Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

#75
Цитата: Маня от 09 февраля 2011, 22:10:07А эта маленькая пимпочка, может быть новым ростом?
Новый рост,  а именно побег который вырастает от основания корневой шейки и является продолжением растения, не растет под листом на побегах, а растет новый рост из  почки которая внизу у корневой шейки.

То  что вы показываете на фото, это может быть будущим цветоносом, если же будет неверный полив, то цветонос может переродиться в детку.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

Спасибо за объяснение. Я никак не могу разобраться в строении орхидеи.
Тяжела жизнь ученика, ведь нужно все понять и запомнить. Но еще тяжелее жизнь учителя, потому что нужно все объяснить ученику. ;D
А можно еще вопрос, даже 2:
1. Из вашей статьи я поняла что цветонос у дендробиума фаленопсис появляется из самого верха и бульба больше не "цветет". Как же тогда это может быть цветонос? thinks (может я что то не так поняла)
2. Если это все таки будет цветонос его удалить, чтобы дендробиум силы на цветение не тратил?

Ky!

Цитата: Маня от 09 февраля 2011, 23:33:49цветонос у дендробиума фаленопсис появляется из самого верха

Не из самого верха

Цитата: Asio Otus от 22 января 2009, 15:32:41Цветоносы  появляются из верхних узлов.

Цитата: Маня от 09 февраля 2011, 23:33:49и бульба больше не "цветет". Как же тогда это может быть цветонос?

Почка больше не цветет.

Цитата: Маня от 09 февраля 2011, 23:33:49Если это все таки будет цветонос его удалить, чтобы дендробиум силы на цветение не тратил

Орхидеи сами решают, цвести им или нет.

iren

#78
Я решила все вопросы по орхидеям сразу задать  ;D Пришла очередь Дендробиума фаленопсис. Вот и он:
[smg id=191434][smg id=191435]
Это моя первая орхидея, поэтому не кидайте в меня тапками видите, в ЧЁМ он сидит. Т.к. цветет практически не переставая уже почти 4 года, я его не трогаю. Но субстрат нравится всё меньше и меньше... Насколько помню, там кора и  земля вперемешку. К стенкам горшка, конечно, прилип намертво   sclerosis Сейчас вроде больше цветоносов не предвидится. Поэтому извечный вопрос - что делать???  help Привыкнет ли он к коре после пересадки? И как его лучше вытащить? Нужен ли горшок побольше? То, что его надо пересадить, думаю - не вопрос?  ???

Veronika

Цитата: iren от 21 февраля 2011, 04:18:48Т.к. цветет практически не переставая уже почти 4 года, я его не трогаю.
Какой красавчик! Однако, за 4 года странно, что не нарастил больше бульб, видимо субстрат все-таки больше стимулировал его к цветению :magnifying glass:

iren

Цитата: Veronika от 22 февраля 2011, 00:02:49
Цитата: iren от 21 февраля 2011, 04:18:48Т.к. цветет практически не переставая уже почти 4 года, я его не трогаю.
Какой красавчик! Однако, за 4 года странно, что не нарастил больше бульб, видимо субстрат все-таки больше стимулировал его к цветению :magnifying glass:
Когда он у меня появился, у него было всего 2 маленьких  бульбы, выросло еще  3 больших уже. Вот они и цветут!

Asio Otus

Придется, когда он почти отцветет, его пересаживать, но проблема в том, что при смене субстрата у дендробиума фаленопсис отмирают корни, стало быть нужно думать как с ним лучше поступить.  thinks То есть какой субстрат подобрать.

