Плумерия, плюмерия - Plumeria, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 01 июля 2007, 15:40:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

shch

Galo, а что я могу для них сейчас сделать? я когда обнаружила, вымыла с мылом все листья и вот 6дней без полива стоят...

Asio Otus

Цитата: shch от 23 октября 2018, 23:49:07поливала свекровь, когда я приехала, большие листья у плюмерий начали желтеть, а новые маленькие чернеть, сейчас почти опали.. ствол пока плотный, я думаю, что залили их, не поливаю, как приехала(6дней)
Да, это действительно последствия излишнего полива. Прежде чем поливать, дайте субстрату просохнуть, также ориентируйтесь на пасмурную погоду и на температуру воздуха. Если сейчас пасмурно и прохладно (ниже +22 градусов), то полив лучше пока отложить. На мой взгляд, вынимать, и просушивать оставшиеся корни нет смысла, сейчас пока будет просыхать субстрат плумерия нарастит новые корешки. Можете в цветочном магазине спросить про Глиокладин, поместите после согласно инструкции по таблетке в субстрат плумериям, можно и другим растениям внести в субстрат.

На счет клещика не уверена, поэтому желательно сделать фото еще разных листьев.

Если действительно клещик, то обрабатывать акарицидами. Специфичных у вас не будет, а вот Акарин или Фитоверм у вас могут продавать в цветочном магазине, покупаете и проводите две-три обработки с интервалами в зависимости от температуры воздуха, чем теплее, тем короче срок ожидания (до 5 дней).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

shch

Asio Otus, спасибо, вот листья пофоткала
http://временно_неработает/23/1d324779fb14b33891ce604c571617d25c32df323032884.jpg.html
http://временно_неработает/23/76ef58aefe0090b165411769986218a65c32df323032990.jpg.html
http://временно_неработает/23/46dbfb0d112dc3d50e45973dcf237a3f5c32df323033045.jpg.html
http://временно_неработает/23/2fe46854458aa555daab1576e22655045c32df323033112.jpg.html
http://временно_неработает/23/73a57731a2e5d9d418c286c7c76f24c55c32df323033291.jpg.html
http://временно_неработает/23/a0a378e49cdf4f7e36c01abb2e4331a75c32df323033256.jpg.html

Ky!

shch, Тамара, мне кажется именно залив, касаемо клещей, только тут что-то похожее по жилкам

http://временно_неработает/23/2fe46854458aa555daab1576e22655045c32df323033112.jpg.html

shch

Ky!, спасибо, уже легче)) ну и начет периода покоя-ине кажется рановато ещё... или они могут из болезни постепенно в спячку впасть?

Neit

Цитата: shch от 24 октября 2018, 12:43:55или они могут из болезни постепенно в спячку впасть?
Если температура будет выше +20, то ни о какой спячке речи быть не может. Если у нее подгнили корни, то сейчас она будет их возобновлять. Если останется совсем без листьев, то полив крайне аккуратный, лучше после после полной просушки субстрата вглубь  yes

