Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

#120
Хочу показать, как вчера пересадила еще один дендробиум фаленопсис yes
Итак, эта лошадка в высоту 56 см ;D была.
Сидел он в каком-то странном субстрате... Земля+кора. Только вот я так и не разобрала, точно ли это кора? И если кора, то что за кора? Прямо каменные куски!
[smg id=25362]
Вот такой комок достала из горшка. В нос сразу ударил запах гнили. Долго освобождала корни от субстрата.
Веламен слетал кусками просто! Корни на двух псевдобульбах все сгнили, на остальных еще кое-какие остались, ну и плюс были корни, которые выросли вне горшка и, соответственно, субстрата. В итоге осталось около 20%-30% корней.
[smg id=25363]
Так как дендробиум сидел в сухом субстрате (не поливался долго), я замочила на 20 минут его в растворе янтарной кислоты и фитоспорина.
Всего у него три большие псевдобульбы с листьями и два молодых роста (1/3 взрослых в длину). Была мысль отрезать две бульбы без корней, но листья на них есть, правда без тургора и желтеющие с кончиков. Они, явно, пожелтеют и опадут, но пока пусть будет дополнительное питание. Так я решила и оставила эти бульбочки.
Так как дендробиум большой и тяжелый, я решила утяжелить горшок, чтобы как-нибудь не полетел с подоконника. Для утяжеления использовала камушки-голыши, положила их на дно горшка.
[smg id=25364]
Так как корней мало (они в основном на поверхности субстрата), для того, чтобы прикрыть камни, для дренажа, положила кусочки пенопласта сверху камней
[smg id=25365]
В кору добавила маленькую горсточку угля. Насыпала в горшок коры, распределила корни дендробиума и уже окончательно засыпала корой yes Кора кусочками примерно 0,5 - 1 см. Две довольно толстые бамбуковые палочки служат опорами этому действительно тяжелому дендробиуму. В итоге получилось вот что
[smg id=25366]
Сверху на корни положила немного сфагнума на первое время, а там посмотрим.
С одной стороны выглядит так
[smg id=25367]
С другой - так
[smg id=25368]
Да, у него растет молодой рост. Обычно временят с пересадкой при наличии такого роста маленького, но тут была безвыходная ситуация - субстрат совершенно не подходил.

katerina

Zoya - Зой, хорошо пересадила, жаль что корешки почти все сгнили. Ну ничего отрастит новые.  goodluck

Афалина

Zoya
Ай, как ты красиво его посадила. Здорово! present
Скорейшей вам адаптации после пересадки! goodluck

Zoya

katerina
Спасибо, Катюш  present
Конечно нарастит новые корешки yes

Афалина
Спасибо большое present

Девочки, очень надеюсь, что мой подробный рассказ кому-нибудь поможет в пересадке yes confusion

Да, и еще добавить хочу, если кто-то будет сажать в не прозрачный горшок, не советовала бы камушками утяжелять горшок. Так как, при поливе тогда нужно ориентироваться на вес горшка, а с камушками это сложно определить yes

Small Lynx

Zoya Да, Зоинька, прям как по нотам!!!! Пересадила ну очень грамотно и хорошо... Хотя чему удивляться - фея она и в африке ФЕЯ!!! water :entreaty:
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Mariyka

Про подпорки ценно))) Я когда свой пересаживала, совсем про подпорки забыла, а после пересадки было страшно палки пихать... Пришлось нитками перевязывать  mosking

Zoya

Small Lynx
Цитата: Small Lynx от 07 сентября 2011, 14:33:16Да, Зоинька, прям как по нотам!!!! Пересадила ну очень грамотно и хорошо...
Ой, Викуш, ну прямо захвалила :-\ :-\ :-\
Спасибо, дорогая present
Mariyka
Цитата: Mariyka от 07 сентября 2011, 14:36:07Про подпорки ценно)))
А еще, маленький дендробиум когда сажала, подпорки там у меня - шпажки бамбуковые, я их прямо в пенопласт воткнула, для устойчивости yes
А у бамбуковых палочек не получается заострение сделать - сердцевина мягкая, ну ничего, я так их повтыкала yes
Цитата: Mariyka от 07 сентября 2011, 14:36:07а после пересадки было страшно палки пихать...
Да, согласна, страшно yes Не видно же, куда эту подпорку суёшь :think:

