Мои, Neit, орхидеи

Автор Neit, 15 января 2012, 02:00:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Я столько раздаю советов по выращиванию и реанимации фаленопсисов , что начинают возникать вопросы: "А покажи свои" .
Показываю , ничего сверхестественного - обычные такие орхидейки   mosking Расти и цвести пока не собираются  nea Хорошо хоть живы  и не собираются помирать yes
Это самый первый красотун фаленопсис  mosking Деточка, подареная мне Наташей Пассифлорой - с этого начались мои орхидеи  yes
Вот таким он ко мне попал в сентябре 10го года  yes В сфагнуме мне растить корешки не понравилось и я пошла на эксперимент - отращивание корешков воде   yes Эксперимент удался , мы отрастили корешок и перехали в кору , сейчас мы выглядим вот так
[smg id=40439]
[smg id=40440]
[smg id=40441]
Гоним в длину единственный корешок и больше ни о чем не задумываемся  mosking Из горшка корешок выпрыгнул в поисках вожделенной влаги - сух паек у него, как и у всех моих орхидей  mosking Температура 18-20 и влажность низкая, а рядом же фиалочки стоят и влаги хоть отбавляй , вот и выскочил корешок как дождевой червяк  mosking
Дальше у меня появилась минька реанимашка , прям в тот же вечер, после первой нашей встречи форумчан 5 января 2011 года  - добрый знак  mosking Вишенка Свет, я даже помню, как ты в этот день зеленкой на своем фаленопсисе побаловалась не в меру confusion 
Сначала залитая насмерть в сфагнуме, потом засушеная тоже насмерть , аж сердце кровью обливалось, такая малюська  :sorry:
Вот такая бедолажка
Потом мы растили  корни тоже в экспериментальном варианте - аля гидропоника Потеряли все корни, но они нам послужили пару месяцев, нарастили пару листиков, потеряв старые больные , кроме одного , отрастили 3 корешка и переехали в кору, где в процессе освоения нового субстрата ушли в спячку  mosking
Вот такие мы сейчас
[smg id=40442]
[smg id=40444]
[smg id=40443]
Ой, а дальше интересней  mosking Пыталась я в прошлом году  подрабатывать у знакомой в цветочном отделе, а у нее с 8 марта фаленопсисы стояли отцветшие, ну я ж песен напела, что цветения не дождешься, соберешься выкидывать - мне свистни я заберу  ;D Ну так вот у меня таким образом прибавилось еще 2 фаленопсиса - большие по листьям и миньки по цветам , но симпатишные, я захватила по последнему увядающему цветочку  mosking
Слава Богу она такая же как я - супер скупая на полив - она их не залила, но стояли они у нее в упаковке и через нее же поливала  :o пока я не пришла и не сказала - снять - она ж все цветы через упаковку поливала и не понимала почему они дохнут  swoon Отвлеклась от темы   mosking В общем летом у меня появились такие отцветшие красавцы , которых пришлось сажать в керамзит за неимением коры  yes Но появились оба не сразу , а постепенно и первый пришлось сажать помимо керамзита , еще и в стеклянный горшок  swoon Слава Богу не на долго это все  ttt
Это жОлтенький
Вырастил 2 листа, корень начал растить и ушел в спячку  yes Ну кто выдержит 3 пересадки за 3 месяца  mosking
Сейчас вот такой сидит в коре 2*2см , один листик самый нижний скинул, корни чуть подсохли - это естественно, цветонос обрезаный не скидывает , в общем ждем весны  yes
[smg id=40447]
[smg id=40448]
[smg id=40449]
Сиреневенький появился тремя днями позже  ;D Ситуация таже , коры нет, но приехали ведерки с дачи  mosking так что жолтый опять пересаживался вместе с сиреневеньким в ведерки, но еще пока в керамзит   mosking
Он был в худшем состоянии чем желтенький, потом слопал весь цветонос постепенно и окончательно его лишился  yes Но тоже нарастил пару листиков и ушел в спячку, скушав пару нижних листиков   yes Тоже сидит в коре, но сверху все еще керамзит, т.к. коры не хватило  yes
В общем вот такие мы сейчас
[smg id=40445]
[smg id=40446]
Ну и дуплетик, а слева на стеллаже видно малявку деточку с дождевым червячком корнем и слева от детки  проглядывает минька  mosking
[smg id=40450]
Ну и не могу не показать малявок дендробиумов Нобиле  yes Очень не трудно догаться откуда они у меня появились, конечно же от Наташи Пассифлопры  ;D
Ну вот такие малявочки  tender
[smg id=35025]
[smg id=35027]
С нми я только знакомлюсь и в процессе ентого знакомства один из них скинул оба листика , что в принципе для листопадных дендробиумов нормально  yes Так что я не сильно переживаю на эту тему  yes

Так что, вот такие у меня орхидейки ничем не примечательные и особливо задумчивые  mosking







