Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nog

Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом пересадки замиокулькаса.
Достался он мне в прошлом году с двумя рахисами. Купил с рук в прозрачной майонезной банке. В июле выпустил третий лист, более толстый, но по росту такой же как и предыдущий. В начале февраля проклюнулся ещё один листик, но за 2 месяца с места не сдвинулся.

Вчера назрела пора пересадки. Сначала думал сделать ему горшок поменьше (был в диаметре 13см), чтобы листья почаще кидал, но сначала решил раскопать корневую, чтобы оценить размер корней.

Раскопал. Корни расположены так, что в одной части - картошка, с другой все корни. Есть вероятность залива картошки, т.к. воду в той части грунта пить некому. Из-за прозрачного горшка часть корней - в зелёных водорослях. Я думаю в непрозрачном горшке это быстро придёт в норму. Грунт был влагоёмким, но дышал. Замик стоит на тёплом подоконнике. Около окна где-то 21-22 градуса. Поливал раз в 10-14 дней. При этом следов гнили, к счастью нигде обранужено не было. Хотя корни просыхали долго.

Купил новый горшок 15см, глубиной всего 11см, хотя искал что поглубже. Купил по остаточному принципц, т.к. ничего из того что было в магазине не понравилось.

Новый субстрат сделал такой: 1ч готового грунта для кактусов с песком + 1ч песка + 1ч торфа + 1ч циалита (кошачий наполнитель барсик) + 0.8ч биокомпоста (питательные вещества). Субстрат опробован в прошлом году на разных растюхах (кактусы, алоэ, сциндапсус) и отлично себя показал.








Neit

Клубень со следами пересушки, морщинистый, но это лучше, чем с гнилью  yes

Nog

Цитата: Neit от 25 марта 2018, 11:58:05Клубень со следами пересушки, морщинистый, но это лучше, чем с гнилью

Да, пересушка была. Рахис второго по возрасту листа слегка сморщинился. Правда заметил это слишком поздно. Не понял в какой момент пересушил. Поливая не реже чем раз в 2 недели. Ближе к корням (не видно на фото) - картошка хорошая, не сморщенная.
Пересаживал главным образом по следующим причинам: прозрачный горшок, непонятный субстрат, отсутствие дренажного слоя, вылезающие через дренажные отверстия корни. Сейчас все эти проблемы решены.

Думаю с правильным субстратом и с нормальным поливом картошка быстро нальётся.

Neit

Цитата: Nog от 25 марта 2018, 14:58:29Думаю с правильным субстратом и с нормальным поливом картошка быстро нальётся.
Конечно  yes  goodluck

MarinaDmi

#619
Здравствуйте! Я тут новенькая, очень у вас понравилось и решила зарегистрироваться.
Хочу поделиться своей покупкой:

[smg id=389455]

Был куплен по скидке в цветочном магазине в двадцатых числах января. Продавец также указала, что на на скидке они из-за неправильной транспортировке (подморозили)
Ну что ж, сердце екнула и я забрала его себе. Я осознанно понимала, что растение будет больное, но не настолько (подробнее ниже). Внешне было видно только, что два рахиса больные, с пятнышками.
Вчера, когда я начала его пересаживать и вскрыла пластиковый горшок, я офигела... Не знаю, как должны выглядеть корни при переохлаждении, но думаю точно не так, хотя.....
Собственно, вот:
[smg id=389456]

[smg id=389457]
Очень много гнилых корней, земля влажная, ну и остальные "прелести"
Я как смогла почистила от торфа, отрезала мертвые корешки. Итого, красивые 2 большие и 3 маленькие картошечки. Но к сожалению, после всей очисти увидела, что одна из больших картофелин начала подгнивать, поэтому обрезала гниль, засыпала это место углем.
Аккуратно пересадила в новую емкость (все ГОСТу и правилам) и получилось вот такое чудо:
[smg id=389458]
Сегодня утром решила посмотреть как он пережил ночь и я увидела это:

[smg id=389459]

[smg id=389460]
Мне немного страшно, ведь за ночь такие резкие изменения, два рахиса очень быстро желтеют и вот эта гниль у самой почвы на одном из них
Помогите, пожалуйста, советами :entreaty:

Ky!

Цитата: MarinaDmi от 30 января 2020, 10:21:30Сегодня утром решила посмотреть как он пережил ночь и я увидела это

Похоже на бактериалку. Мое мнение доставать из субстрата, очищать, удалять все гнилое до здоровой ткани, по корневой и по листьям опрыскивание препаратом Фитолавин https://floralworld.ru/fungicid/fitolavin.html

Подсушить, сажать в сухой субстрат, первый полив через пару дней.



