Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

odarka

Техник
Елена, я снимала эти волокна пинцетом, очень тяжело было подлезть, не повредив корешки. Как примется я тоже фотки выложу. Купила одну орхидею на пробу, а теперь мимо цветочных магазинов хожу, глаза закрываю и по рукам себя бью ;D. На следующей неделе застеклим балкон, наведу там красоту, прогуляюсь тогда по магазинчикам, бедный муж - конец зарплате... и будет у меня счастье :D.
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

Пассифлора

#61
Вчера отмочила свой дендробиум от чипсов магазинных,насилу распутала корешки, 80% зеленые или зеленоватые , и только внутри куда никак не добраться есть желтые и уже совсем мягкие,трогать их не стала  no по краю отрезала только те с которых послезал и рассопливился веламен, почитала как Марина сказала ветку по уходу и содержанию - вроде бы все ясно thinks посадила в мелкую кору  ( ну уж очень мелкую боюсь - где то 0,8-1см) внизу горшка кора покрупнее но ее совсем немного, опасаюсь за пустоты между корнями внутри их очень хорошо видно (горшок то прозрачный)

Да еще забыла сказать у него один листочек пожелтел ??? это очень страшно??
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 22 июля 2010, 15:48:13осадила в мелкую кору  ( ну уж очень мелкую боюсь - где то 0,8-1см) внизу горшка кора покрупнее
Размеры коры вполне подходящие для дендробиума  yes

Цитата: Пассифлора от 22 июля 2010, 15:48:13опасаюсь за пустоты между корнями внутри их очень хорошо видно (горшок то прозрачный)
Пустоты лучше засыпать, постучи по краям горшка, чтобы кора провалилась, и досыпь кору   yes В дальнейшем,  при поливе, когда кора еще провалиться, можно еще подсыпать коры.   yes

Цитата: Пассифлора от 22 июля 2010, 15:48:13Да еще забыла сказать у него один листочек пожелтел
сли нижний, и на взрослой пседобульбе нет. Данные гибриды полулистопадые , то есть со временем, могут терять листву.
А у молодых растущих псевдобульб, в момент вызревания, когда они начинают толстеть, маленькие первые нижние листики опадают.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#63
После раскопки и отмывки от старого (наполовину торфяного и кокосово-волокнистого) субстрата этого:
фото с радикала утеряно
http://s45.radikal.ru/i107/1007/af/f9ec9b729543t.jpg
[smg id=152053]
http://s46.radikal.ru/i114/1007/2e/53207e687325t.jpg
получилось 2 отдельных "дерева", а корней - не густо... Готовила большой горшок, а теперь видимо буду рассаживать по двум поменьше. Единственное, как теперь в меньшем горшке укрепить такую "каланчу"???..
фото с радикала утеряны
http://s52.radikal.ru/i135/1008/2d/47b4da489d06t.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1008/16/d2db44cb30d7t.jpg

Asio Otus

Цитата: Veronika от 01 августа 2010, 15:31:26получилось 2 отдельных "дерева", а корней - не густо.
А почему так мало корней  thinks  :-\

Цитата: Veronika от 01 августа 2010, 15:31:26Единственное, как теперь в меньшем горшке укрепить такую "каланчу"
Ставить деревянную или пластиковую палочку.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#65
Цитата: Asio Otus от 01 августа 2010, 15:36:35А почему так мало корней
На этот раз так и было, я здесь не при чем!  :-[
Стыдно признаться, все никак не научусь ставить палочки после пересадки - у меня и сами палочки качаются, и бульбы...  :-\

Asio Otus

Цитата: Veronika от 01 августа 2010, 15:59:33все никак не научусь ставить палочки после пересадки - у меня и сами палочки качаются, и бульбы..
Проволка есть? Прикрепите ее скотчем к краю горшка, изогните к псевдобульбе, и будет опора  yes

Понимаю, что не очень эстетично, но по крайне мере никто не вывалиться.  confusion

У меня была каттлея без корней с одной псевдобульбой, пришлось вот так крепить

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4636.msg67514.html#msg67514
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#67
Цитата: Veronika от 01 августа 2010, 14:55:47И еще практический вопрос есть, все стесняюсь задать
Когда речь идет о том, чтобы обрезанные корни присыпаются толченым углем, как это делается на практике? Если много корней приходится обрезать, нужно каждый кончик обмакнуть в плошечку с углем? 
или можно все корешки обильненько посыпать? а если места обреза находятся прямо у самой бульбы, куда и не подберешься? А потом ведь рекомендуется замочить в цикроне? Все же смоется? Ничего не понимаю...  ???
Сначала отмываются корни, осматриваются, удаляются заболевшие, потом помещают на 15-20 в раствор  стимуляторов, или опрыскиваются раствором стимуляторов.

