от 23 марта 2013, 22:27:11Сразу после пересадки полили?
Полила, но не сильно, потому, что почва в которой он был (корни) была влажная.
А что спасти не удастся? или все таки подождать пару дней и посмотреть, что будет?
"Дорогу осилит идущий"

Ky!

Stasika, это неприхотливое растение, так что если гнить не начал, то пойдет в рост. Другое дело, что выглядит, ИМХО, не слишком эстетично, но на то он и Золотой Ус. Они такие.

Stasika

Добрый вечер!
Эх... у моей каллизии (привычнее конечно Золотого Уса) было 4 уса, три ушло на спиртовую настойку, остался один, а почему у него больше усов и не растет????????
"Дорогу осилит идущий"

Ky!

Stasika, подождите, пусть разрастется. Тогда и начнет давать горизонтальные побеги.

Stasika

Цитата: Ky! от 29 марта 2013, 22:36:03подождите, пусть разрастется. Тогда и начнет давать горизонтальные побеги.
Так ему уже год! Было то четыре...
"Дорогу осилит идущий"

Anna.Rt

Здравствуйте!

Подскажите, у меня это ведь тоже каллизия?
[smg id=105903]
[smg id=105904]

Этот цветок у меня уже три года. Обрезала старые длинные плети, как было посоветовано на одном сайте, чтобы дать рост новым, а новые расти и не торопятся, да и худоваты как-то.. Может вы сможете подсказать в чём дело?

Похожие темы (5)