Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Winter

Zoya, нет на этот пернек не похож, мои были тонкие просто как палки  и ни как их не оторвать было вросли я корни с них пообрезала  коричневые - они старые были и на этом все.

Camila

#151
Всем привет))))
Купила в уценке растение под названием "Орхидея")))
Почти полностью уверена, что гибрид Д. нобиле.


Сейчас пересаживаю - вот такие у него корни. Верхняя часть корневой - ни жива ни мертва... С ними нужно что-нибудь делать? Я в дендробиумах мало чего соображаю(((((


________________________________________________________________

В общем, я его пересадила...


Корни эти коричневые удалять не стала - они явно не гнилые, что-то типа засохших. Решила, что они дендробиуму еще могут сгодиться.
Субстрат собрала из мелкой плоской коры и небольшого количества древесного угля. Перед посадкой Д. выдержала полчаса в янтарной кислоте.
К сожалению не смогла сильно поднять шейку: из-за крайне талантливой предыдущей посадки уровень ризомы намного ниже уровня корней... Попыталась хотя бы выравнять...


Насколько я понимаю, сейчас дня три-четыре я Д. не поливаю, правильно?

Бульбы внушают ужас просто(((( Ни одного листа, сморщенные жутко - и облеплены детьми... Очень жду советов - как это все поправить...

Zoya

Цитата: Camila от 05 октября 2011, 12:48:05Всем привет))))
Привет helloy
Цитата: Camila от 05 октября 2011, 12:48:05Почти полностью уверена, что гибрид Д. нобиле.
Похоже на дендробиум нобиле.... но по фото мне плохо видно :magnifying glass:
Вижу, что детки псевдобульб есть, их пока не трогать! Надо, чтобы нарастили корней и вызрели yes
Цитата: Camila от 05 октября 2011, 12:48:05Верхняя часть корневой - ни жива ни мертва... С ними нужно что-нибудь делать?
По идее, гнилые срезать надо. Живые корни - твердые на ощупь. Вам надо распутать корни и посмотреть, что удалить. В принципе, дендробиумы при благоприятных условиях корни наращивают быстро yes

______________________________________
Цитата: Camila от 05 октября 2011, 14:28:33Корни эти коричневые удалять не стала - они явно не гнилые, что-то типа засохших. Решила, что они дендробиуму еще могут сгодиться.
Не знаю, я удаляю все гнилые, для дендробиумов не критично! Это все же не фаленопсисы.
Цитата: Camila от 05 октября 2011, 14:28:33К сожалению не смогла сильно поднять шейку: из-за крайне талантливой предыдущей посадки уровень ризомы намного ниже уровня корней...
Надо, чтобы ризома была над корой, даже если при этом оголяются корни.
Цитата: Camila от 05 октября 2011, 14:28:33Насколько я понимаю, сейчас дня три-четыре я Д. не поливаю, правильно?
Правильно!
Цитата: Camila от 05 октября 2011, 14:28:33Бульбы внушают ужас просто(((( Ни одного листа, сморщенные жутко - и облеплены детьми...
А что вы тут исправить хотите? :think:

Camila

#153
Zoya
Зоенька, как гнилые корни идентифицировать???
У моего они явно не гнилые... Ну или совсем по-разному выглядит и щупается  гнилье у фаленопсиса и дендробиума(((( Они просто сухие, в них прощупывается ниточка корня - а после замачивания в янтарке налились, напитались как губка. Но цвет мне не нравится - какой-то светло-коричневый... И зеленеть они никак не хотят... Удалять? Еще не поздно вытащить пацана обратно из горшка))))

Цитата: Zoya от 05 октября 2011, 14:33:43А что вы тут исправить хотите?
Надеюсь, что их можно "разморщить"))))
*И было бы очень здорово - на ты))))*
______________________________________
Пожалуйста, пользуйтесь кнопкой Изменить в правом верхнем углу вашего сообщение, когда хотите что-либо добавить, а ваше сообщение при этом последнее!
С уважением, Зоя

