Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Цитата: tutka от 10 апреля 2012, 13:23:32правильно ли понимаю, что совсем коричневые по цвету корни надо удалить?? Это мертвые корни?
Удаляются корни, которые на ощупь пустые или с них сходит веламен  yes Также удаляются корни вообще без веламена  yes


Цитата: tutka от 10 апреля 2012, 17:21:55поместила растение в тазик с водой.
Выньте его из тазика, нельзя столько времени держать в воде , пусть просыхает  yes
Цитата: tutka от 10 апреля 2012, 17:21:55эта чернота на фото, на основной псевдобульбе, это наверное гниль??
Похоже на  гниль , а надо ли ее удалять пока не подскажу  :no: Возможно придется просто обработать это место фунгицидом  yes



Asio Otus

Цитата: tutka от 10 апреля 2012, 13:23:32эта чернота на фото, на основной псевдобульбе, это наверное гниль?? Ее можно как то удалить?? Сам ствол в этом месте твердый.
Не думаю, что это гниль  :think:  После замачивания подсушить около часа и посадить в новый горшок.  При посадке старыми и/или маленькими псевдобульбами сажайте к краю горшка, так чтобы крупные и  молодые располагались в середине горшка. Корневую шейку не заглубляйте и важно, чтобы темное место которое беспокоит также не было ниже уровня коры.

Для успокоения можно смазать ватной палочкой смоченной в неразбавленном Максиме.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tutka

Спасибо что откликнулись, но сажать уже буду завтра((( Сейчас  убегаю на работу, надеюсь,что с цветком ничего не случиться ???

marinka_aman

Надя, Марина! На нижнем фото низ псевдобульбы желтый- это разве нормально? Да и та , что дальше тоже низ аж коричневый? Или фото искажает?   tutka , мне кажется или  действительно нижние сегменты другого цвета?

Zoya

Хмм, я бы потрогала низ псевдобульб. marinka_aman правильно внимание обратила на это. Если низ псевдобульб мягкий, то я бы насторожилась от того, что
Цитата: tutka от 10 апреля 2012, 12:23:32
эта чернота на фото, на основной псевдобульбе, это наверное гниль?? Ее можно как то удалить?? Сам ствол в этом месте твердый.
Нужно определить не мягкие ли места на псевдобульбах, чтобы понять - желтый (горчичный) цвет от того, что наступает *старость* или, действительно, проблемы у дендробиума yes

tutka

Здравствуйте, я еще раз "потыкала" псевдобульбы в темном месте, они не мягкие- они там твердые! Наверное и правда наступает "старость". И еще у меня вопрос: что такое веламен?? Это оболочка корня??

Asio Otus

Цитата: marinka_aman от 10 апреля 2012, 21:10:49На нижнем фото низ псевдобульбы желтый- это разве нормально? Да и та , что дальше тоже низ аж коричневый? Или фото искажает?   tutka , мне кажется или  действительно нижние сегменты другого цвета?
Внешне не выглядит как загнивший участок, а раз tutka пишет, что они твердые, то похоже это просто светлые участки от того, что они субстратом были засыпаны.

Спасибо всем за бдительность  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tutka

Здравствуйте, пересадила цветок, посмотрите все ли получилось так как надо??

[smg id=54582]

[smg id=54581]

Asio Otus

Цитата: tutka от 13 апреля 2012, 22:12:50пересадила цветок, посмотрите все ли получилось так как надо??
В  целом посадили все правильно, но все же 1 см слоя лучше убрать, на мой взгляд у вас субстрат эдакой ямкой располагается.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Astra

