Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 12 марта 2012, 23:01:02а чем обработать? Она же является частью маленькой п/б с желтым листом??? а вдруг уйдет в мир иной???
Маленькая псевдобульба с желтым листом уже давно вызрела, если посадить с этой мертвой псевдобульбой, то тогда точно загнется. Если нельзя подлезть  и срезать ножницами, то вырезай кусачками-щипчиками. А срез смазывай фугицидом, лучше всего Максимом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Asio Otus ок, так и сделаю, только вечерком куплю максима :) если я отрежу, отсоединяться 2 маленькие п/б, они как бы в одной связке и на одном уровне :)
Love The Life You Live

Sona

#182
Добрый день, уважаемые орхидеелюбы и орхидееводы! Пришла с повинной и очень большой просьбой помочь. 3года назад мне подарили цветущий Дендробиум нобиле Старкласс, он отцвел и сидел в этом горшке без пересадок все три года, изредка поливался, наверное только потому и не сгнил и в принципе нарастил очень много свеженьких псевдобульб. В свое оправдание могу сказать что очень была занята другими делами и вещами мы с мужем купили квартиру с неподъемными ежемесячными взносами и только только смогли выйти на положительный баланс, а так жизнь моя и его состояла из спим - работа - подработка - спим. И вот я наконец осуществила то о чем давно думала куила спец грунт для орхидей, не знала я, что он первый шаг к сгнившим корням. И вот достала бедное растение из горшка, а там ком передавленных и перепутанных корней размочила их в теплой воде около часу, попыталась помочь себе душем - не помогло, он только обмывал но не вымывал субстрат, пыталась в воде подвигать корни руками а потом достала и часа 4 пыталась распутать - никак. Корни настолько передавлены, что при попытке их раздвинуть они рвались и часть корня оставалась прилипшей в другому а корневая нить была у меня в руках. Фото чуть позже, и умная я решила пересадить его перевалкой во влажный спец грунт, что было дальше большинство наверное уже догадалось. Корни загнили, основательно и бесповоротно, распутать их все равно никак не получается. Можно ли хоть как-то его спасти? Пожалуйста помогите.

[smg id=51395]
[smg id=51400]
Вот фото к моему посту, пожалуйста помогите спасти беднягу. После детального осмотра внутри обнаружила очень много гнили поэтому вопрос не разбирать корни уже не стоял. Разобрали с горем пополам целых корней почти нет.

Ladushka_001

Sona а можно фото того, что получилось после распутывания?   thinks По этим фото видно, что живые корни есть, но если пообламывали, то что осталось? Ну и что с субстратом решили? Есть кора?  :think:
Вы пока не расстраивайтесь, т.к. общий вид растения неплохой-упитанный и пушистенький  yes
Улыбка ничего не стоит, но дорого ценится! :)

Мой альбом

Sona

Фото после распутывания к сожалению не сделала, когда распутала, внутри нашла огромный кусок гнилья, понять сфагнум это или кто иной невозможно и разобрать где сгнившие корни а где сам сгнивший субстрат тоже нельзя там оказалась однообразная каша с редким вкраплением корневых нитей. Когда под душем вымыла гниль оказалось что бульбочка с которой началось растение загнила у основания вместе в корнями позже на фото это будет видно, к счастью от нее шел только один побег а остальные уже от него, так что ее я тоже аккуратно отрезала. А проблема внешних корешков хоть они и выглядели крепкими они передавлены, то есть идет толстый корешок, потом ему не хватило места он протиснулся уменьшившись в поперечном сечении до менее половины миллиметра и дальше снова пошел упитанный. В итоге такие корни вообще нельзя трогать, они от малейшего движения ломаются даже после длительного замачивания, в итоге корней у бедняги осталось очень мало не более 10% от первоначального количества. Но все уже действительно чистенькие и крепенькие, фото опять же чуть позже. Потом места срезов, мест где была гниль, да и вообще всей оставшейся корневой базы присыпала измельченным активированным углем, в кору при посадке добавила обычный уголь для шашлыков измельченный и пара крупных кусочков на дно. Кора у меня уже была куплена к началу пересадки. Во время пересадки воткнула в горшок три деревянных подпорки и пересадив хорошо закрепила орхидею. Кора пока сухая решила не мочить несколько дней как и рекомендовалось в начале темы.
В том то и дело что выглядел он неплохо и я не переживала за него и потому так долго не пересаживала. А теперь чувствую себя убийцей, успокаиваю себя только мыслями, что с таким комом гнилья он не выжил бы без пересадки и без распутывания все равно. Так что надеюсь на лучшее и на рекомендации как теперь можно выходить беднягу. Фото утром, так как уже 3 часа ночи, а я и так на пятом месяце и постоянно спать хочу, а так поздно просто умираю от усталости.

