Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4uda4ka

[smg id=266886]
[smg id=266887]
Для полноты картины.
Т.е в оранж.горшок не стоит сажать,взять,наподобие светлого,только обычный.А если сегодня у меня не получится найти горшок,как быть с цветком,куда его сейчас определить? Как долго он может находится без земли?  А кварцевый песок в магазинах для цветов продают?

Asio Otus

Цитата: 4uda4ka от 09 июля 2015, 17:43:15Т.е в оранж.горшок не стоит сажать,взять,наподобие светлого,только обычный.А если сегодня у меня не получится найти горшок,как быть с цветком,куда его сейчас определить?
Если сейчас нет возможности посадить, в миску поместите или в пакет и засыпьте субстратом корни, чтобы они не пересохли. Без земли его не держите, засыпьте корни субстратом, можно старым.  yes

Цитата: 4uda4ka от 09 июля 2015, 17:43:15А кварцевый песок в магазинах для цветов продают?
Иногда да, а так в зоомагазинах ищите.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

4uda4ka

Здравствуйте.
Вот мой улов,подойдёт это для пересадки замиокулькаса?
Спасибо за советы.
[smg id=267096]
[smg id=267097]

Ky!

Цитата: 4uda4ka от 10 июля 2015, 13:35:05подойдёт это для пересадки замиокулькаса?

Не скажу, что эта серия субстратов великолепна. Так себе. С песочком можно попробовать.

Новичок в замиокулькасах

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!! help help help help help
У меня замиокулькас рос 5 лет и за это время сначала переваливался каждый год в новый горшок в течении первых 3 лет. Последние 2 года его не трогала вообще, просто поливала. За последние полгода у него не было должного ухода из-за моего отсутвия дома и длительных разъездов. Стебли засохли многие. На кадом клубне осталось по несколько штучек 2-4, а то и один. Перечитав форумы вчера, решила сегодня его пересадить. Вынула из горшка и разделила на 4 части, к сожалению один клубень разломился пополам. Читала, что необходимо вымыть с корней всю землю, так и сделала. Сейчас стоит в ванной в тазике. Стоит ли корни еще укороить? Посадить каждый клубень отдельно и небольшие посадить по 2 шт в горшок?

Хочу фото выгрузить, не знаю как!
Спасибо большое за помощь!

Ky!

Новичок в замиокулькасах, ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=10553

Как размещать фото в галерее ив  сообщениях на форуме, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.msg68856.html#msg68856

АленькийЦветочек

Здравствуйте , подскажите пожалуйста чем можно обработать корни замиокулькаса после среза чтобы не продолжали гнить ?

Ky!

Цитата: АленькийЦветочек от 01 октября 2015, 14:07:08чтобы не продолжали гнить

Ну, гарантии тут нет, так как если заболевание уже внутри растения, его практически нереально вылечить. Замиокулькасы вообще склонны к загниванию при переувлажнении.

Но попробовать допустимо, подойдет препарат Витарос

https://floralworld.ru/fungicid/vitaros.html

Неразбавленным препаратом замазываете срезы.

Tata4ka

#578
Добрый вечер уважаемые цветоводы-цветолюбы! present :give heart:
Мною был куплен замиокулькас в октябре 2014 года, сразу-же пересажен в грунт Сады аурики с добавлением песка (по вашим советам :give heart:). Поливаю не часто,полностью просушивая грунт. За это время выпустил много стволиков и даже цвёл. Скажите пожалуйста, стоит-ли его пересадить весной, или пусть сидит дальше в этом горшке?

Огромное спасибо вам Grandiflora и Ky!
загрузила фото в альбом [smg id=303399] [smg id=303401] [smg id=303402] [smg id=303400]
На первом фото растение в октябре 2014 после пересадки. Извините за пыль на листьях - будем мыться в выходные дни! confusion

Ky!

Tata4ka, Татьяна, славный замиокулькас. Мое мнение, что можно перевалить с частичной заменой субстрата.

Tata4ka

Благодарю за советKy!,
буду весной пересаживать! flaunts

Sko2004


Добрый день!
В январе поставила наукоренение разные части замиокулькаса. Они дали картошечки и корни торчали совсех сторон. Решила их пересадить. Можно ли всех их в один горшок? Они все разного размера.

[smg id=312192 type=preview align=center caption="20160401 154705"]
[smg id=312193 type=preview align=center caption="20160401 152625"]
[smg id=312194 type=preview align=center caption="20160401 152137"]
И они влажные после полива, можно их сразу посадить или подсушить?

Ky!

Цитата: Sko2004 от 01 апреля 2016, 14:29:57Можно ли всех их в один горшок?

Это допустимо, но они потом могут быстро разрастись.

Цитата: Sko2004 от 01 апреля 2016, 14:29:57они влажные после полива, можно их сразу посадить или подсушить?

Подсушить и сажать в сухой субстрат, первый полив через пару дней.  ИМХО

Sko2004

Я очень хочу чтобы они быстро разрослись :)
А как долго их сушить? Они два часа уже лежат. Я боюсь что посажу сырыми и снова сгниют. У меня так в январе и приключилось, вот теперь пытаюсь снова большое растение вырастить. Сейчас конечно земля быстро высыхает, солнышко хорошо светит  :) но всеже лучше перестраховаться!

Ky!


Похожие темы (5)