Zoya

Camila
Гнилые как и у фаленопсиса - пустые внутри, только ость внутри прощупывается. У дендробиумов вообще веламен с гнилых очень легко слазит yes Если пустые внутри корни, надо удалять, если жесткие - оставляем yes
Если вытаскивать не будешь, то ризомы все равно надо откопать yes

Цитата: Camila от 05 октября 2011, 14:45:59Надеюсь, что их можно "разморщить"))))
Не разморщинишь nea Они такими и останутся уже yes Пусть будут - это же мамочки с детками yes

Camila

Zoya
Разобралась)))))) Вытащила, обрезала все нежизнеспособное - осталась треть от того, что было.
Без этого балласта, конечно, получилось поднять ризому без проблем. Спасибо тебе огромное)))))

Что интересно, у этого экземпляра гнилые корни были сверху. То есть все корни, которые были близки к поверхности горшка, умерли - как такое могло произойти? Его пересушили? Но если пересушили настолько, что корни погибли, это ж и внутри горшка сахара должна была быть... Почему же погибли только верхние корни - причем в огромном количестве?

Zoya

#156
Цитата: Camila от 05 октября 2011, 15:23:29Вытащила, обрезала все нежизнеспособное - осталась треть от того, что было.
Ничего страшного, они корни быстро наращивают. Молодец, что разобралась yes
Цитата: Camila от 05 октября 2011, 15:23:29То есть все корни, которые были близки к поверхности горшка, умерли - как такое могло произойти? Его пересушили?
Вряд ли пересушили nea Это же все таки орхидная группа thinks Знаешь, у меня только один вариант в голове возник, пока что  thinks Его поливали сверху, как обычный цветок, причем часто, но маленьким объемом воды. Поэтому субстрат верхний был постоянно мокрым, а вниз попадало влажности мало.
Потом, наличие деток так высоко говорит, может быть, о том, что у него был совершенно неверный полив... Причем, эти детки могли появиться вместо цветоносов. То есть, собрался дендробиум цвести, а тут раз... условия совсем не те... например рос в сухости, решил цвести, а его заливать стали... вот он деток вместо цветоносов и дал. Я, конечно, не профи в детковском вопросе, но если сравнивать с моими, то этим около 3-4 месяцев. Но не знаю точно, просто провожу аналогию со своими детками, а точно не знаю.
Да, если переживаешь из-за малого количества корней, могу тебе показать свой дендробиум (правда не нобиле). Вот тут я подробно описывала пересадку - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,28171.msg185521.html#msg185521
А вот тут можно посмотреть, какие корни он за месяц нарастил - https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18965.msg239200.html#msg239200

Camila

Zoya
Да, фотки эти я видела)))) Ободряет)))) Относительно твоего случая, у нас еще и не так мало корней осталось... Спасибо за поддержку - будем теперь с дендробиумом налаживать отношения... present present present

То, что ему крепко досталось, видно, конечно. Но он, тем не менее, цвел. Те междуузлия, которые свободны от детей, щетинятся цветоносами - семь на одной и шесть на другой бульбе. В общем, мужичок вызывает уважение))))

Вот вопрос мне пока совершенно непонятный (благо, что не к спеху его решение): а когда нужно снимать детей с бульб? Все зависит только от величины корней? Или есть еще дополнительные критерии?

