Пересадка замиокулькаса: подбираем субстрат и горшок

Автор Ky!, 23 февраля 2008, 10:34:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlgaRusss

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста нужно ли пересадить замиокулькас? Подарили мне его 1 апреля
[smg id=248542]
[smg id=248543]
[smg id=248544]
И если не сложно направьте меня на страничку где можно почитать, как правильно его нужно поливать(а то я искать век буду)
Заранее всем благодарна за ответы-советы)
Люди пришли, люди ушли... Какая разница? Главное смотреть, кто остается, а остаются единицы, которые по-настоящему тебя любят и дорожат тобой.

Ky!

Цитата: OlgaRusss от 21 апреля 2015, 00:58:51Подскажите пожалуйста нужно ли пересадить замиокулькас?

Судя по горшку, его уже пересаживали из "магазинной" емкости. Дренажные отверстия имеются?

Не знаю, если пересадили в хороший субстрат с песком, есть дренаж, то может и не следует дергать пересадками.

Главное вам наладить режим полива. Поливать с хорошей просушкой в глубину.

OlgaRusss

#527
Цитата: Ky! от 21 апреля 2015, 08:46:31Судя по горшку, его уже пересаживали из "магазинной" емкости
подруга говорит, что ей сказали в магазине пересадить в более меньший горшок
Цитата: Ky! от 21 апреля 2015, 08:46:31Дренажные отверстия имеются?
на дне отверстия есть размером с 50копеек, но половина из них как будто закрыта картонкой(( если в низу дренаж не понятно

Цитата: Ky! от 21 апреля 2015, 08:46:31Главное вам наладить режим полива. Поливать с хорошей просушкой в глубину.
можете скинуть ссылку где почитать как правильно поливать?
Люди пришли, люди ушли... Какая разница? Главное смотреть, кто остается, а остаются единицы, которые по-настоящему тебя любят и дорожат тобой.

Ky!

Цитата: OlgaRusss от 21 апреля 2015, 15:16:02можете скинуть ссылку где почитать как правильно поливать?

Между поливами просушивать не менее чем на половину глубины емкости.

Neit

Цитата: Ky! от 21 апреля 2015, 16:04:20Между поливами просушивать не менее чем на половину глубины емкости.
Вообще лучше полностью просушивать, я сомневаюсь что там подходящий грунт для замиокулькаса, если не просушивать полностью, загниет - горшок очень высокий для него, внизу болото будет  yes

OlgaRusss

Люди пришли, люди ушли... Какая разница? Главное смотреть, кто остается, а остаются единицы, которые по-настоящему тебя любят и дорожат тобой.

Neit

Цитата: OlgaRusss от 24 апреля 2015, 21:31:45тогда наверное лучше пересадить его?
Можно, только для гначала тему почитайте, какой ему грунт нужен, а так, если здоров, то очередной пересадки не заметит  nea зато будете знать, что у него внутри и какой грунт вы ему засыпете  yes

OlgaRusss

Neit, Добрый вечер! Я все таки решилась пересадить свой замиокулькас....и была в шоке от условий в которых он рос((( все в плачевном состоянии-все корни сгнившие(([smg id=252122] Дренажа не было вовсе
Подскажите пожалуйста подходит ли ему такой горшок или нужно пересадить в меньший? т.к корней мало [smg id=252121] (фото не умею переворачивать-сорри)
[smg id=252120]
[smg id=252119]
[smg id=252118] что делать с этим?-тут подгнившее на стволике
[smg id=252117] [smg id=252115] [smg id=252114] картошка сгнившая, но на ней есть корешки и отросток? как правильно подчистить гниль?
[smg id=252113] [smg id=252112] на этой картошине тоже есть небольшая гниль((
[smg id=252111] можно ли как то у этого стволика отрастить корешки?
[smg id=252110]
Извиняюсь, что очень много фото. Жду помощи, буду рада каждому ответу-совету.
в итоге вот что я имею [smg id=252125]
Люди пришли, люди ушли... Какая разница? Главное смотреть, кто остается, а остаются единицы, которые по-настоящему тебя любят и дорожат тобой.

