Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лексевна

Ну и наконец решилась на пересадку Dendrobium фаленопсис розовый с белыми краями, из-за которого и был сделан заказ в Тюмени. Увидела мутное фото и влюбилась.
[smg id=60355]

Не могла понять, почему не просыхает, внешне выглядел очень культурно и прилично - толстые налитые псевдобульбы, мощные корни. Но псевдобульбы начал "худеть" и морщить. Раскопала и увидела - внутри был ком опилок, поэтому и не просыхал
[smg id=60356]
[smg id=60357]
[smg id=60358]

Ветвистые, но мертвые корни от старых псевдобульб отрезала. Остались те, что были над субстратом. При опрыскивании они наливались красивым сочным зеленым цветом
[smg id=60359]
[smg id=60361]

Посадила быстро и с удовольтсвием
[smg id=60362]
[smg id=60363]
[smg id=60364]
[smg id=60365]

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 23 мая 2012, 01:42:28Жил в кокосовом чурбанчике, я с ним промаялась неделю и решила - пересаживаю.
Вот и правильно, молодец, уже сама принимаешь верные решения  present Постепенно появится не только опыт, но и ощущение растения, и тогда уже сама будешь понимать, что нужно делать.

Пластиковая рюмка для посадки хорошая идея, я часто для мелких применяю пластиковые жесткие емкости, но дырочек нужно будет проделать. Удобно делать паяльником.

В качестве шпагата для подвязывания для орхидей, лучше использовать не резинку, а нарезанный на полоски, не толстые полоски, обычный капроновый чулок или носок, удобная штука, не гниет и просыхает быстро.

Посадила всех правильно, умничка  present  O0


Ой, чуть не забыла, поздравляю с такой шикарной расцветкой  tender  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus
Цитата: Asio Otus от 27 мая 2012, 00:26:38Ой, чуть не забыла, поздравляю с такой шикарной расцветкой  tender  present
Спасибо! он и правда прелестен!! Жалею безумно, что зажала денег на такой же, но желтый с темной серединой. Сегодня в Ашане такой был по 675 руб , вообще обнаглели... :o

Цитата: Asio Otus от 27 мая 2012, 00:26:38Пластиковая рюмка для посадки хорошая идея, я часто для мелких применяю пластиковые жесткие емкости, но дырочек нужно будет проделать. Удобно делать паяльником.
Именно в этой рюмочке мне просверлили шуруповертом дырочек. А так да, очень удобно - и жесткие эти рюмочки, и симпатичные.

Цитата: Asio Otus от 27 мая 2012, 00:26:38Постепенно появится не только опыт, но и ощущение растения, и тогда уже сама будешь понимать, что нужно делать.

Марина, у меня такой вопрос - если я мини-дендробиумы буду опрыскивать не раз в 4 дня, а чуть чаще, хотя бы 2-3 дня, можно? у них пупырки корешков до четвертого дня ссыхаться начинают, один корешок пока так и не очухался. Сидит с засушенным кончиком...

А ничего, что у предыдущего мини-дендробиума только две псевдобульбы? Старая уже сморщилась сильно. Даже не знаю, как она у хозяйки такая пухленькая жила?? Пойдет ли этот дендробиум в рост?

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 27 мая 2012, 23:53:03если я мини-дендробиумы буду опрыскивать не раз в 4 дня, а чуть чаще, хотя бы 2-3 дня, можно?
Можно, главное, чтобы ты не запрыскала их. Можно сделать пару прысков, но так, чтобы внутрь, в кору, много воды не попало.

Цитата: Лексевна от 27 мая 2012, 23:53:03А ничего, что у предыдущего мини-дендробиума только две псевдобульбы?
Нет, ничего страшного, детки бывают растут от одной псевдобульбы, главное, чтобы две были здоровенькие.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus
Цитата: Asio Otus от 28 мая 2012, 19:40:15
Цитата: Лексевна от 27 мая 2012, 23:53:03если я мини-дендробиумы буду опрыскивать не раз в 4 дня, а чуть чаще, хотя бы 2-3 дня, можно?
Можно, главное, чтобы ты не запрыскала их. Можно сделать пару прысков, но так, чтобы внутрь, в кору, много воды не попало.

