Автор Тема: Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок  (Прочитано 148688 раз)

Оффлайн Nog

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 22
  • -Вас поблагодарили: 52
    • Награды
  • Расположение: Ростов-на-Дону
Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом пересадки замиокулькаса.
Достался он мне в прошлом году с двумя рахисами. Купил с рук в прозрачной майонезной банке. В июле выпустил третий лист, более толстый, но по росту такой же как и предыдущий. В начале февраля проклюнулся ещё один листик, но за 2 месяца с места не сдвинулся.

Вчера назрела пора пересадки. Сначала думал сделать ему горшок поменьше (был в диаметре 13см), чтобы листья почаще кидал, но сначала решил раскопать корневую, чтобы оценить размер корней.

Раскопал. Корни расположены так, что в одной части - картошка, с другой все корни. Есть вероятность залива картошки, т.к. воду в той части грунта пить некому. Из-за прозрачного горшка часть корней - в зелёных водорослях. Я думаю в непрозрачном горшке это быстро придёт в норму. Грунт был влагоёмким, но дышал. Замик стоит на тёплом подоконнике. Около окна где-то 21-22 градуса. Поливал раз в 10-14 дней. При этом следов гнили, к счастью нигде обранужено не было. Хотя корни просыхали долго.

Купил новый горшок 15см, глубиной всего 11см, хотя искал что поглубже. Купил по остаточному принципц, т.к. ничего из того что было в магазине не понравилось.

Новый субстрат сделал такой: 1ч готового грунта для кактусов с песком + 1ч песка + 1ч торфа + 1ч циалита (кошачий наполнитель барсик) + 0.8ч биокомпоста (питательные вещества). Субстрат опробован в прошлом году на разных растюхах (кактусы, алоэ, сциндапсус) и отлично себя показал.

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 85537
  • -Вас поблагодарили: 48810
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Клубень со следами пересушки, морщинистый, но это лучше, чем с гнилью  yes

Оффлайн Nog

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 22
  • -Вас поблагодарили: 52
    • Награды
  • Расположение: Ростов-на-Дону
Клубень со следами пересушки, морщинистый, но это лучше, чем с гнилью

Да, пересушка была. Рахис второго по возрасту листа слегка сморщинился. Правда заметил это слишком поздно. Не понял в какой момент пересушил. Поливая не реже чем раз в 2 недели. Ближе к корням (не видно на фото) - картошка хорошая, не сморщенная.
Пересаживал главным образом по следующим причинам: прозрачный горшок, непонятный субстрат, отсутствие дренажного слоя, вылезающие через дренажные отверстия корни. Сейчас все эти проблемы решены.

Думаю с правильным субстратом и с нормальным поливом картошка быстро нальётся.

Оффлайн Neit

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 85537
  • -Вас поблагодарили: 48810
  • Надежда. Можно на ты :)
    • Награды
  • Расположение: Москва, р-н Ивановское, м. Новогиреево
Думаю с правильным субстратом и с нормальным поливом картошка быстро нальётся.
Конечно  yes  goodluck