После водных процедур, обрезанные корешки омакиваются в уголь или корицу, целиком корень не стоит засыпать, так как корни они же как губка, и если его целиком засыпать порошком, то  поры у них забиваются. И после уже орхидею сажают в горшок.  yes

Честно сказать мне пока не  приходилось обмакивать глобальное количество корней,  если только около 10.  thinks
А у корневой шейки я всегда действую обычной женской пилочкой, очень удобно, набираю корицу или фунгицид и в нужной месте намазываю.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#68
Ой, чувствую, некоторое время не захочется мне новых дендробиумов...  laugh
Решила пересадить малютку, так корни пришлось распутывать часов 5... Прям хоть впору сочинение пиши "Как я провел выходные"  :D
[smg id=152045]
http://s014.radikal.ru/i326/1011/1d/a2a6ee3c72c9t.jpg
И еще вопрос у меня назрел: что это за чудо-скорлупки используются в качестве субстрата, что такие корни вырастают???
фото с радикала утеряно
http://s015.radikal.ru/i332/1011/5f/925e0bdad678t.jpg

Asio Otus

Цитата: Veronika от 06 ноября 2010, 16:57:57Решила пересадить малютку, так корни пришлось распутывать часов 5... Прям хоть впору сочинение пиши "Как я провел выходные"
Нормальное явление, с утра начал, к вечеру распутал  ;D

Цитата: Veronika от 06 ноября 2010, 16:57:57И еще вопрос у меня назрел: что это за чудо-скорлупки используются в качестве субстрата, что такие корни вырастают???
Это скорлупа семян каких-то пальм  yes

Удачной посадки  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

#70
Доброго времени суток.
Помогите пожалуйста советом. Купила уцененный дендробиум фаленопсис 06.02.11.
Дома поставила его на подоконник, не поливала. Т.к. субстрат в нутри был немного влажным. На поверхности субстрата были пластинки коры, размером 1*0,5см. Сегодня решила его пересадить. Когда вынула его из горшка оказалось, что кора была насыпана [smg id=181904][smg id=181903]

Когда из корней вынимала мелкие кусочки коры, то вместе с ними беспроблемно снимались и корни. Смущают эти две деревяшки на фото. Они как губка и такое ощущение что корни проросли сквозь них.
Здесь есть хоть что-нибудь живое?

Asio Otus

Маня, внутри похоже кокосовый блок, лучше его убрать  из корней.

Отрезаете корни лишь те, с которых снимается веламен. Затем сажаете в кору 0,5-1 см, после этого полив лишь через 7-10 дней, между днями ожидания через день, опрыскиваете поверхность коры и корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

#72
Asio Otus, думала, что делать с этими бульбами, удалять или оставить?
[smg id=181905]

Вот что от нас осталось после стрижки
[smg id=181906]

Я тут ещё своими кривыми ручками обломила новенький рост  :'( не у основания, а чуть выше. Есть ли возможность вырастить ему корни?
[smg id=181907]

Asio Otus

Цитата: Маня от 09 февраля 2011, 20:59:30а что делать с этими бульбами, удалять или оставить?
С виду они вполне жизнеспособные, можно оставить, то что они темные ничего страшного, сажистый грибок часто поселяется на чешуйках на псевдобульбах у  дендробиума при повышенной влажности и плохой вентиляции.

Цитата: Маня от 09 февраля 2011, 21:46:59Вот что от нас осталось после стрижки
Если бы не сломали новый рост, то дендробиум быстро бы нарастил новые корни, теперь ждать, когда обломанный рост вызреет и пробудится следующая ростовая почка.

Цитата: Маня от 09 февраля 2011, 21:46:59Я тут еще своими кривыми ручками обломила новенький рост  :'( не у основания, а чуть выше. Есть ли возможность вырастить ему корни?
:-\ :-\ ох как жалко, у обломанного роста корни не вырастить, ему их неоткуда растить  :-\  так как он не вызревший, то остается лишь его выкинуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Маня

#74
А эта маленькая пимпочка, может быть новым ростом?
[smg id=181909]

Похожие темы (5)