Дуч

Всем доброго времени суток! Хочу посоветоваться по поводу проблемной плюмерии.
Черенок 30-35 см привезен весной с Бали и после просушки  укоренен в пластиковом горшке (ведерке) в грунт Гера 3D универсальный. Стоял на северо-западном окне, под фитолампой. Нормально укоренился, обильно оплел грунт корнями, листьев нарастил. Но где-то по осени с корделиной принес трипсов . Корделину и ближайшие растения обработал Контосом, но они успели переселиться на плюмерию, впрочем на корделине, после контоса, тоже были повреждения на свежих листьях, на других растениях не видно. Плюмерию и корделину обрабатывал неоднократно: актара, фитоверм, шарпей (циперметрин), оберон, контос, в каких комбинациях уже не помню, но поскольку периодически уезжал - обработки были нерегулярные по срокам, с приличными интервалами. Предпоследняя, кажется, была актара+оберон+фитоверм. И, поскольку нужно было опять уехать, решил в грунт затолкать две таблетки "Золотой искры". Полив стоял автоматический, китайской поливалкой: через через 2 дня. После возвращения через неделю: плюмерия все старые листья, толком даже не пожелтевшие, сбросила, остался один молодой, на нем 10-15 трипсов, корневая частично сгорела от искры, сверху водоросли, где были зарыты таблетки искры - плесень (мукор и триходерма). Сейчас поливаю редко, достаю из горшка для полной просушки корневого кома. Однократно поливал с первикуром энерджи, последнюю обработку инсекцидами делал: мовенто энерджи+спинтор+фитоверм+раек+рибав экстра где-то неделю назад. Вчера видел 1-го старого  трипса на листе. Сейчас растение в стагнации, корневая похоже почти не работает, ствол понемногу теряет тургор, верхушка красно-загорелая от лампы. Как лучше поступить? Оставить как есть и ждать, что опять нарастит корни? Переукоренить? Пересадить (остатки злосчастной Искры я откапывать не стал)? Стоит изолировано, температура 23, сухо (около 20%), полив редкий, перешел на нижний пока.
[smg id=376272]
[smg id=376273]
[smg id=376274]
[smg id=376275]
[smg id=376276]
[smg id=376277]

Asio Otus

Цитата: Дуч от 09 декабря 2018, 21:19:04Как лучше поступить? Оставить как есть и ждать, что опять нарастит корни? Переукоренить? Пересадить (остатки злосчастной Искры я откапывать не стал)? Стоит изолировано, температура 23, сухо (около 20%), полив редкий, перешел на нижний пока.
На мой взгляд, вы ее заухаживали. Слишком много применяли препаратов, даже если у вас был не обычный сезонный трипс, а западный цветочный, то с ним можно бороться, но не такими способами. На будущее, если обрабатывать от трипса, то следует обрабатывать и пораженное растение и всех кто есть в помещении. Также стоит помыть окна, подоконники и полки, можно вешать светлые клеевые ловушки от трипса, они любят белый цвет.  Фитоверм от трипса помогает слабо, но если все же применять, то концентрацию используют как при обработке от клещика.

Цитата: Дуч от 09 декабря 2018, 21:19:04решил в грунт затолкать две таблетки "Золотой искры"
А зачем две? Вы похоже не только сожгли корневую, но и создали условия для гибели самой плюмерии. И даже если усвоится препарат через корни, то если растение высокое, то концентрация препарата в верхнем часте будет небольшая, на трипса не особо подействует, поэтому применяют опрыскивание.

Судя по тому, что вы писали, вы сделали слишком много, а пользы практически никакой, трипс у вас как был, так и остался, корневую погубили, отчего листья стали гибнуть, возможно и нижняя часть тоже погибла от передозировки,  есть такое выражение "Лучшее враг хорошего".  Если что-то применять, то вдумчиво, а вы все сразу стали делать, даже если вы уезжали, то все можно было бы прекрасно обработать и без этих лишних избыточных  количествах препаратов.


Сейчас самое оптимальное, это переукоренить плюмерию. Листья и стебель помыть с жидким моющим средством с помощью мягкой губки. Это нужно, если на стебле остались отложенные яйца трипса. Можно профилактически провести обработку Конфидором всех растений, если трипс все же где-то сохранился, но не нужно применять много других препаратов. Повторную обработку можно провести спустя 1-1,5 месяца, каким-то одним препаратом, обладающим системным действием. Не забывать про условия выращивания, не пересушивать растения, трипс такое очень любит.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Дуч

