Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Техник от 13 марта 2010, 19:01:27Вот, что получилось
ой, глиняный горшок, надеюсь он внутни обливной? А то у орхидей корни очень любят прирастать к поверхности,  а уж  к глиняной поверхности прирастают и потом очень трудно его вынуть.

Та кора которая рядом  с псевдобульбами, ее нужно убрать, а то она сильно закрывает корневую шейку нужно, чтобы корневая шейка была открытая.  yes

Примерно вот так.  yes

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

Цитата: Asio Otus от 13 марта 2010, 19:07:21ой, глиняный горшок, надеюсь он внутни обливной?
Да пластиковые горшки у меня или малы для него, или большие(коры не хватит).

Что-то я стормознула. Может его в транспортировочный горшок пересадить. Таких у меня полно. Или не трогать уже?
А этот горшок обливной.

Кору убрала
Учиться никогда не поздно

Asio Otus

Цитата: Техник от 13 марта 2010, 19:30:12А этот горшок обливной.
Ну тогда будем надеяться, что ты сможешь его пересадить через пару лет  yes Я думаю пусть пока в этом растет, красиво смотрится  tender
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Техник

Цитата: Asio Otus от 13 марта 2010, 18:06:54Черные точки - не факт, что это грибок, либо приставший субстрат, либо окончательно отмерший слой веламена, но это не значит что корень мертв.

Марина, я не про корни, про псевдобульбу интересовалась.
Учиться никогда не поздно

Niko

Извиняюсь, если влезла, а не должны ли корни дышать? Я наделала дырок в горшке...

Asio Otus

Цитата: Техник от 13 марта 2010, 20:01:40я не про корни, про псевдобульбу интересовалась.
Для дендробиумов это нормальное явление, у них частенько местами темнеют черешки листа, причем иногда выглядит ужасно, кажется, что там идет некий процесс, а если черешок снять, то видно под ним все чисто.

Цитата: Niko от 13 марта 2010, 20:03:30
Извиняюсь, если влезла, а не должны ли корни дышать? Я наделала дырок в горшке...
Можно сделать, хуже от этого не будет. А в коре они и так могут дышать, у меня растет в большом пластиковом горшке, дренажные отверстия только снизу. Но я просто уже давно приноровилась с поливом, и замечаю по состоянию псевдобульб когда нужно поливать.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

odarka

#51
  Купила вот такое чудо, не знаю как называется, вообще ничего о нем не знаю, только то что ДЕНДРОБИУМ,ЦВЕТОНОС СТРЕЛКА и розовый. Покупала уцененный - потренироваться. А теперь ношусь с ним как с писаной торбой. Хорошо нашла этот сайт, только на вас надежда. Почитала - оказывается поливала не так, приняла к сведению; корой горшок был засыпан под завязку - убрала немного, но корни приросли к коре и я не стала сильно тревожить, но ощущение такое что еще бы чуток и все сгнило бы. Вопрос: нужно ли промывать корни и пересаживать; сбоку видимо  детка - что с ней делать? По ходу я думаю будут еще вопросы, но чуть позже. Прошу прошение за качество снимков, фотоаппарат в ремонте - снимала на телефон.









 слева, на маленьком стебелечке( прошу прощения, не знаю как правильно называется) из середины растет что-то зеленого цвета, но еще совсем маленькое, что это может быть?
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

Annie

odarka прочитайте как вставить фото здесь - https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=6042.0 , а то фото нет.
Поливать дендробиум следует тогда, когда кора просохнет полностью и не будет видно капелек на стенках горшка. А сверху через день опрыскивать.
Скажите , а грунт - чистая кора или смесь?
Цитата: odarka от 09 апреля 2010, 18:22:46слева, на маленьком стебелечке( прошу прощения, не знаю как правильно называется) из середины растет что-то зеленого цвета, но еще совсем маленькое, что это может быть?
Возможно, что это детка.
Грозный тушкан

Asio Otus

Цитата: odarka от 09 апреля 2010, 18:22:46Купила вот такое чудо, не знаю как называется, вообще ничего о нем не знаю, только то что ДЕНДРОБИУМ,ЦВЕТОНОС СТРЕЛКА и розовый
Значит дендробиум фаленопсис гибридный.

