Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Юлия_Королёв

Пересадила, наконец-то.

Вот такие корешки и картошки

[smg id=263965 type=preview align=center caption]

[smg id=263966 type=preview align=center caption]

Земля получилась из того, что было. Песочка добавила и мелкого керамзита. На дне много крупного керамзита лежит.

[smg id=263967 type=preview align=center caption]

Пока выглядит очень одиноко в таком горшке, но надеюсь, что детки начнут прорастать скоро.

Ky!


Юлия_Королёв

Вот быстренько "щелкнула". Подставила белый поддон, чтобы лучше было видно на фото - у меня нет освещения на лоджии.
[smg id=264060 type=preview align=center caption]


Ky!


Юлия_Королёв


Neit

Iuliia_Limassol, грунт с перлитом, еще и керамзит - перебор по влагоемкости  yes Керамзит вообще лишний элемент в грунте, а перлит, если только совсем его немного, а так и он не нужен  nea С поливом крайне аккуратно, потому что листья отмирают и они  восстановлению не подлежат, как совсем отомрут, то с поливом без листьев еще аккуратней, чтоб клубни не сгноить , пока они новые росты не выпустят  yes

Юлия_Королёв

Цитата: Neit от 26 июня 2015, 11:14:23
Iuliia_Limassol, грунт с перлитом, еще и керамзит - перебор по влагоемкости  yes Керамзит вообще лишний элемент в грунте, а перлит, если только совсем его немного, а так и он не нужен  nea С поливом крайне аккуратно, потому что листья отмирают и они  восстановлению не подлежат, как совсем отомрут, то с поливом без листьев еще аккуратней, чтоб клубни не сгноить , пока они новые росты не выпустят  yes

Перлита не много - потому что это не чистая готовая смесь, а отдельно перлита у меня нет. Керамзит меленький покидала, чтобы порыхлее земля была - так недостаток песка хотела компенсировать. 

Asio Otus

Цитата: Iuliia_Limassol от 26 июня 2015, 23:59:55порыхлее земля была - так недостаток песка хотела компенсировать. 
Керамзит не замена песку, рыхлее от этого субстрат не станет, если нет песка, можно пенопласт на шарики ломать и добавлять, но это тоже не замена.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юлия_Королёв

Понятно. Попробую песочек по окрестностям поскрести и еще я тут прочитала, что уголь тоже желательно в грунт положить. Придется потревожить цветочек еще раз.

Neit

Не надо никакого угля  nea Грунт для кактусов и суккулентов содержит только кварцевый песок  разной фракции, про другие подобные песку разрыхлители говорить не буду, замиокулькас - СУККУЛЕНТ, и не надо об этом забывать nea

Юлия_Королёв

Цитата: Neit от 30 июня 2015, 13:51:32
Не надо никакого угля  nea Грунт для кактусов и суккулентов содержит только кварцевый песок  разной фракции, про другие подобные песку разрыхлители говорить не буду, замиокулькас - СУККУЛЕНТ, и не надо об этом забывать nea

А что плохого в угле?
Я пока в грунт досыпала песка (обычного, не кварцевого). Суховато мне показалось, когда перемешивала грунт. Немного по краям вдоль краешков горшка полила. Надеюсь, не загнется.

4uda4ka

#566
Здравствуйте, уважаемые цветолюбители.
У меня есть прекрасный цветок ЗАМИОКУЛЬКАС, ну он не даёт новых веточек,прошёл ровно год,как я его посадила в белый горшок,до этого у меня была 1 веточка и раздробленная луковица( ну так не осторожно мне его выкорчевывали,что повредили пол луковицы).
И сразу после посадки он дал 2 веточки новых,и после ничего. Зимой подкармливала "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"ничего не помогло. Сейчас читаю форум и пришла к выводу может ему не подходит горшок?
Субстрат для кактусовых. Полив раз в 1.5 недели. Стоит не на окне. Свет попадает.
Дайте пожалуйста советы. Сегодня я хотела его пересадить в горшок поменьше.
Ккк фото выставить,не пойму(




Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=10122

Как размещать фото в галерее и в сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68856.html#msg68856

Админ

Polinka

Цитата: 4uda4ka от 09 июля 2015, 17:01:09
Здравствуйте, уважаемые цветолюбители.
У меня есть прекрасный цветок ЗАМИОКУЛЬКАС, ну он не даёт новых веточек,прошёл ровно год,как я его посадила в белый горшок,до этого у меня была 1 веточка и раздробленная луковица( ну так не осторожно мне его выкорчевывали,что повредили пол луковицы).
И сразу после посадки он дал 2 веточки новых,и после ничего. Зимой подкармливала "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"ничего не помогло. Сейчас читаю форум и пришла к выводу может ему не подходит горшок?
Субстрат для кактусовых. Полив раз в 1.5 недели. Стоит не на окне. Свет попадает.
Дайте пожалуйста советы. Сегодня я хотела его пересадить в горшок поменьше.
Ккк фото выставить,не пойму(

Без фото крайне сложно что-то советовать.

1. Если Вы год назад посадили цветок в очень большой горшок, то он мог наращивать корневую все это время.
Замиокулькасы не любят больших горшков.
Попробуйте аккуратно вынуть цветок из горшка и посмотреть на его корневую систему.
Размер горшка подбирайте исходя из того, что увидите. Строго по корневой системе + 1-2 см.

2. Вы написали, что он стоит не у окна, могу также предположить, что растению просто не хватает света для роста. Замиокулькасы светолюбивы.

А, вообще, замиокулькас - цветок-тугодум. Он никуда не торопится :) Не ждите от него очень быстрого роста, особенно, если была повреждена картошечка.

4uda4ka

#568
Фото есть, всё вытащила, всё сфотографировала (Сейчас замиокулькас ,ждёт часа,куда его определить,в новый горшок (поменьше) или вернуть в старый.

[smg id=266878]
[smg id=266879]
[smg id=266880]
Цветок был в светлом горшке,пересадить думаю поменьше в оранжевый.
Нужны ли фото самого цветка-в полный рост)?

Ky!

Цитата: 4uda4ka от 09 июля 2015, 17:27:04Цветок был в светлом горшке,пересадить думаю поменьше в оранжевый.

Если корневая в порядке, зачем сажать в такую тесную емкость? Наоборот, сажайте на вырост, он потом мощную корневую наберет. Желательно составить субстрат с крупнозернистым (от 1 мм) кварцевым песком исходя из расчета 0,5 части песка на 1 часть субстрата. Сажать в сухой субстрат, первый полив через пару дней. Полив по мере просыхания примерно на половину глубины емкости.

Да, белый горшок не лучший вариант. Из-за конструкции дна он часто вызывает переувлажнение в нижней части. Нужен горшок обычной конструкции.

Похожие темы (5)