#219
Здравствуйте! У меня появился мой первый дендробиум фаленопсис - Singapore, после фаленопсисов, ванды.
[smg id=56435]
Фото получилось сбоку, но у него есть 3 очень твердые псевдобульбы
[smg id=56436]
При покупке мне понравилось что есть рост, никаких пятен на листьях, бульбах, и увидела зеленые растущие кончики на двух корешках  :)
[smg id=56437]
пока везла его домой, на коре увидела какое-то насекомое мелкое  :look:
Поэтому по прибытию домой приняла решение пересадить несмотря на цветение.
Внимательно осмотрев, увидела что-то между листьев, может цветонос хотел выйти, может замер?
[smg id=56438]
Когда высыпала магазинный субстрат из горшка, то сверху он оказался сухой, а внизу достаточно влажный.
[smg id=56439]
И корни пахнут зелеными водорослями, хотя почти ничего обрезать не пришлось - хоть была и не борода корней, но все корешки были белые и твердые, плотные такие. Только в самом центре, под розеткой находилось сильно спрессованное кокосовое волокно, сквозь которое проросли корни. Оно было слегка влажное и не отделялось.
[smg id=56440]
После замачивания я его все-таки удалила с трудом. И положила туда, где сидело волокно, большой кусок пенопласта, потому что там было небольшое подгнивание. Внизу горшка лежит камень для утяжеления, кору взяла новую.
Вот что имеем после пересадки на сегодняшний день:
[smg id=56499]
Очень и очень сложно было закрепить, чтобы на бок не переваливалось.
[smg id=56498]
Это мой первый дендробиум, и мне очень не хотелось бы его залить, поэтому я положила так много пенопласта вниз горшка. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделала? И каков должен быть полив теперь? Прошло 2 дня с покупки, бульбы после пересадки заметно сморщились. Стоит на южном окне, полила только сегодня по краю горшка.

Asio Otus

Цитата: Astra от 26 апреля 2012, 19:46:32У меня появился мой первый дендробиум фаленопсис - Singapore,
Поздравляю  с приобретением такого красавца  tender  inlove 

Внешний вид очень хороший, дендробиум крепкий ттт.  Цветущая и длинная псевдобульба, она сама молодая из всех вызревших, содержался фаленопсис при хорошем освещении отчего у него на черешках листьев красивые вертикальные полосы.  yes

Остальные псевдобульбы более взрослые, а самая низкая из них это с чего начался этот дендробиум. У цветущей молодой псевдобульбы сейчас растет новые побег, если освещение и условия содержания будут хорошими, то она должна вырасти такого же размера как и цветущая псевдобульба.

Цитата: Astra от 26 апреля 2012, 19:46:32Внимательно осмотрев, увидела что-то между листьев, может цветонос хотел выйти, может замер?
На этой псевдобульбе это не цветонос, это окончание псевдобульбы.  yes

А вот что торчит между листьями у самой задней псевдобульбы?  Маленький побег  и листики, похоже на детку.  :think:

Рассматриваю  фото посадки, мне она не понравилась, совсем, верхние корни все наружу,  помимо этого сменился субстрат, теперь он будет быстро сохнуть, а раз так, большая часть корней может погибнуть. К сожалению у дендробиума фаленопсиса  при смене субстрата корни гибнут, у других дендробиумов это не так выражено.

Сначала приготовим все для другой посадки. Какого размера кора? Какого размера горшок? 


Дальше, на дно можно вместо пенопласта положить камушки (гальку, или камушки для аквариумов), не крупные по 1-2 см, но если дендробиум будет содержаться в осенне-зимний период, то камни могут сильно охлаждаться, исходя из этого, субстрат должен быть сухим, чтобы не было переохлаждения корней.

Сажать будет так, чтобы сама задняя псевдобульба находилась ближе к краю горшка, а вот чтобы не болтался дендробиум в горшке делаем опоры. Я смотрю палки крашенные, такие палки долой, от краски которой окрашены палки у орхидных  корни гниют и гибнут  :-\

Опору можно поместить либо в горшок, для этого нужная вот такая опора, можно посмотреть готовые, если у вас бывают в продаже, либо сделать самим, но это скорее всего будет проблематично.




В таком случае будет проще сделать опору из палок которые приклеить с помощью скотча с внешней стороны горшка, но так как у горшка есть бортик, из пенопласта вырезаем нужной толщины кусочек, сначала наклеиваем его на горшок, потом на него кладем палку опору, и уже ее приклеиваем к горшку, а уже у этой палке подвязываем псевдобульбу дендробиума. Для крепления, достаточно будет подвязать 1 псевдобульбу.

