Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Sona от 24 марта 2012, 19:50:21Сосновая кора, нарезанная типа соломки,
На фото больше похоже на мульчу из сосновой древесины, но никак не из коры.  :think:  А у вас есть еще такая мульча, можете сделать ее фото отдельно с линейкой, чтобы оценить размеры кусочков  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 25 марта 2012, 15:05:00максим не нашла, но фундазол нашла
Тогда делаешь кашицу из фунгицида и замазываешь срез или место откуда отделила старую псевдобульбу  yes Кашицу на срез можно наносить или пинцетом, или пилочкой для ногтей, очень удобно  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Sona

Asio Otus Постараюсь сегодня выложить, а продавали-то как кору. Вот же и кому теперь верить, а с питерскими снегами и грязью сейчас в лес особо не выехать, чтобы набрать самим. В оби и леруа тоже ничего нет. Ладно сначала сделаю фото а потом уже буду думать что делать дальше.

Grandiflora

Sona
В Максидоме есть кора приличная, сегодня видела. Для дендробиума подойдет.  yes

GoldenMoon

Обработала фундазолом. Обрезала п/б насколько смогла (желтизна осталась, если бы я ее обрезала, у п/б не осталось бы корней), как и ожидалось вместе с больной п/б отделились 2 маленькие. Зато теперь все на одном уровне. Обсмотрела 2 маленькие, к сожалению, они не жильцы, наполовину желтые, плюс корни все того. Отправила в ведро.
[smg id=51686]
[smg id=51685]

после перседки
[smg id=51687]
Love The Life You Live

Asio Otus

GoldenMoon, обработала верно и удалила хорошо, но вот красноватый край мне не нравится. Полив после полной просушки, светлое и теплое содержание обязательно иначе, если бяка внутри осталась, то при прохладном содержании она может начать развиваться.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Asio Otus я не смогла полностью удалить этот красный край. Понаблюдаю, может все-таки придется ее полностью отделять от здоровой п/б. Только вот на здоровой растет ростик и на больной тоже что-то проклюнулось.
Love The Life You Live

Olga2301

#202
Мой дендробиум перед пересадкой https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67325.msg319095.html#msg319095

Отмыла я корни от магазинного субстрата,  внутри и правда было "нечто", похожее на сфагнум, и под недоразвитой бульбой имеется маленький росточек, так как мне теперь сажать, чтобы не углубять этот росточек? Тогда почти все корни будут наружу,  или посадить так как он был посажен в магазине?

[smg id=52419]

[smg id=52418]

можно увидеть на пред. фотках






Расставила пробелы, и знаки препинания.
На клавиатуре есть такая волшебная кнопка пробел, не забываем на нее нажимать, когда ставим запятые, точки, тире и так далее. Пробелы ставим после знаков препинания, а не до них.  allokey
Администратор (Asio Otus)

Asio Otus

#203
Цитата: Olga2301 от 31 марта 2012, 11:02:32под недоразвитой бульбой имеется маленький росточек, так как мне теперь сажать, чтобы не углубять этот росточек?
Сажать так, чтобы корневая шейка была на уровне субстрата, а то что часть корней будет на поверхности, это для дендробиума не критично.

Вот в сообщении о пересадке дендробиума, на фото видно как правильно сажать.  yes

Гнилые корни все удалили? К сожалению, вы закачали слишком маленькие фото, я не могу рассмотреть. Фото лучше закачивать большего размера не меньше 600 на 600 пикселей.

Да, и для вас будет актуальна эта тема Удобство чтения
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Olga2301

Вот так я его посадила. Один росточек обломила. :'(
[smg id=52439]
Гнилых корней я особо не видела. Они все были одинакового цвета. Вот фото перед посадкой покрупнее
[smg id=52462]

Grandiflora

Olga2301
Вам необходимо заменить крашенные опоры на любые другие. Эти опоры портят корни. Надо, чтоб они были без краски.
А посадили Вы дендробиум, на мой взгляд, хорошо.
Удачной ему адаптации.  goodluck

GoldenMoon

новый ростик растет с каждым днем  clapping а желтизна не увеличилась ни на мм  :magnifying glass: :)
Love The Life You Live

tutka

#207
Здравствуйте, наконец я собралась духом и занялась пересадкой дендробиума https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,67325.msg321096.html#msg321096. Посмотрите пожалуйста фото, то что находится в середине корней надо удалить? Правильно я поняла, это мох?

[smg id=54139]

[smg id=54138]

[smg id=54137]

И еще у меня возник вопрос, в новый горшок надо пересадить все псевдобульбы? Или можно, удалить самые маленькие и обломанные псевдобульбы?

[smg id=53010]

Сейчас " замочила " корни, чтобы старая кора отстала от них. Остальные фото выложу чуть позже.

Grandiflora

Цитата: tutka от 10 апреля 2012, 12:37:50Посмотрите пожалуйста фото, то что находится в середине корней надо удалить? Правильно я поняла, это мох?
Правильно. Весь мох необходимо удалить.  yes


Цитата: tutka от 10 апреля 2012, 11:43:01
И еще у меня возник вопрос, в новый горшок надо пересадить все псевдобульбы? Или можно, удалить самые маленькие и обломанные псевдобульбы?
Псевдобульбы не удаляйте, это же часть растения и она ему все же нужна, а то что они обрезаны, так это дело рук человеческих и не от большого ума.

tutka

#209
Татьяна, спасибо, поняла - ничего отделять не буду.

[smg id=54145]

[smg id=54146]

Корешки я отмыла, правильно ли понимаю, что совсем коричневые по цвету корни надо удалить?? Это мертвые корни?  Как их удалить, просто обрезать ножницами? Извиняюсь, может за глупые вопросы, но впервые занимаюсь такой пересадкой.

[smg id=54196]

С корешками пока ничего не делала, поместила растение в тазик с водой. Возник еще вопрос: эта чернота на фото, на основной псевдобульбе, это наверное гниль?? Ее можно как то удалить?? Сам ствол в этом месте твердый.

Похожие темы (5)