Asio Otus

Sona, когда у вас будет время, сделайте пожалуйста фото дендробиума, фото общего плана, фото поверхности горшка. В целом, не переживайте, ничего с ним не случится, дендробиумы крайне живучие.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sona

Вот обещанные фото.
Здесь пример того, что было внутри, т.е. изначальный субстрат, в который растение посадили еще в магазине.
[smg id=51457] Может не очень заметно, но там какие-то скорлупки были от семян, осколки керамики, куски дерева, несколько больших кусков угля.
Далее несколько фото подгнивших корней, которые я удаляла, старалась либо такие удалять, либо сильно поломанные, там где оголена корневая нить.
[smg id=51462]
[smg id=51463]
Тут специально сфотографировала бульбу, от которой пошло растение, она была изначально сильно заглублена и подгнила.
[smg id=51464]
[smg id=51465]
[smg id=51466]
Как раз под ней и был комок гнилья, это была еще одна причина удаления бульбы, корни, которые из нее вырастали, все сгнили и их пришлось обрезать под основание, и я решила, что подгнившая безкорневая бульба скорее ослабит растение, на фото не очень видно, но там, где черные пятна, они мягкие, хотя сама бульба достаточно упругая.
Вот все что осталось после чистки.
[smg id=51467]
Здесь страдалец уже в своем новом горшке.
[smg id=51468]
Здесь фото грунта нового и того насколько заглублены бульбочки.
[smg id=51469]
На этом фоторепортаж окончен. Меня беспокоит только один вопрос, если бы я его не пересаживала или если бы аккуратно перевалила в нормальный грунт, был бы шанс что он отделается меньшими потерями или с той гнилью внутри его участь уже была предопределена?

Veronika

Цитата: Sona от 24 марта 2012, 18:27:27
Меня беспокоит только один вопрос, если бы я его не пересаживала или если бы аккуратно перевалила в нормальный грунт, был бы шанс что он отделается меньшими потерями или с той гнилью внутри его участь уже была предопределена?
Что уж сейчас говорить, что сделано, то сделано, главное - теперь Вы будете за него спокойны. Думаю, молодые росты быстро нарастят свежие корешки и всё будет хорошо! goodluck
Не пойму только, что за субстрат у него сейчас?

Sona

#188
Сосновая кора, нарезанная типа соломки, единственный который нашла по городу, и немного угля для шашлыков, на пакете было написано что там только уголь и больше ничего, пока я его не поливаю пусть ранки затянутся, сегодня посмотрела, корешки выглядят уже гораздо лучше, те что сверху. Полью первый раз не раньше понедельника-вторника, переживаю что опять может загнить.

Veronika А вы как думаете, не стоило пересаживать?

Grandiflora

Цитата: Sona от 24 марта 2012, 19:27:27Меня беспокоит только один вопрос, если бы я его не пересаживала или если бы аккуратно перевалила в нормальный грунт, был бы шанс что он отделается меньшими потерями или с той гнилью внутри его участь уже была предопределена?
Маловероятно, что он смог бы жить и хорошо себя чувствовать. Магазинный грунт это смерть для орхидей. Рано или поздно проблемы появились бы.
Цитата: Sona от 24 марта 2012, 19:50:21Полью первый раз не раньше понедельника-вторника, переживаю что опять может загнить.
Это 26-27 числа Вы имеете в виду? Мне кажется, что рано поливать. :think:

GoldenMoon

Asio Otus максим не нашла, но фундазол нашла :) пошла резать.
Love The Life You Live

Sona

Grandiflora Посоветуйте, пожалуйста, когда тогда? Не раньше четверга?

Grandiflora

Sona
Я после пересадки орхидеи поливаю через недельку. В моих условиях их это устраивает, а потом наблюдаете за  дендробиумом и регулируете полив, потому что в новом грунте режим полива может понадобится другой.
И я думаю, что уголь в грунте не нужен. Если я не права, то более опытные в этих вопросах девочки меня поправят.  :)
Желаю вам скорейшей адаптации после пересадки!  goodluck

Sona

Grandiflora Спасибо, просто читала что пару кусочков угля предупреждают загнивание, подожду тогда до пятницы с поливом. Просто уже начали основные бульбы сморщиваться, переживаю хватит ли ему так сил новые корешки нарастить. Правда появился один зачаточек корешка, надеюсь что он поддержит растение.

Grandiflora

Sona
У Вас шикарный куст дендробиума!  Сил, думаю, у него хватит на корешки, тем более старых тоже немного осталось. Пусть все ранки хорошо затянутся.

Похожие темы (5)