Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: vi4ka от 08 апреля 2011, 00:57:35пока не поливала. что посоветуете делать дальше?
Можно 1-2 раза в день, не чаще, опрыскивать теплой водой с глюкозой (продается в аптеке, расход 1 таблетка на литр воды).

Полив первый через  5 дней :mail-1:  goodluck По утрам один раз, опрыскивайте поверхностный слой коры теплой водой!

желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vi4ka

и ещё один вопросик. окна в нашей квартире выходят на юг и на северо-запад. в южных летом невыносимо жарко, а вот моя комната более прохладная, яркое освещение без солнца. что лучше для дендробиума фаленопсиса?
Цвети и пахни!

Asio Otus

Цитата: vi4ka от 08 апреля 2011, 16:40:43
и ещё один вопросик. окна в нашей квартире выходят на юг и на северо-запад. в южных летом невыносимо жарко, а вот моя комната более прохладная, яркое освещение без солнца. что лучше для дендробиума фаленопсиса?
Для здорового и активно растущего  южные окна могут подойти, но в жару лучше перед ним вешать тюлевую занавеску или крепить для притенения москитную сетку на окно. А вот если с корнями проблема, то лучше на южном окне в жару не размещать, сильно будет пересыхать.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Ребята, вот еще фоты сделала, уже на нормальный фотоаппарат.
Посмотрите, плиз, что за черные точки на листочках?

[smg id=10077]
[smg id=10076]

И вот поближе новые ростики)))
[smg id=10075]

Zoya

#94
Итак, пересадка Дендробиума

Вынула из горшка
[smg id=10083]

В дальнейшем пришлось душем вымывать сфагнум из центра.
Еще не распутала корневую до конца. Есть пара зелененьких корешков, остальные белые (даже бежевые)
[smg id=10087]

Тут был сфагнум и на корнях черные точки и концы коричневые. Что с ними делать?
[smg id=10084]

Вот это обнаружила внутри. Что это??
[smg id=10085]

Каков вердикт? Сейчас отмокает в янтарной.

Младший Пилот

Цитата: Zoya от 11 мая 2011, 21:15:21Вот это обнаружила внутри. Что это??
Задняя псевдобульба, от которой это все и выросло... А она при посадке полностью закопанной получается? :o Я бы ее срезала от греха, если не возможно посадить так, чтобы она над поверхностью субстрата была. Срез присыпать корицей, несколько поливов после стараться не мочить место среза.


Цитата: Zoya от 11 мая 2011, 21:15:21Тут был сфагнум и на корнях черные точки и концы коричневые
Корни в целом хорошие, их много. Я бы отрезала только коричневые кончики.


Цитата: Zoya от 11 мая 2011, 16:09:49что за черные точки на листочках?
Кто-то когда-то на зуб попробовал, ничего страшного не вижу.
За пятном, что снизу под листом ближе к основанию листа - просто наблюдать. :)


Цитата: Zoya от 11 мая 2011, 16:09:49И вот поближе новые ростики)))
Чет они бледноватые, выглядят потянувшимися слегка. Пока они такие нежные, под душем не поливать и хорошо их просушивать при попадании воды - сгнивают на раз.

Asio Otus

#96
Пока я ужинала, Катюшка уже ответила  yes

Добавлю, так как он такой упитанный от избытка влаги, то неделю без полива легко сможет побыть.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Младший Пилот от 11 мая 2011, 21:35:27А она при посадке полностью закопанной получается?
Да, она полностью в земле была? Покуда резать? Обязательно?
Цитата: Младший Пилот от 11 мая 2011, 21:35:27Я бы отрезала только коричневые кончики.
Корицей срезы присыпать?

Подскажите, какими кусочками уголь древесный порезать-покрошить?

Zoya

Девочки, пересадились.
Вот то, что отрезала - задняя бульба (правильно?)
[smg id=10119]

В целом, выглядит вот так
[smg id=10120]
[smg id=10121]

Не очень мне нравится, как сидит. Горшок пришлось взять больше, так как корней много, коры не хватило (откровенную труху сыпать не стала), много пустот в горшке, как не обстукивала горшок (ну не со всей дури била, конечно :D). Еще мне не нравится, что не по центру сидит орха. Завтра куплю еще коры, и хочу вынуть ее и заново разместить, плюс добавить коры еще. Думаю, хуже не будет? Или так нормально? Что скажете?