Ky!

OlgaRusss, касаемо этого

Цитата: OlgaRusss от 03 мая 2015, 16:35:23что делать с этим?-тут подгнившее на стволике

Цитата: OlgaRusss от 03 мая 2015, 16:35:23можно ли как то у этого стволика отрастить корешки?

Вот тема https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4019.0.html

Цитата: OlgaRusss от 03 мая 2015, 16:35:23картошка сгнившая, но на ней есть корешки и отросток? как правильно подчистить гниль?

Срезать до полностью живой ткани, срез промазывать неразбавленным препаратом Витарос

https://floralworld.ru/fungicid/vitaros.html

Подсушить и сажать отдельно.

Все остальное сажать, к примеру, в рыхлый субстрат с песком в соотношении 1 часть субстрата на 0,5 части крупнозернистого (от 1 мм) кварцевого песка. Емкость чуть больше корневой, потом, как в рост активно пойдет и освоит субстрат, просто перевалите.

ИМХО

OlgaRusss

Цитата: Ky! от 03 мая 2015, 17:41:55Срезать до полностью живой ткани, срез промазывать неразбавленным препаратом Витарос
можно ли вместо него использовать Профит Голд?
Сколько по времени сушить картошки после среза?
И можно ли использовать субстрат "Селигер Агро" для сукулентов? А песок взять у реки Кама?
Люди пришли, люди ушли... Какая разница? Главное смотреть, кто остается, а остаются единицы, которые по-настоящему тебя любят и дорожат тобой.

Ky!

Цитата: OlgaRusss от 03 мая 2015, 20:44:07можно ли вместо него использовать Профит Голд?

Используйте его, но вам надо будет тогда раствор готовить и подержать в нем "картошку"

Цитата: OlgaRusss от 03 мая 2015, 20:44:07Сколько по времени сушить картошки после среза?

Чтобы срез подсох

Цитата: OlgaRusss от 03 мая 2015, 20:44:07И можно ли использовать субстрат "Селигер Агро" для сукулентов?

Можно. Речной песок подойдет.

Neit

Здесь удаляете подгнивший лист, здесь, что подгнило снизу, корни  растут сверху от остатка листа,  удаляем до чистой ткани, если есть точки роста, то будет расти, сажаем отдельно  yes Здесь подрезаем гниль до чистой ткани, чтоб никаких коричневых вкраплений не было  nea

С этого фото - 1,2, 5, после подрезки, обработки фунгицидом  и просушки (сутки можно), можно посадить в одну емкость на пару сантиметров больше корневой и картошин  yes 3 если есть точка роста хоть одна, сажаем отдельно, 4 ставим укореняться  yes

Цитата: OlgaRusss от 03 мая 2015, 20:44:07песок взять у реки Кама?
берем сито и просеиваем самый мелкий песок , все что останется в сите можно добавлять в грунт  yes Думаю, в Селигер нужно добавить больше, чем горсть на литр, смотрите, чтоб грунт в руках рассыпался, или так - сжали грунт в руках , кинули, и он рассыпался сам - тогда будет то что нужно  yes

OlgaRusss

можете скинуть ссылку как зачищать картошины ? чем срезать? найти чтото не могу
Люди пришли, люди ушли... Какая разница? Главное смотреть, кто остается, а остаются единицы, которые по-настоящему тебя любят и дорожат тобой.

Ky!

Цитата: OlgaRusss от 04 мая 2015, 21:31:25чем срезать?

Ножом. Вы же картофель чистили, удаляли гнилые участки? тут все то же самое.

OlgaRusss

Ky!, окей поняла)))) пошла проводить операцию)
Люди пришли, люди ушли... Какая разница? Главное смотреть, кто остается, а остаются единицы, которые по-настоящему тебя любят и дорожат тобой.

Похожие темы (5)