вишенка

Цитата: Neit от 15 января 2012, 03:00:40"А покажи свои" .
С большим удовольствием посмотрим ;)
Надюшка, поздравляю с открытием!!!! present Начну с пожеланий.. Желаю тебе, чтоб твои фаленопсисы, порадовали тебя шикарным цветением!!!! Ты это заслужила своей любовью и терпимостью к ним!!!!! present present present present
Цитата: Neit от 15 января 2012, 03:00:40Это самый первый красотун фаленопсис
Ну и червячек, жирненький, зелененький  :girl_in_love:
Цитата: Neit от 15 января 2012, 03:00:40Вишенка  Свет, я даже помню, как ты в этот день зеленкой на своем фаленопсисе побаловалась не в меру
Ага  mosking, а потом как давай все сохнуть с неимоверной соростью... Сейчас я противник и ни кому не советую даже кончик чуток прижечь mosking .
Я тоже это хорошо помню, хотелось как лучше.... Это мой самый первый реанимашка. Спасибо Надюша!!!
Второй бодренький стоит  ;)
Цитата: Neit от 15 января 2012, 03:00:40Пыталась я в прошлом году  подрабатывать у знакомой в цветочном отделе
Помним, помним, и этого товарища помним!!! Красавчик стоит!!!! И второй с того же места  O0. Вот если бы не ты, какя бы судьба была у этих фаленопсисов.....
Цитата: Neit от 15 января 2012, 03:00:40С нми я только знакомлюсь
Малявка, хорошего роста!!!!!
Надюшка, скоро весна и твои задумчивые обязательно перейдут в стадию вдумчивые и впередрвущиеся  mosking
Спасибо за презентацию!!!!


Забыла добавить... Мне очень нравиться как посажены твои фаленопсисы, при удобном случае буду посылать форумчан в твою тему .

Neit

Спасибо Светик за добрые слова  airkiss Ждем с нетерпением весну и солнышко , в  прочем как и все  yes И проснутся наши красавцы и покажут на что они способны  tender

Ugusha

Надюша и я тебя поздравляю с открытием темки! present Спасибо что рассказала всё подробно и показала своих любимцев! thankyou @}->--
Желаю, удачного роста и буйного цветения!!!  tender :give heart:

Колючка

Neit , Надюша - ты прям Почетный Реаниматор  present Это ж надо - столько терпения и заботы  clapping
Поздравляю с открытием очень важной и полезной темы  present Всем показаннм орхидеям - набраться твоего терпения , благополучно дождаться весны и порадовать тебя активным ростом  :girl_in_love:

Neit


Колючка

Цитата: Neit от 15 января 2012, 14:27:26ну скажешь тоже
Я - серьезно  yes Мало у кого достанет такого терпения  thinks у меня - его точно нет... я - Кактусовый хирург , если не лечится операционно - долой с пляжу....

Neit

Цитата: Колючка от 15 января 2012, 15:42:57я - Кактусовый хирург , если не лечится операционно - долой с пляжу....
;D

marinka_aman

Цитата: Neit от 15 января 2012, 03:00:40живы  и не собираются помирать
Надя, это самое главное present present present Удачного роста!

Пассифлора

Neit Надь ну с презентацией тебя уже))) Наконец то сподвиглась)))  present present present
ЗЛЫДНЯ от природы!

Neit

Цитата: Пассифлора от 15 января 2012, 16:50:57Наконец то сподвиглась)))
Ну если б не Вишенка, то я бы и не сподвиглась  ;D А то фотки-то сделала, а куда запихнуть долго думала   :think: А вчера, точнее сегодня уже, аж прям по настроению пошло  mosking

Ugusha

Цитата: Neit от 15 января 2012, 16:55:15А вчера, точнее сегодня уже, аж прям по настроению пошло  mosking
Как раз вслед за тобой читала и уснула, ох, ночные бабочки :D 
Может и я решусь, расскажу про промахи и удачи покажу  confusion ..

Natiko

Надь, какие лапульки они у тебя!  :girl_in_love: :girl_in_love: :girl_in_love: скорей скорей расти и цвести, цвести!  goodluck goodluck goodluck

Neit

Цитата: Ugusha от 15 января 2012, 19:03:46Как раз вслед за тобой читала и уснула,
Правда здоровская сказка на ночь получилась  laugh

Neit

Цитата: Natiko от 15 января 2012, 19:23:04скорей скорей расти и цвести, цвести!
Наташ, холодно им , не до роста и цветения им сейчас  yes А вот как потеплеет, да солнышка побольше будет, вот тогда, надеюсь , сподобятся на что-нибудь  yes Если честно корешков новеньких хочется и побольше, а потом уже и все остальное можно  yes

Похожие темы (5)

82079

Сообщений: 192
Просмотров: 8230

21716

Сообщений: 170
Просмотров: 30658

12294

Сообщений: 3
Просмотров: 3591