Zoya

Цитата: Zoya от 05 сентября 2011, 16:50:02Я хочу по примеру Марины на кусок коры присобачить этих мамочек yes Только вот корни наверное пообрезаю :think:
Показываю, как и обещала, конструкцию с сухариками
[smg id=25571]
Обрезала бутылку из под молока и поставила конструкцию в нее... Купать там нечего (два корешка полуживых, один маленький, второй сухой почти), поэтому буду редко опрыскивать, пусть пока стоит, мне итак эта икебана нравится ;D А дальше видно будет ;D

Natiko

посадила один цветочек, посмотрите все ли правильно?
[smg id=25586]

Zoya

Natiko
А кора не крупновата? Какой там размер пластинок?
Так, вроде, хорошо все. Не заглубили вы его yes
Единственное, меня смущает то, что псевдобульба сильно накренена, а подпорку вы коротенькую поставили :think: Не завалится он? Просто подборочка уже в сторону накренилась.
Посмотрите выше мой отчет о пересадке, я каждую длинную бульбу в двух местах перехватила, чтобы не заваливались ;)
Со временем еще сильнее может накрениться. Лишь бы не грохнулся yes

Natiko

Zoya  спасибо, все учту, про подпорку уже думала, найду, кора где-то 2 на 1.5 см. а что вот это растет-новая бульба? и на старых цвести уже не будет? или как? я про них ничего не знаю  :think: :think:

[smg id=25603]
[smg id=25602]

Zoya

#131
Natiko
Я сейчас с ребенком домашнее задание сделаю и попробую вам нарисовать как бы я поставила подпорку ;) Чуть позже выложу yes
Цитата: Natiko от 08 сентября 2011, 19:17:37а что вот это растет-новая бульба?
Да, это новый рост yes Будущая псевдобульбочка tender
Цитата: Natiko от 08 сентября 2011, 19:17:37кора где-то 2 на 1.5 см
Кора, мне кажется крупновата... Я свою лошадку посадила в кору 0,5  - 1 см.
А вот то, что под корнями в центре, мне не очень нравится nea Там осталась кокосовая койра? Вы ее совсем не снимали или не до конца получилось снять?

Natiko

Цитата: Zoya от 08 сентября 2011, 19:29:57Там осталась кокосовая койка? Вы ее совсем не снимали или не до конца получилось снять?
снимала-снимала, но она осталась немного-корни в нее вросли, много оторвались, решила не дергать последние. убирать? и кору помельче? а удобрять ее надо? в продаже есть Биомастер и Бона форте для орхидей, что посоветуете? и разводить по инструкции?  :think: :think:

Zoya

Natiko
Цитата: Natiko от 08 сентября 2011, 19:38:46снимала-снимала, но она осталась немного-корни в нее вросли, много оторвались, решила не дергать последние. убирать?
Тут палка о двух концах thinks И насильно рвать с корней не надо бы, и оставлять ее вроде как тоже не желательно thinks Вот смотрите, если порассуждать: в центре горшка под псевдобульбами всегда кора просыхает дольше, а у вас с этой кокосовой штукой получается, что еще и влагоемкое вещество как раз там, где итак медленно сохнет, то есть - сохнуть будет еще медленнее.
Я вот честно, не знаю... Давайте для решения этого вопроса подождем кого-нибудь из девочек, кто точно ответит убирать или нет yes
Цитата: Natiko от 08 сентября 2011, 19:38:46и кору помельче?
Марина Asio Otus вставляла цитату для вас, что кора средней фракции, около 1 см... Я бы сделала именно по 1 см yes
Цитата: Natiko от 08 сентября 2011, 19:38:46а удобрять ее надо?
Я никого их орхидей не удобряю как минимум месяц после пересадки... Надо им адаптироваться для начала, а потом аккуратно подкармливать начинать yes
Цитата: Natiko от 08 сентября 2011, 19:38:46в продаже есть Биомастер и Бона форте для орхидей, что посоветуете? и разводить по инструкции?
У меня Бона Форте для орхидей, развожу в половину рекомендуемой в инструкции пропорции, то есть 1,5 мл удобрения на 1 л воды yes

Я бы вот так палочку опору разместила
[smg id=25606]
И перехватила бы именно резиночками для денег, они не давят на саму псевдобульбу и достаточно хорошо держат yes

Lele

Купила в уценке дендробиум фаленопсис. Пересадила почти две недели назад.
Общий вид:
[smg id=25644]
ближе
[smg id=25645]
вроде детка растет
[smg id=25646]
корни вид сбоку
[smg id=25647]

Похожие темы (5)