Zoya

Цитата: Camila от 05 октября 2011, 18:45:40Вот вопрос мне пока совершенно непонятный (благо, что не к спеху его решение): а когда нужно снимать детей с бульб?
Хе))) Если честно, для меня тоже еще не совсем до конца изученный вопрос)))) Моим деткам сейчас 5 мес. Корней наростили кучу... некоторые корешки уже около 8 см :o НО! Детка еще не вызрела, чтобы даже при таком количестве корней (на каждую детку по 5-6 штук) ее снимать. То есть, снимаем деток тогда, когда детка вызрела, а именно, *надулась* и листья уже перестали расти, а сама бульба только утолщается... Вот когда бульба станет ВСЯ толстенькой, тогда снимаем yes

Asio Otus

Цитата: Camila от 05 октября 2011, 14:41:16Они просто сухие, в них прощупывается ниточка корня - а после замачивания в янтарке налились, напитались как губка. Но цвет мне не нравится - какой-то светло-коричневый... И зеленеть они никак не хотят..
Нет, не удалять, они просто сухие, и зеленеть не будут, потому что верхний слой уже не так работает как надо, но корень живой. Причем у моего дендробиума старые корни тоже имеются бежевого оттенка, но живые. Удалять нужно лишь те корни, у который веламен сползает с осевого цилиндра.

Корневую шейку нужно откопать, ей лучше быть на поверхности.  Дырок в горшке, на мой взгляд зря сделали.  :think:

Далее, псевдобульбы пока они не вызрели окончательно, нужно подвязать, чтобы они росли ровно.

Я свой так подвязываю

[/url
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Camila

Asio Otus
Марина, спасибо большое))))

Закрепила молодняк пока держателями, буду думать над более основательной конструкцией...



Шейку под руководством Зои мы откопали - я просто не выложила фотку. Вот, смотрите, правильно?


А горшок просто из-под фаленопсиса)))) Не было другого прозрачного - а я все-таки решила перестраховаться, лучше видеть, что там внутри происходит...

Asio Otus

Цитата: Camila от 06 октября 2011, 20:21:10Закрепила молодняк пока держателями, буду думать над более основательной конструкцией...
То что на фото это самодельная конструкция из  провода в оплетке. Делается просто,  три-четыре вертикальные опоры с петельками на верху, и один провод соединенный в кольцо,  и далее помещаем в горшок. Удобно и можно повязывая растущие побеги регулировать их прямой рост  yes

Откопали корневую  шейку верно. А раз нет другого горшка, пусть будет в этом, просто придется чаще поливать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джерри

#162
Zoya, ещё раз огромное спасибо) В общем, сегодня я пересадила своё чудо https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,31041.msg250130.html#msg250130 (получилось вытащить без намачивания). И вот фото сразу после вызволения из горшка:
[smg id=188545]
http://s017.radikal.ru/i436/1111/60/cf81b7234548.jpg
Спустя 2 часа после отмокания в тазике (к сожалению, не обошлось без неприятных сюрпризов - в ходе избавления от старой сосновой коры выяснилось, что растение сидело на кокосовом блоке  hysterics2 ):
[smg id=188546]
http://s017.radikal.ru/i430/1111/31/71d9ce71d37a.jpg
Окончательный вид:
[smg id=188547]
http://s017.radikal.ru/i432/1111/09/00ecf8275f7e.jpg
И поближе:
[smg id=188548]
http://s003.radikal.ru/i201/1111/71/56837587bef7.jpg
У меня вопросы... Во-первых, правильно ли посажено растение? И во-вторых, теперь мне надо дендробиум оставить на 5-7 дней в покое, так?

Zoya

Джерри
К сожалению, нет фото корней после обрезки. Или вы не обрезали ничего?
Цитата: Джерри от 04 ноября 2011, 21:05:43Во-первых, правильно ли посажено растение?
Мне очень нравится, как посадили дендробиум  yes Видимо, хорошо и внимательно читали тему  confusion Я надеюсь  confusion
Кора размерами - нормальная. В общем, все правильно  yes Единственное, немного советую отгрести кору от старых псевдобульб  yes Прямо совсем чуть-чуть, а так - все замечательно!
Вы - умница!

Джерри

Zoya, уфф, гора с плеч)))  Я там только один подозрительный корешок обрезала, а так оставила все корни при дендробиуме.  :D
Да, тема зачитана до дыр, в буквальном смысле read

Похожие темы (5)