Цитата: Лексевна от 27 мая 2012, 23:53:03А ничего, что у предыдущего мини-дендробиума только две псевдобульбы?
Нет, ничего страшного, детки бывают растут от одной псевдобульбы, главное, чтобы две были здоровенькие.  goodluck

А почему нельзя, чтобы вода внутрь попадала?  Пшикать именно на новые корешочки?
Они у меня странные. Выпускают один корешок с пупыркой - подсушивают его....Выпускают новый...Так и сидят - с белыми ниточками, но темными кончиками (зеленые пупырышки чернеют). Но тьфу-тьфу, пока мини-псевдобульбы растут, по миллиметрам, но подрастают. Значит, пусть делают, так считают нужным. Теперь мне бы не испортить. А то опять стала заливать - сегодня вода на дне рюмочки осталась к вечеру. Это ведь не правильно? Много напшикала водички?

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 29 мая 2012, 01:03:39А почему нельзя, чтобы вода внутрь попадала?
Можно чтобы вода попадала внутрь, просто чтобы ее много не скопилось внутри коры, так как если кора намокнет, и не просохнет за несколько дней, то  может образоваться плесень, она конечно особо не опасна, но если бы там были корни, то это бы привело к переувлажнению.

Цитата: Лексевна от 29 мая 2012, 01:03:39Выпускают один корешок с пупыркой - подсушивают его....Выпускают новый...Так и сидят - с белыми ниточками, но темными кончиками
Хм... нестабильность в росте корней, это не хорошо, стало быть быстро пересыхают.

Цитата: Лексевна от 29 мая 2012, 01:03:39на дне рюмочки осталась к вечеру. Это ведь не правильно? Много напшикала водички?
Делаем дополнительные отверстия, чтобы все свободно вытекало и не скапливалось.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лексевна

Asio Otus
Мариша, что бы я без тебя делала??  present thanks
Разложила все по полочкам в очередной раз , я постараюсь сделать и не испортить.

ЦитироватьХм... нестабильность в росте корней, это не хорошо, стало быть быстро пересыхают.
То есть опытным путем я подтвердила твои же недавние слова, что мини-дендробиумам нужен особый подход, а я опять ушами прохлопала...

Вывод-раз в 4 дня им слишком большой промежуток между опрыскиваниями. Раз в 2 дня - слишком часто. Попробую раз в 3 дня

Asio Otus

Цитата: Лексевна от 30 мая 2012, 01:11:11Разложила все по полочкам в очередной раз , я постараюсь сделать и не испортить.
Я  раскладываю по полочкам не только для тебя, но и для тех кто нас читает, ведь раз у одного человека возникает такой вопрос, то наверняка найдется еще кто-то у кого подобные сложности. Вот и получается, что помогая тебе, я могу помочь еще кому-то.  :mail-1: В этом удобство интернета  :notebook:
Цитата: Лексевна от 30 мая 2012, 00:11:11
ЦитироватьХм... нестабильность в росте корней, это не хорошо, стало быть быстро пересыхают.
То есть опытным путем я подтвердила твои же недавние слова, что мини-дендробиумам нужен особый подход, а я опять ушами прохлопала...

Вывод-раз в 4 дня им слишком большой промежуток между опрыскиваниями. Раз в 2 дня - слишком часто. Попробую раз в 3 дня
Только опытным путем можно и оценить как лучше действовать. Я иногда для мелких дендробиумов сверху кладу чуть сфагнума, он к вечеру высыхает, но при испарении с корней между чешуйками будет определенная влажность воздуха, и тем самым корни не так будут пересыхать. Пробуй, экспериментируй, ищи то что подходит в твоих условиях.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*НастЁна*

Есть вопрос.
Можно ли вместо блока для не крупных орхидей, и дендробиумов феленопсис в частности использовать скорлупу кокосового ореха? Есть у меня несколько красивых скорлупок.