Почитайте эту тему  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1861.0

Цитата: odarka от 09 апреля 2010, 18:22:46сбоку видимо  детка - что с ней делать?
А точно детка? Растет на узле (месте где раньше рос лист). Если да, то тогда нужно сейчас пересаживать, так как судя по всему у него проблемы с корнями. Детку пока не отделяйте, отделите когда вызреет, это будет когда она закончит рост в высоту, и станет толстеть.  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

odarka

#54
Annie
Asio Otus
Большое спасибо за отклик! present

Грунт - кора и немного мха, я сегодня промыла корни, сфотографировала и снова много непонятного. Детка, конечно еще маленькая, когда я купила она была меньше сантиметра, сейчас около 3 см.( орхидея у меня чуть больше недели), пусть растет, но в корнях видимо новые побеги, если их можно так назвать, что с ними делать? Они расположены глубже, как посадить так, чтобы не травмировать их?





А на последней фотке корешки, вид с обратной стороны, мне может кажется, но есть веселенькие. Может я ошибаюсь и все очень грустно?
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

Asio Otus

Цитата: odarka от 10 апреля 2010, 17:26:21Грунт - кора и немного мха,
Неверный субстрат, для дендробиумов  не нужно добавлять сфагнум или мох. Просто сажаете в субстрат до 0,5-1 см

На второй фотографии, где показаны корни, что за волокна в центре корней?

Что-то не могу понять как растут псевдобульбы  thinks
Цитата: odarka от 10 апреля 2010, 17:26:21но в корнях видимо новые побеги,
Пыталась рассмотреть, но не  увидела растущие псевдобульбы , старые вижу, а новых нет.

Вот если бы получше сделать фото, чтобы было видно как псевдобульбы растут, то тогда я бы могла сказать как лучше посадить.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

odarka

#56
  Марина, может быть это я опять что-то путаю, вот еще одно фото



может хоть это что-то прояснит,Я руками раздвинула корешки, а там ЭТО. Причем на сантиметров 5 ниже чем растут все остальные.   А волокна - я думала это корни :o, сейчас взяла пинцет - потянула - вытягиваются confusion , их нужно убрать?
Марина, и еще вопросик - садить в свежую кору, старую не использовать? И кипятить ее обязательно?
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

Asio Otus

Цитата: odarka от 10 апреля 2010, 18:58:46руками раздвинула корешки, а там ЭТО. Причем на сантиметров 5 ниже чем растут все остальные.
Буду пытаться вам объяснить, надеюсь смогу....  thinks

Значит так, мне сейчас важно у вас узнать, все ли псевдобульбы растут в месте (за исключением той детки), то есть вместе, это когда 1 первой псевдобульбы снизу как и положено вырастает следующая, а у нее следующая, то сь растут друг за дружкой.  

Вот как тут, все растут друг за другой по одной линии.





Если же они все растут лесенкой, каждая у другой, но выше, на узле, то все это детки, а не продолжающие побеги. Тогда лучше разделить и посадить каждую часть вместе в один горшок, так чтобы уровень коры был на уровне корневой шейки.

Цитата: odarka от 10 апреля 2010, 18:00:43
 Марина, и еще вопросик - садить в свежую кору, старую не использовать? И кипятить ее обязательно?
Если до этого вы ее пересаживали, и сажали в новую кору. то можете посадить в эту же кору, если кора магазинная, то лучше не стоит. А кипятить кору или нет,  это ваше дело, я этого не делаю.

Из корней уберите  все волокна, то ли это остатки мертвых корней, то ли еще что-то волокнистое, не пойму.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

odarka

Asio Otus
Марина, спасибо большое present, вроде разобралась, растут лесенкой, разделила - получилось 3 самостоятельных кустика. Самое сложное было распутать корни, но справилась. Пришлось рассадить в два горшочка, т.к. корни не вмещались. Как только будет результат - поделюсь своей радостью (а он обязательно будет, я верю).
  Спасибо еще раз!!!
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера!

Техник

#59
odarka
Цитата: odarka от 10 апреля 2010, 18:58:46волокна - я думала это корни

Я с этим кокосовым волокном мучалась .... еле сняла все.

Но под чутким Марининым руководством, думаю сделала все правильно(сама - чайник в вопросах пересадки)

Я так понимаю, что он у меня прижился...
К сожалению фото с Радикала утеряно, модератор
http://i057.radikal.ru/1004/66/7d20636c47ae.jpg
[smg id=130366]
http://s002.radikal.ru/i200/1004/0f/d2d7d971a17a.jpg
Учиться никогда не поздно

Похожие темы (5)