Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Grandiflora

Цитата: леля 111 от 08 мая 2012, 11:43:58Что с ним сейчас делать?
Расскажу, как делаю я.
Мочу корешки под струей воды 36-40С, устраиваюсь поудобнее и начинаю разбирать корешки. Максимально освобождаю их от мха и всего остального, что под видом грунта было. Маникюрными ножничками аккуратненько отрезаю корешки  полые, гнилые. Пусть и не правильно делаю, но ставлю корешки на чуть-чуть в водичку с цирконом. Потом достаю и сажаю в кору  ( подходит сосновая кора среднего размера, а именно размер около 1см. Причем это могут быть как кубики, так и пластинки. Добавлять к коре сфагнум, торф или еще что-то ненужно) .  Горшок беру пластиковый прозрачный.
Полив через 3-4 дня водичкой 36-40С.  Можно после полива опрыскать по листу стимулятором типа эпина/циркона. Думаю, что хуже не будет, т.к. малыш перенес тяжелые путешествия.
Цитата: леля 111 от 08 мая 2012, 11:43:58детка ( а с ней что делать?)
Детку сфотографируй с другой стороны, чтоб было видно ее с корешками.  :think:  

Цитата: леля 111 от 08 мая 2012, 11:43:58а в центре какая- то мочалка непонятного цвета
Мочалка - это скорее всего мох, а может еще быть кусочек древесины мягкой какой-то.  :think:

леля 111

Цитата: Grandiflora от 08 мая 2012, 12:11:51Детку сфотографируй с другой стороны
yes[smg id=58305]
Цитата: Grandiflora от 08 мая 2012, 12:11:51Мочалка - это скорее всего мох, а может еще быть кусочек древесины мягкой какой-то.
Говоря о мочалке, я имею в виду вот это- корни какого- то цвета непонятного- сверху  ведь бело- зеленые, а эти не такие :no:[smg id=58306]

Grandiflora

Алён, мне кажется, что детку, в принципе, можно и снять с дендробиума. Послушай, что еще Мариша скажет.  yes

Цитата: леля 111 от 08 мая 2012, 17:28:19Говоря о мочалке, я имею в виду вот это- корни какого- то цвета непонятного- сверху  ведь бело- зеленые, а эти не такие
Ну и что что цвет разный, эт не играет никакой роли. Корни же находились в каком-то грунте, вот цвет и другой...
Главное, чтоб они были плотненькие на ощупь, такие же как и молоденькие бело-зеленые.  :)

леля 111

Цитата: Grandiflora от 08 мая 2012, 18:27:46детку, в принципе, можно и снять с дендробиума
И рядом подсадить?

Grandiflora


Neit

Цитата: Grandiflora от 08 мая 2012, 12:11:51Максимально освобождаю их от мха и всего остального, что под видом грунта было.
Ален это просто необходимо, там у тебя там кусков поролона полно, и не известно что внутри , как ты выразилась "мочалки"   yes
Детку я бы тоже отделила, уж больно здоровенные у нее корни вымахали  mosking

Asio Otus

Цитата: Grandiflora от 08 мая 2012, 18:27:46мне кажется, что детку, в принципе, можно и снять с дендробиума.
Детку снимать рано, она не закончила своего вызревания, если сейчас снять, она не дозреет, а это потом скажется на следующем побеге.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

леля 111


Asio Otus

Цитата: леля 111 от 08 мая 2012, 21:18:46а как понять/ что она дозрела?
Когда она до самой верхушки надуется, а внизу, основании корневой шейки  набухнет ростовая почка.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 09 мая 2012, 17:22:57
Цитата: леля 111 от 08 мая 2012, 21:18:46а как понять/ что она дозрела?
Когда она до самой верхушки надуется, а внизу, основании корневой шейки  набухнет ростовая почка.  allokey
Да а а thinks Тогда что-то моя детка совсем милипизерная для отделения, росту всего 2см, бульбы нет как таковой , а ростовая почка уже есть  :think: Прям мутант какой-то  mosking

леля 111

Сделала все, как сказали- кору нарезала, в основном кубики, есть параллелепипеды mosking Корешки промыла, вытащила изнутри горсть сфагнума :aerosol: Многие корни отрезала, так как были пустые и легко снимались с "ниточки". Посадила, но он все время норовит упасть! hysterics2 Я и камни на дно положила, но ему видимо все мало- сам длинный, а горшок маленький. Гляньте, как- но это мы уже после упражнений с парашютом, кора немного стряхнулась. Чем ограничить страсть к падениям?
[smg id=58509]

Grandiflora


Neit

леля 111 Ален , кора слишком крупная, нужны пластинки по 2-3 мм толщиной и где-то по 1-1,5см размером  и можно небольшие кубики до 1 см , но основа все-таки пластинки yes Т.е. практически все, что остается от обрезки коры для фаленопсиса  yes Про подпорки я тебе ссылку в пересадке фаленопсиса дала  yes

леля 111

Цитата: Grandiflora от 09 мая 2012, 23:04:41Мне кажется, что кора крупновата...
Ну, эт дело нехитрое, завтра все порублю помельче, и делов- то yes Я для себя просто поняла по- свойски- раз сказали, что можно даже пластинки, я поняла, что лучше кубики :D Завтра еще раз покажу, значит!
А его можно на пенопласт посадить? С пенопластом как- то понадежнее сидит :think:

Neit

Цитата: леля 111 от 09 мая 2012, 23:17:36А его можно на пенопласт посадить? С пенопластом как- то понадежнее сидит
Ален, да нет такой необходимости, дендробиум имеет свойтво разростаться в разные стороны и пенопласт просто лишним будет  yes Мамка будет на пенопласте, а все детишки друг от друга  просто так расти , так что - пенопласт не нужен  nea Главное, когда появляются детки и новые росты , то по мереих подрастания нужно дендробиум поворачивать против света , чтоб молодняк рос ровненько вертикально , можно даже подвязывать к мамке или на палочку чтоб ровненько росли yes

Похожие темы (5)