Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

iri, все сделала хорошо.  clapping clapping Удачной адаптации и новых Ростов   goodluck goodluck goodluck 

Да, малыши заваливаются, я таким мелким  делала подпорки из зубочисток или деревянных шпажек,  а без поддержки они  падают  swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

iri


вишенка

Маришка  helloy и Катеринка  helloy Вот девочки посмотрите что у меня получилось
Стаканчик пластмассовый совсем маленький 200 гр
[smg id=12854]
[smg id=12855]
[smg id=12856]
Сегодня первый раз приняли душ .
Вот это меня смущает ,пожелтевший лист . Я так понимаю с ним ничего не делаем .
[smg id=12857]
Но на нем вот это пятно ,не мокрое ,пока не заметила ,чтобы оно росло
[smg id=12858]
А вот такое пятнышкона самом верхнем листочке ,как бы бугорком .
[smg id=12859]
Жду ваших комментариев по пересадки и всему остальному . Спасибо .

katerina

вишенка - Свет, кора слишком большими кусками порезана  yes По листочкам, всё это уже у него было, когда он был у меня, желтеющий листик был ещё при покупке  yes коричневое пятно - это результат моего выноса на улицу - то бишь солнечные лучи  confusion , пятнышко-бугорок - тоже было при покупке.  yes А ещё я думаю что Марина скажет что ты заглубила шейку.  :-\

вишенка

Катя ,кора до 1 см ,просто увеличина и кажеться ,что крупная ,или крупная 1 см ? С пятнами понятно.спасибо.

Asio Otus

Цитата: вишенка от 31 мая 2011, 10:29:28кора до 1 см ,просто увеличина и кажеться ,что крупная ,или крупная 1 см ? С пятнами понятно.спасибо.
Для дендробиума не нужная такая кора, пересыхать будет быстро. Можно до 1 см брать, но не кубиками, а пластинками.

К примеру, вот тут видно

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

вишенка

Хорошо ,сегодня перемельчу кору . Спасибо !!! present

Mariyka

Приветствую, принимайте в ряды)))  Купила в уценке Дендробиум Фаленопсис (кстати, надеюсь, я его правильно определила). Опыт есть только с фаленопсисами, поэтому нервничаю и жду ответов на вопросы - а вопросов много!

Товарищ, конечно же, был страшно залит (руки им оторвать). Вот он:


У него имеется два молодых роста и один корень, отправившийся погулять


Вытащила из горшка посмотреть, что там - а там такое ощущение, что гуляющий корень в живых остался один!


Вопрос - корни, с которых слезает веламен, прямо все отрезать или те, которые более-менее, еще оставить? У меня такое ощущение, что вырезать придется вообще все :(.

Пока запихала обратно в горшок (заодно и просушиться получше...)


Настригла коры. Не слишком крупно? В принципе, она вся тоненькими пластинками, а если где встречалось что-то потолще, резала помельче :)


А, еще имеется вот такое пятно на псевдобульбе (это же псевдобульба?!?). Но мне кажется, ничего криминального?


Я правильно понимаю, что сейчас мои действия таковы:
1. Намочить корни, удалить старый субстрат, удалить гнилые корни
2. Посадить товарища в сухую кору (горшок, видимо, придется взять совсем маленький?) не заглубляя основания бульб. В горшке наделать дырок (или не надо?)
3. Не поливать дней 5, но брызгать верхнюю часть субстрата теплой водой.
4. Ждать, когда начнут расти корни :)

Еще вопрос - корни должны начать расти от молодых ростов, ведь так? И от них же ждать цветения, когда вырастут? А старые псевдобульбы могут цвести? У каждой имеется обрезанный цветонос из самого верха...

katerina

Mariyka - да уж, корни у него не ахти.  :-[
Цитата: Mariyka от 30 июня 2011, 12:11:101. Намочить корни, удалить старый субстрат, удалить гнилые корни
да, после очистки можно минут 20 подержать в растворе циркона (4 капли на литр)

Цитата: Mariyka от 30 июня 2011, 12:11:102. Посадить товарища в сухую кору (горшок, видимо, придется взять совсем маленький?) не заглубляя основания бульб. В горшке наделать дырок (или не надо?)
да, сажаем в сухую кору (вы её хорошо порезали  im_so_happy) , дырок я думаю в горшке можно не делать.

Цитата: Mariyka от 30 июня 2011, 12:11:103. Не поливать дней 5, но брызгать верхнюю часть субстрата теплой водой.
Совершенно верно.  yes

Цитата: Mariyka от 30 июня 2011, 12:11:104. Ждать, когда начнут расти корни
да, остается ждать когда он начнет растить корешки.  goodluck

Цитата: Mariyka от 30 июня 2011, 12:11:10корни должны начать расти от молодых ростов, ведь так?
Корни могут растить и взрослые псевдобульбы.  yes


Цитата: Mariyka от 30 июня 2011, 12:11:10А старые псевдобульбы могут цвести? У каждой имеется обрезанный цветонос из самого верха...
вот они уже цвести не будут, придется ждать цветения от свеженьких, от тех которые не цвели.  goodluck

Mariyka

В общем, вот что получилось. Если честно, ожидала худшего. В середине был горшочек из какой-то кокосовой фигни, вот в нем все корни и сгнили. А по бокам вроде бы есть что-то живое.

А сколько его сейчас сушить? пару часов хватит? Или пусть до утра лежит? У ас в принципе, 20 градусов и дождь за окном :)



Asio Otus

Цитата: Mariyka от 30 июня 2011, 20:40:43А сколько его сейчас сушить? пару часов хватит? Или пусть до утра лежит? У ас в принципе, 20 градусов и дождь за окном
Если пасмурно,то сегодня в самый раз посадить, заодно, можно удалить оставшиеся гиблые корни  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Mariyka

Пересажен, опрыскан))
Поставила его на балкон, там света побольше, но прямого солнца нет.
Думаю, завтра уже полить.


Как мало человеку надо для счастья  clapping


И да, вопрос - душ ему не повредит? А то он был такой грязный, как будто его на стройке растили :) Я листья протерла, но все равно везде салфеткой не подлезешь...

Veronika

#117
Цитата: Mariyka от 03 июля 2011, 16:45:31Пересажен, опрыскан))
Просто загляденье! И компактный такой! Цвет не знаете?
Цитата: Mariyka от 03 июля 2011, 16:45:31И да, вопрос - душ ему не повредит?
Я своих всех купаю. Главное, чтобы потом солнце прямое на него не попало или сквозняк холодный, пока он мокрый. Излишки влаги в пазухах промокнуть и основания псевдобульб откопать, если при поливе их засыпет.
Удачной адаптации! Обычно их корни не слишком хорошо реагируют на смену субстрата, но сейчас лето, и новые ростики уже подрастают, так что думаю, все будет отлично!  goodluck

Mariyka

Спасибо! Долго выбирала, набрела на золотую жилу в гарден-центре :) Уценки было просто море, муж все боялся, что я все скуплю! Цвет не знаю, конечно.

Veronika

Цитата: Mariyka от 03 июля 2011, 16:30:08
Уценки было просто море, муж все боялся, что я все скуплю! Цвет не знаю, конечно.
Он еще дешево отделался! Пусть лучше уже боится, что когда наступит несезон - начнется ломка (когда скупать будет нечего) :D

Похожие темы (5)