Neit

#621
Цитата: Ky! от 30 января 2020, 13:40:49Похоже на бактериалку
Это обморожение сказывается, для бактериалки нет оснований  ИМХО Но обработать Фитолавином не помешает  yes Я бы достала, если корни сухие, то промыла бы все тщательно под проточной теплой водой, если мокрые, то сначала просушить, а потом промыть, вместо полива так сказать. После промывки, обрезаем всю гниль до чистого и  обрабатываем Фитолавном все растение, никакого угля не надо. Потом просушиваем несколько дней, можно неделю, потом сажаем в СУХОЙ! субстрат с добавлением крупнозернистого (1-3мм) песка, 2:1 примерно. По фото торчит высохший пенек рахиса, его срезать в ноль  до обработки  yes В последующем, если пораженные сегменты будут отваливаться и рахис усохнет, то он усохнет до соединения с основнием (черешком), соединение видно будет, просто усохшее  отламываем, а основание пусть остается на клубне, если не гниет, в нем все питательные вещества и запас воды, как и в клубнях. Будет не эстетично, но это временная мера, когда нарастут новые листья, пеньки можно будет удалить  yes
так выглядит здоровый клебнь на срезе https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=742.msg313752#msg313752
А так, гнилой https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=742.msg102437#msg102437
даже если придется удалить весь клубень, но при этом у листа останутчся корни, то ничего страшного - клубень - это лишь запасающая влагу и питание часть, и без него растение может вполне успешно расти при наличии корней yes Если что, то замиокулькас размножается всеми частями листа вплоть до куска рахиса без листьев, если гнили нет yes https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=4019.0

Nata Li

Здравствуйте 👋
Подарили мне около полугода назад небольшой замиокулькас (была одна картофелины и три рахиса). Посажен был в универсальный грунт confusion
Вроде бы перелитым не был, грунт хорошо просыхал, но совсем не хотел расти.

Узнала про грунт лечуза и про то, что замиокулькасу он нравится. Приобрела....только вот вопрос, как смешивать с почтой его???

Заранее благодарю за ответ   :give heart:

Ky!

Nata Li, мне кажется больно жирно лечузу тратить на замиокулькас. Он и так хорошо в обычных субстратах растет. Главное правильно поливать. Лечуза влагоемка, в ней придется очень редко поливать замиокулькас, а то зальете. Лучше использовать смесь субстрата и крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка из расчета 0,5 части песка на 1 часть субстрата.


Noty

Цитата: Ky! от 29 января 2011, 17:51:03вы неправильно подобрали емкость, прозрачные стенки, и форма неверные.
А почему не правильная форма?  Тоже собирмюсь свой пересаживать, горшок весь перекосило. Вот сегодня горшок поеду покупать. Хотела пластиаовый, а его в красивое кашпо ставить[smg id=402069 type=preview align=center caption="Screenshot 20211015 155122 Gallery"][smg id=402070 type=preview align=center caption="Screenshot 20211015 155114 Samsung capture"]

Ky!

Цитата: Noty от 16 октября 2021, 11:37:25А почему не правильная форма

Следует использовать емкости, стандартные по ширине и высоте. Там же емкость слишком невысокая по высоте.



Noty

Ky!, понятно. Прочитала тему, все пишут, что надо в грунт песок добавлять. Ну не могу я с ним подружиться. Использую перлит везде.
Это замиокулькас пересажен был этой весной, разросся бчстро, сидит просто в грунте для суккулентов, фирму не помню.
Сейчас для пересадки купила такой грунт. Можно добавить что-то, есть перлит, вермикулит, мох, уголь, кора, мелкий керамзит[smg id=402071 type=preview align=center caption="Screenshot 20211016 124222 Gallery"]

Ky!

Цитата: Noty от 16 октября 2021, 12:42:46Ну не могу я с ним подружиться.

А почему? Песок тем хорош что влагу не впитывает, в отличие от перлита и пр.

Цитата: Noty от 16 октября 2021, 12:42:46Сейчас для пересадки купила такой грунт.

Надо раскрыть пакет и сфотографировать содержимое. А так-то даже состав не указан на пакете.

Цитата: Noty от 16 октября 2021, 12:42:46Можно добавить что-то, есть перлит, вермикулит, мох, уголь, кора, мелкий керамзит

Все это не нужно растению суккулентного типа, а замиокулькас именно такое растение.

Galo

Noty, Замиокулькас совсем не требователен к грунтам. Подойдут для кактусов и суккулентов, для ароидных, универсальный.
Добавить песок как писали выше. Чего с ним не подружится, не понятно. На 1 литр грунта - горсть песка. Проще простого.
По вышеперечисленный добавкам - не делайте сложные по составу грунты, если не хотите проблем с растением.
Замиокулькасу  это совсем не нужно.


Noty

Цитата: Ky! от 16 октября 2021, 13:28:01А почему? Песок тем хорош что влагу не впитывает, в отличие от перлита и пр
Не нравится мне грунт с ним. Какой-то сухой. Не могу приноровиться к поливу. Я вообще мешаю универсальный грунт, кокос и перлит для большинства, а тут вроде влагоемкий нельзя субстрат. Вот кокос не буду добавлять.
Цитата: Ky! от 16 октября 2021, 13:28:01Надо раскрыть пакет и сфотографировать содержимое. А так-то даже состав не указан на пакете.
Вот. Меня тоже смутило отсутсвие состава. [smg id=402075 type=preview align=center caption="Screenshot 20211016 144258 Gallery"]
Грунт в пакете влажный

Похожие темы (5)