Бегония клубневая (Begonia x tuberhybrida) - делимся опытом и советами по выращиванию.

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 22:27:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Olgakrasnoyarsk

Подскажите, пожалуйста, почему бегония быстро сбрасывает цветочка буквально 2-3 дня и все опадают? Стоит на западном окне, солнце бывает после обеда. Поливаю по мере подсыхания грунта. Спасибо!)) очень жду ответа!

Ky!

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 24 мая 2015, 18:18:54почему бегония быстро сбрасывает цветочка буквально 2-3 дня и все опадают?

Такого вообще-то быть не должно. Что-то с питанием? Нехватка?

Elenka021

А может какие нибудь сквозняки?  Мнн показалось что они не очень их любят :think:

Olga Ver

В марте этого года купила клубень бегонии с почечками, растем...

[smg id=257923]

[smg id=257924]
Мои растения в фотоальбомах на страничке в соц.сети: https://vk.com/id26995355

Elenka021

Мне как всегда не спится...налазила очередную проблему-тот клубень что мега тугодум -у него отвалился столбик..единственный с мини листиками (двумя). Достала из земли..вымыла...и чего делать дальше не знаю.  Разглядеть что да как нереально. ..темный...на ощупь гнили не нашла.  help

Olga Ver

Elenka021, а Вы ковырнуть кусочек попробуйте: внутри желтый клубень должен быть, не коричневый. И гнилой пахнет неприятно-сразу понятно, что сгнил. У меня был один такой покупной-с виду красавец, мурыжила его долго-не растет... Расковыряла, а он весь насквозь гнилой...
Мои растения в фотоальбомах на страничке в соц.сети: https://vk.com/id26995355

Elenka021

Olga Ver, спасибо.  Сейчас попробую аккуратенько ковырнуть.

Naina

Цитата: Olgakrasnoyarsk от 24 мая 2015, 18:18:54почему бегония быстро сбрасывает цветочка буквально 2-3 дня и все опадают?
поставьте, скажем, на столе от окна на расстоянии около метра.. цветы будут дольше держаться

Elenka021

[smg id=257946]
Вот такой срез клубня. Розовый. Полагаю это норма?
Что же он отвалил листики? Обработала Превикур энерджи. Может что то еще подскажите?
Спасибо

Olga Ver

Elenka021, клубень вроде нормальный...Послушаем еще специалистов по бегониям, может что-то подскажут... Я бы в первую очередь на залив грешила, если честно... От чрезмерного полива у меня глоксиния вот так же сверху отвяла и отвалилась, а клубень какое-то время еще был вроде бы хороший, даже маленькую детку пустил...но в один из дней обнаружила росток погибшим, клубень сгнил в итоге.
Мои растения в фотоальбомах на страничке в соц.сети: https://vk.com/id26995355

Elenka021

Olga Ver, про залив думала. ..конечно вероятность емть, но я старалась не заливать.
Может он изначально был в не хорошем состоянии (((
Пока сушу после обработки.  Таак хочется сохранить его :o

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 25 мая 2015, 08:57:00Пока сушу после обработки.
Сутки подсушите, а после посадите в смесь из песка и субстрата (1 к 1), в небольшую емкость, верх клубня не заглубляйте. Побег мог отгнить по разным причинам. Повреждение на стебле, неверная посадка, неверный полив.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Elenka021

Asio Otus, и снова большое спасибо! Что бы я без Вас делала не представляю tender

у меня уточняющий вопрос про размер горшка. Какой посоветуете взять?

Asio Otus

Цитата: Elenka021 от 25 мая 2015, 22:26:24у меня уточняющий вопрос про размер горшка. Какой посоветуете взять?
По началу самый тесный, какой есть, по мере роста можно будет переваливать в больший.  yes  При посадке клубня, точку роста не заглубляйте, засыпать ее можно будет когда клубень хорошо укоренится и тронется в рост, засыпать нужно будет смесью из песка и субстрата (1 к 1).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы


Похожие темы (5)