Корни наверняка плотно прикрепились к стенкам горшка, не так-то просто его будет оттуда вынуть, а пересаживать надо, ему явно тесно, и субстрат  уже защелаченый. Если его удастся вынуть, надо будет осмотреть состояние корней, и исходя из их состояния думать о субстрате.  thinks

Цитата: iren от 22 февраля 2011, 11:34:12Когда он у меня появился, у него было всего 2 маленьких  бульбы, выросло еще  3 больших уже. Вот они и цветут!
Выросло не так много за 4 года, но это не дендробиум нобиле гибридный, у дендробиума фаленопсис гибридного у него рост не такой активный. К тому же теснота тоже могла влиять на медленный рост.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iren

Цитата: Asio Otus от 22 февраля 2011, 19:36:07
Придется, когда он почти отцветет, его пересаживать, но проблема в том, что при смене субстрата у дендробиума фаленопсис отмирают корни, стало быть нужно думать как с ним лучше поступить.  thinks То есть какой субстрат подобрать.
Корни наверняка плотно прикрепились к стенкам горшка, не так-то просто его будет оттуда вынуть, а пересаживать надо, ему явно тесно, и субстрат  уже защелаченый. Если его удастся вынуть, надо будет осмотреть состояние корней, и исходя из их состояния думать о субстрате.  thinks
Спасибо!  :girl_in_love:  Как отцветет, попробую вытащить и Вам показать...

vi4ka

всё-таки я не удержалась и купила. признаюсь, это немножно не то, чего я ожидала. орхидея пересажена была месяц назад, ни разу вообще не удобрялась; субсрат - кора + торф; полив был от случая к случаю, иногда бедную растюху забывали полить. на самой большой бульбе уже проклюнулись 2 почки. больше всего меня смущает, что орхидея находится в очень маленьком горшке (самый маленький транспортировочный) + горшок не прозрачный, и мне не видно, что там внутри. на поверхности торчат корни, и они сухие, значит мёртвые. сама орхидея еле держится в  горшке, даже опора не помогает. боюсь, что вывалится. на 2 листиках обнаружила чёрные пятнышки, пока маленькие. правда, не удержалась и сегодня полила, т.к. субстрат был совсем сухой.  хотелось бы пересадить в прозрачный горшок, тщательно осмотреть корни, да боюсь сделать ещё хуже. не совсем понимаю, как правильно всё-таки поливать орхидею. как быть?
Цвети и пахни!

Asio Otus

Цитата: vi4ka от 07 апреля 2011, 01:28:45как быть?
Пересаживать, вынимать из горшка, делать детальные фото. Если решитесь пересаживать сегодня, то лучше после 15:00, так как до этого времени я могу по делать уйти, а сами вы можете не оценить состояние корней.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ladushka_001

vi4ka этот вид орхидеи не требует прозрачного горшка (они и в магазинах продаются в обычных коричневых)
А корни на поверхности не обязательно мёртвые. Просто они белые и тоненькие (на корни фаленопсиса совсем не похожи).
Ждём фото  goodluck
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

vi4ka

#86
Я прям не знаю, что делать. пытаюсь отправить вам фотки, а у меня отсутствует графа "Вложение". никогда такого не было

https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=325  пришлось создавать альбом.  извините за неудобства.

[smg id=4997]

[smg id=4996]

[smg id=4995]

[smg id=4994]


корни чуть помещались в горшок, субстрата практически не было, следовательно держаться было не за что, по-этому он заваливался на бок,и меня интересуют чёрные пятнышки на листьях и на бульбе. надеюсь, ничего страшного.
Цвети и пахни!

Ladushka_001

vi4ka корни хороши! Ничего не удаляйте (подождите, что напишет Asio Otus)
А такие точечки могут быть от неправильного содержания. Если есть возможность обработать их (точечно) зелёнкой, то это вариант  thinks
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Asio Otus

vi4ka, фото к сожалению мутное, но судя по цвету корней, корни начали отмирать, на некоторых участках корней есть темные пятна. Придется обреза те корни с которых снимается веламен, эти корни уже не живые.

Судя по всему переувлаженение, о чем говорят пятна по краю листа, если и  дальше в торфе держать, то корни начнут гнить  swoon В основании псевдобульбы похоже растет детка, это не рост. Детки зачастую  растут если у растения проблемы.

На будущее когда делаете фото, то не подносите слишком близко фотоаппарат, у вас фокус навелся не на орхидею, а за нее.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vi4ka

пересадила, всё, что не понравилось удалила. сделала хороший дренаж, просверлила много дырок, субстрат - кора, порубила не очень крупно, пока не поливала. что посоветуете делать дальше?
Цвети и пахни!

Похожие темы (5)