Цитата: Asio Otus от 10 декабря 2018, 00:58:09Слишком много применяли препаратов, даже если у вас был не обычный сезонный трипс, а западный цветочный, то с ним можно бороться, но не такими способами.
Это же не за один раз а на протяжении 2-3 месяцев, не считая контоса и последней обработки, я использовал комбинации из пары препаратов просто менял один из препаратов с каждой обработкой чтобы пробить резистентность. На самом деле, у меня он не так легко поддавался лечению, возможно потому, что сроки не удалось выдерживать.
Цитата: Asio Otus от 10 декабря 2018, 00:58:09На будущее, если обрабатывать от трипса, то следует обрабатывать и пораженное растение и всех кто есть в помещении. Также стоит помыть окна, подоконники и полки, можно вешать светлые клеевые ловушки от трипса, они любят белый цвет.
Соседние растения обрабатывал, правда сингониум только 1 раз т.к. в ванную его затащить проблематично, опрыскал на подоконнике, подоконник протирал, окно мыть не стал.
Цитата: Asio Otus от 10 декабря 2018, 00:58:09А зачем две? Вы похоже не только сожгли корневую, но и создали условия для гибели самой плюмерии. И даже если усвоится препарат через корни, то если растение высокое, то концентрация препарата в верхнем часте будет небольшая, на трипса не особо подействует, поэтому применяют опрыскивание.
Потому, что по инструкции - на горшок диаметром 9-15 см 2 таблетки, у плюмерии горшок 11 см. Высота от поверхности грунта до кончика верхушки 27-28 см, до листьев на тот момент меньше была. В общем, я ее использовал в расчете на длительное защитное действие. В принципе, до использования искры у растения никаких проблем, не считая немного покусанных листьев, не было. Для меня странно, что использованный по инструкции препарат - практически напрочь сжег корневую.
Цитата: Asio Otus от 10 декабря 2018, 00:58:09Сейчас самое оптимальное, это переукоренить плюмерию. Листья и стебель помыть с жидким моющим средством с помощью мягкой губки. Это нужно, если на стебле остались отложенные яйца трипса.
Если переукоренять - тогда лист нужно удалять, ствол и так относительно обезвожен, да и срез нужно просушить, выдержит ли?

Ky!

Дуч, Алексей, а можно почетче фото основания побега и стволика?

Дуч

Цитата: Ky! от 10 декабря 2018, 15:03:01а можно почетче фото основания побега и стволика?
А так получше?
Основание:
[smg id=376294]
[smg id=376295]
Нижняя часть ствола:
[smg id=376296]
Верхняя часть ствола:
[smg id=376297]
Верхушка:
[smg id=376298]

Ky!

Подвяло, да. Не факт что ствол в основании здоровый. Вообще они легко укореняются, даже с потерей тургора

https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1985.msg685514#msg685514

Дуч

Цитата: Ky! от 10 декабря 2018, 18:49:56Вообще они легко укореняются, даже с потерей тургора
ОК. Попробую переукоренить. Спасибо!

Neit

Дуч, На будущее, никогда не сажайте в прозрачные емкости, либо закрывайте чем то непрозрачным, если растение укореняется только, взрослые растения сажаются только в непрозрачные горшки - не будут расти сине-зеленые водоросли на корнях и стенках горшка. И грунт Вы взяли неподходящий для плюмерии, по большому счету я бы вообще такой рыжий грунт ни для кого бы не брала  nea И мне показалось, или так и есть, что сверху сфагнум лежит, или все же это  рыжий грунт такой волокнистый? Плюмерия - растение суккулентного типа, родственник адениума, семейство Кутровые, растет на СУХИХ почвах,  ей не нужен влагоемкий грунт, ей нужен  воздухопроницаемый, рыхлый грунт, например на основе смеси низинного и верхового торфа (черный по цвету),  с обязательным добавлением крупнозернистого (1-3мм) песка- горсть на литр субстрата, можно больше, смотреть по рыхлости готового субстрата  yes Полив после просушки на 2/3 или полностью, смотреть по состоянию листьев. Без листьев, полив крайне аккуратный после полной просушки грунта насквозь, при прохладном содержании тем более  yes Плюмерия листопадное растение, так что в период покоя возможна потеря листьев  yes


Про трипсов - при грамотном подходе любой трипс травится за 2-3 обработки (к примеру Фитоверм+Оберон, Моспилан, Конфидор (Имидаклоприд) с интервалом в неделю) + клейкие ловушки, ибо эти твари ЛЕТАЮТ по всей квартире, обрабатывать абсолютно все растения в доме yes

Kristina09

Добрый день всем!
У меня вопрос:  кто нибудь сталкивался с начинающимся цветением,  только что поставленного черенка на укоренение?
Чем помочь ему?

Похожие темы (5)