Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Passionariya

 Потому что даже при не слишком обильном поливе, в нижнем слою почва будет закисать.  Ну некуда влаге деться внизу горшка, ну вот просто некуда. Или вы предлагаете поливать только верхний слой почвы, чтобы вода до низа горшка вообще никогда не доходила? Вообще-то так тоже не надо, поливать толкьо верхний слой почвы чревато тем, что корни усохнут, а клубни и загнить могут.  Если есть дренаж и дренажное отверстие, то уже нижний слой более вентилируемый, можно полить так, чтоб замиокулькас воду попил корнями. А замиокулькасу нужно так, он ведь не картошкой пьет воду, только аккумулирует в ней влагу про запас.
Травмировать??  Чем?  Тем что под них насыпешь грунт, а еще под грунтом будет лежать дренаж??? Ну я не думаю, что его (замиокулькас) это очень травмирует.
Да корни на фото замечательные, все такие светленикие, красивые. Я и не предлагала все разбирать, (разрывать корневую),  а только промыть и осмотреть. Так сказать только медосмотр, а не операция. ))
  Ну это чисто ИМХО. 

РЕДиска

В итоге, что вышло: я все-таки почувствовала себя акушеркой  ;D Залезла снизу пальцем сквозь корни, как раз вошел. Ну и выковыривала по одному, ничего не распутывала и не мыла, слегка с боков шпажкой подталкивала к центру. Приятно было ковыряться на ощупь в этих корнях, чесслово.

Посадила с дренажом, а пустоту от керамзита "зафаршировала" грунтом)

Цитата: Passionariya от 19 мая 2016, 10:32:19Потому что даже при не слишком обильном поливе
Так никогда не поливала.  :) Форуму респект.  ;) Просох/полив пока вода не проступит в поддон . Примерно раз в 2-3, а то и 4  недели для моего горшка и грунта, в зависимости от сезонности итд.
Цитата: Passionariya от 18 мая 2016, 17:27:35а без него...

Да он даже весь грунт сожрал. :D По сути (в моем случае), если бы не вытащила керамзит, то посадила без дренажа. Он бы и грунт вновь съел бы.  А так, конечно, все-таки дренаж нужен. Ведь не у всех с ним, такие взаимоотношения.  ;D ;D

Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Neit

РЕДиска, Тань, хорош  O0 Я тоже стараюсь хотя бы керамзит  повыковыривать, у меня достаточное количество таких прожор, что ни керамзита. ни крунта иногда не находишь, ароидные одни из них  ;D Кстати, замиокулькас, да и все ароидные отлично относятся даже к обрезке корней, не говоря уже про распутывание, выковыривание керамзита, промывке и т.д. и т.п.  mosking Когда то все же придется резать корни, как ни крути, иначе такими темпами он скоро в бочке сидеть будет  ;D У меня сейчас сидит в 4л горшке и бОльший я не планирую ему давать, подозреваю, что он тоже там все сожрал вместе с керамзитом - еще не пересаживала и не знаю, буду ли это делать в этом году, может просто свежачка сверху досыплю, а в следующем уже придется опять корни резать  yes

РЕДиска

Цитата: Neit от 20 мая 2016, 13:12:20опять корни резать
Ого, уже резала?! И мне видать когда-нибудь придется.

Этот сидел 2 года с покупки в  1,6 л, сейчас воткнула в 2,8 л. Если бы я его распутала/растеребила, тогда бы он точно не влез у меня в один горшок (помнится это мне с первой пересадкой).
Цитата: Neit от 20 мая 2016, 13:12:20У меня сейчас сидит в 4л горшке
А покажи будет время, мне интересно.  ;)
Зверюхи
Растюхи

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Neit

Цитата: РЕДиска от 20 мая 2016, 21:48:24А покажи будет время, мне интересно.
да там показывать нечего, год в потемках сидел, листьев кот наплакал, не растет без света, выпустил двухсегментный листик - подозреваю еще одну деть в горшке, помимо того, что клубень в прошлом году саморазделился пополам  mosking Сейчас  выперла его на южный балкон, но у нас солнце отключили, опять темень, холод и дикая влажность  :'( Можно с Лондоном сравнить нынешнюю погодку yes

Sirenity

Доброй ночи, прочитала, что для посадки замиокулькаса лучше всего использовать грунт фирмы "Селигер-Агро" нашла несколько вариантов: для лесных кактусов, для пустынных кактусов и для суккулентов, первый точно нет, а вот остальные оба можно или только последний?

Ky!

Цитата: Sirenity от 12 ноября 2017, 21:51:46а вот остальные оба можно или только последний

Субстрат для суккулентов вполне подойдет, также подойдет для диффенбахии и монстеры, только песочка в него добавить, крупнозернистый (от 1 мм) кварцевый песок исходя из расчета 0,5 части песка на 1 часть субстрата.





Sirenity

Ky!, спасибо, куплю один из них, есть агропесок с размером фракции от 0.5 до 5мм.

Neit


Sirenity

Neit, нет, это не перлит (он тоже есть), это именно песок разной фракции
https://leroymerlin.ru/product/agropesok-1-l-18399689/

Neit

Цитата: Sirenity от 13 ноября 2017, 08:46:04это именно песок разной фракции
ну тогда его надо просеивать на разные фракции, совсем пыль меньше 1мм не подойдет, она будет "бетонировать" грунт, тем более тяжелый "Селигер"  yes

Ксю-Ха

РЕДиска, Ого какие корнищи , мой тоже пора пересадить, уж года 4 в одном горшке растёт, а может и больше. Красивый стоит пушистый. Весной куплю ему горшок побольше и пересажу. Как он в пересадке  не разваливается ?

Grandiflora

Цитата: Ксю-Ха от 13 ноября 2017, 10:14:34Как он в пересадке  не разваливается ?
чтобы при пересадке развалить замиокулькас, надо очень сильно стараться  mosking

Ксю-Ха

#613
Цитата: Grandiflora от 13 ноября 2017, 10:48:02
Цитата: Ксю-Ха от 13 ноября 2017, 10:14:34Как он в пересадке  не разваливается ?
чтобы при пересадке развалить замиокулькас, надо очень сильно стараться  mosking
У меня он стоит просто в детской и сын пару раз переворачивал горшок, пару веточек отламывались , вот я и думаю как он в пересадке наверное хрупкий. Даже придумала что для начала веточки перевяжу а потом буду пересаживать ))

Grandiflora

Ксю-Ха, пересаживай на сухую, так корни меньше травмируются.  yes

Похожие темы (5)