Asio Otus

Цитата: Настя-НН от 22 июня 2012, 00:07:26Можно ли вместо блока для не крупных орхидей, и дендробиумов феленопсис в частности использовать скорлупу кокосового ореха?
Теоретически возможно, на практике не применяла. Надеюсь фото будут в действии?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nasi

Подскажите как лучше поступить, дендробиум почти отцвел, собиралась пересаживать из магазинного субстрата но заметила что у него начал рости новый рост, вот теперь боюсь что из-за пересадки он остоновится, а если не пересадить боюсь за корни т.к сидит он во влагоемком субстрате. Может подождать немного пока рост подрастет потом пересадить?

Grandiflora

#266
Цитата: Nasi от 25 июня 2012, 19:56:29Может подождать немного пока рост подрастет потом пересадить?
У дендробиумов все время что-то растет... то цветоносы, то корни, то бульбочки...
Мой опыт говорит, что дендробиум ничего не растит, когда ему плохо... зачем до этого доводить?  donotknow
Взяли аккуратненько и правильно пересадили, а он Вам за это только благодарен будет.  yes
А аккуратно и грамотно проведенную пересадку он может и совсем не заметить. После пересадки важно отрегулировать полив.
Подготовьте все необходимое для пересадки и не затягивайте с ней.  goodluck

*НастЁна*

У меня наконец то дошли руки до организации блока из кокосового ореха.
За беспорядок на фото  прошу прощения  confusion
И так начнем, для данного действия нам нужно скорлупа кокосового ореха, сфагнум сухой(увлажнить) и живой по не многу, то чем будем закреплять конструкцию можно канцелярские резинки или например полоски из капроновых колготок нарезать(я делала все одна поэтому резинки для меня были удобней.), ножницы на всякий случай, вдруг подрезать что придется. И собственно само растение у меня была делянка Den. Kultana Fancy, green
На фото резинок нет так как я их в ходе работы нашла, и то одной не хватило.
[smg id=65508]

А дальше все также как и с обычным блоком
Сначала небольшой слой сухого мха
(волосатый кокос стал еще более забавным.)
[smg id=65513]

Затем устанавливаем  дендробиум аккуратно расправив корни, я сделала это так чтобы новый рост был направлен в верх.
[smg id=65514]

Затем по верх корней раскладываем живой сфагнум, из за того что у данного экземпляра корней мало первую резинку я пропустила между взрослыми псевдобульбами, что бы зафиксировать растение.
[smg id=65509]

Затем зафиксировала остальной мох и те корни, что были, резинками и одним жгутом из капроновых колготок. От ризомы весь мох отодвинула чтобы она была открытой.
Вот что получилось.
[smg id=65510]
[smg id=65511]

А это вид с низу  mosking
[smg id=65512]

Использовать скорлупу ореха мне больше понравилось чем кору, так как из за ее формы растение более устойчиво крепиться на блоке, на коре у меня растение заваливается. Также можно его поставить без дополнительных приспособлений.

Asio Otus

Получилось интересно, посмотрим как он себя поведет O0

Цитата: Настя-НН от 01 июля 2012, 14:30:08можно канцелярские резинки
К сожалению, со временем резинки от солнца лопаются, поэтому лучше нарезать капрон на тонкие полоски и подвязать, к тому же их не видно будет впоследствии.

Как быстро в твоих условиях просыхает сфагнум?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

*НастЁна*

Asio Otus
Когда солнечно то часам к 14:00 просыхает до хруста. Если пасмурно я не брызгаю его вообще.
Про резинки да они испортятся, зато было удобно ими крепить в одиночку без помощника. А так как сейчас все держится хорошо то спокойно и капроном перевязать можно по хорошему.

Вот у меня назрел вопрос, сегодня внимательно рассматривала свой дендробиум который Бурана, там видно что два разных растения которые держаться только за счет переплетения корней, их разделить надо(пока корней много не наросло) или нет?
И корни на одном растут у псевдобульбы которая уже цвела там сверху пенек от цветоноса есть это нормально, ведь они вроде корни только на модлодых ростах наращивают.

Похожие темы (5)

1005

Сообщений: 85
Просмотров: 55490

31509

Сообщений: 7
Просмотров: 5688

85321

Сообщений: 26
Просмотров: 2775