Asio Otus

Zoya, молодец, пересадила нормально  yes

В целом кора осядет, потом можно досыпать, а то что качается, они все по началу не устойчиво сидят, палочки им на первое время помогают  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Zoya

Цитата: Asio Otus от 12 мая 2011, 00:40:40Zoya, молодец, пересадила нормально  yes
Спасибо Мариночка present

Цитата: Asio Otus от 12 мая 2011, 00:40:40В целом кора осядет, потом можно досыпать
Тогда не буду его сегодня дергать, коры просто досыплю ;)

Zoya

Цитата: katerina от 12 мая 2011, 16:03:10А мне нравится, так аккуратно.  O0
Спасибо inlove confusion Очень приятно yes

Цитата: katerina от 12 мая 2011, 16:03:10горшочек такой прикольный!  im_so_happy
Сорри, если офф получится confusion Горшок прикольный, да - на вид. А так, очень толстые стенки, тяжело в боках дырки делать (ну это для фаленопсисов). На самом деле это кашпо, и по краю на дне выемка, в которой вода может скопиться, поэтому в этот раз я дырок шилом прям по краю дна понаделала))) Зато он тяжеленький и горшок на бок не заваливаетс под тяжестью Орхи)))

iri

Все, начинаю пересадку. Руки немного дрожат, но настрой боевой. Вот такие у нас корни
[smg id=10301]
[smg id=10302]
Это они же, только мокрые
[smg id=10299]
И еще вот:
[smg id=10303]
Вот такая у меня кора
[smg id=10304]
И вот такой горшочек. Подойдет?
[smg id=10305]
Что дальше делать со всем этим добром?
Ой, детей еще забыла, вот они:
[smg id=10300]

Asio Otus

iri, не все так плохо, главное сейчас унять волнение  present

Приступим.

У дендробиума часть корней погибла, но остальная часть живая. Удаляешь лишь те корешки с которых снялся веламен, и болтается осевой цилиндр, это центр корня, без веламена он уже не сможет питать дендробиум. Остальные корешки даже если надломлены, не срезаем.
Можно опрыскать раствором янтарной кислоты (1 таблетка на литр воды). Дать немножко обсохнуть, и посадить в сухую кору. Да, когда будешь сажать, помести палочки для опоры дендробиума, так как они по началу все болтаются, пока не закрепились.

Горшок по размеру подходит, но правда не прозрачный, придется приноравливаться с поливом. Да и первое время полив редкий, лучше через день опрыскивать поверхностный слой коры и корней, а также псевдобульбы.  yes

Теперь смотрим  детки.
Всех кто с корнями, думаю можно посадить в одну емкость, желательно емкость прозрачную. И пока не поливать, а только через день опрыскивать кору из пульверизатора, вода должна быть не ниже +36, и не выше +40.  Почему, пока не поливаем, потому что корешки росли на воздухе, при посадке, если субстрат будет медленно высыхать, то корешки могут начать отмирать, а опрыскивание не сильно смачивает кору, но дает корням влаги в небольшом количестве, как раз, то что надо.

У малышни, могут начать отпадать листики, это реакция на недостаток влаги, но не паниковать, не страшно, можно малышей и основной дендробиум опрыскивать раз в неделю  слабым раствором удобрений для орхидей, к примеру, серии Бона Форте.

Те детки что без корней.
Особенно поломанные, так как корневая шейка отломана у них корни не вырастет, не откуда им расти  :-\ Можно положить на кору, и по утрам опрыскивать, может отрастит детку, но у тебя их и так много. Поэтому решай как  быть.

Желаю удачи, я уверена ты с ним подружишься  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri

Спасибо, Марин, за такую подробную инструкцию. Вот что, под твоим чутким руководством, получилось. Это сам дендрик:
[smg id=10348]
[smg id=10349]
Он очень хорошо уселся в коре и даже почти не качается. Но палочку на всякий случай я поставила. Правильно?
А вот с детками сложнее. Прозрачный горшочек я для них не нашла. Посадила в обычный. Но они в нем держаться не хотят, так и наровят или выпрыгнуть, или на бок улечься кверху корнями. В общем намучилась я с ними. Вот, что получилось:
[smg id=10351]
[smg id=10350]
Жду твоего вердикта. И еще скажи, их сейчас нужно на солнце выставить или лучше в полутень? У меня юго-западная ориентация окон.

Похожие темы (5)