Вот  этот дендробиум у меня так и подвязан



Если не понятно как сделано, могу сфотографировать и показать  yes

Цитата: Astra от 26 апреля 2012, 19:46:32И каков должен быть полив теперь?
Сначала разберемся с посадкой.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Astra

#221
Марина, я Вам очень благодарна за ваши советы и разъяснения  present Спасибо, что помогли разобраться.  :handshake:
По порядку.
ЦитироватьУ цветущей молодой псевдобульбы сейчас растет новые побег, если освещение и условия содержания будут хорошими, то она должна вырасти такого же размера как и цветущая псевдобульба.
Я очень рада, буду ждать рост осле цветения  tender
ЦитироватьА вот что торчит между листьями у самой задней псевдобульбы?  Маленький побег  и листики, похоже на детку.
Ого  :magnifying glass: купила с деткой даже  im_so_happy Но наличие детки не означает, с другой стороны, что у дендробиума были не самые лучшие времена?
Цитироватьфото посадки, мне она не понравилась, совсем, верхние корни все наружу
Корни и при покупке немного торчали наружу, а все потому, что растет орхидея как бы ступенчато. Получается, что на одной стороне постараться "присыпать корни" корой, а с другой стороны получится наоборот углубление? Кора у меня из покупного компоста для орх, но из всей этой смеси я отделила только кору. Очень мелкая и пластинками, кусочки от 0,5 до 1,5 см. До этого я в данном компосте (без разделения коры) содержала фаленопсисы - все заболели сосудистым увяданием и постепенно, желтя и теряя листья, ушли в орхидный рай. Осталось только 2 жильца-не жильца, сидят теперь, думают уже 4 месяца. Кроме таких компостов кора в магазине не продается. Через интернет - магазины крупной коры почему-то никогда нет в наличии, еще есть крупная сосновая кора - для ящериц.  mosking Я уже засматривалась на нее. Сосны в нашей округе не растут.  :no: Приходится только по инет-магазинам пробивать.
Размер горшка в диаметре 11см.
Крашеные палки заменю на обычные деревянные кругленькие.
Мне очень понравилась ваша круглая опора, буду искать такую, вдруг попадется что-нибудь подобное.   O:-)
ЦитироватьВот  этот дендробиум у меня так и подвязан
Я поняла, как сделать такую подпорку, постараюсь. А пенопласт совсем не нужен? И ложить ли все-таки мелкую гальку на дно вместо камня?

Asio Otus

Цитата: Astra от 28 апреля 2012, 21:57:18Но наличие детки не означает, с другой стороны, что у дендробиума были не самые лучшие времена?
Нет, не совсем, корней у него немного, и видимо в какой-то момент обильно поливали, чересчур обильно, и цветонос не стал развиваться, так как решил, что сезон дождей, а раз дождь, то зачем ему цвести, ведь в дождливую погоду, цветы  некому опылять, и вместо цветоноса развивается дочерний побег, детка. Все закономерно.

Цитата: Astra от 28 апреля 2012, 21:57:18Получается, что на одной стороне постараться "присыпать корни" корой, а с другой стороны получится наоборот углубление?
Можно  и так сделать, получится не равномерно, но приемлемо.  yes

Цитата: Astra от 28 апреля 2012, 21:57:18Кроме таких компостов кора в магазине не продается.
Оля (Mulyarina), в Кардиффе собирала кору с клуб, так корой мульчируют клумбы, посмотри, может быть у  тебя тоже есть такие клумбы.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Astra

Цитата: Asio Otus от 03 мая 2012, 17:23:32
Оля (Mulyarina), в Кардиффе собирала кору с клуб, так корой мульчируют клумбы, посмотри, может быть у  тебя тоже есть такие клумбы.   yes
Марина, как раз на такую кору для клумб я и "позарилась"  :D купила большой пакет, 60 л  :o, на самом мешке было фото коры - подумала, что сосновая, а оказалось - кора каких-то деревьев, черная, тонкая и длинная + вперемешку немного мелких обрезков древесины. Вобщем, совсем не то, что надо. Теперь даже не знаю, куда применить, может маленькую клумбу себе сделать, что ли  :think:

леля 111

Вчера у меня появился новичок- дендробиум нобиле гибрид. Что с ним сейчас делать? В маленьком горшочке в основном были корни, небольшое количество трухи от коры. Есть один цветочек и детка ( а с ней что делать?) Корни по периметру вроде и ничего, а в центре какая- то мочалка непонятного цвета
[smg id=58265][smg id=58266][smg id=58267][smg id=58268][smg id=58269][smg id=58270]

Похожие темы (5)