Пересадка, субстраты и горшки - для дендробиумов!

Автор Asio Otus, 23 сентября 2007, 22:55:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zoya

Джерри
Цитата: Джерри от 04 ноября 2011, 22:59:55Я там только один подозрительный корешок обрезала, а так оставила все корни при дендробиуме.  :D
Я бы больше обрезала  ;) Но, раз вы решили оставить остальные - значит пока так  yes Не проблемные растения на самом деле. Мне они нравятся  yes Очень благодарные  yes У меня еще не цвели, но оба (из двух) растят по росту  yes Учитывая, что корней у каждого было совсем не много здоровых - я рада  yahoo
Цитата: Джерри от 04 ноября 2011, 22:59:55Да, тема зачитана до дыр, в буквальном смысле read
Очень приятно, что вы не только прочитали тему, но и поняли, о чем пишем тут, и еще смогли самостоятельно на практике применить!!!!!!!!!! Спасибо вам за то, что внимательно читали! Рада, что наши советы пригодились - самая лучшая благодарность - честно  yes  present present present present present

Джерри

Zoya, ой...  confusion   И вам спасибо  present present present
Цитата: Zoya от 04 ноября 2011, 22:06:27
Не проблемные растения на самом деле. Мне они нравятся  yes Очень благодарные  yes
Что ж, посмотрим, как он будет дальше расти :magnifying glass:

happylyuba

Добрый вечер! Начала пересадку Дендробиума фаленопсиса. Достала из горшка, и убрала кору.  :magnifying glass:
Подскажите пожалуйста, что делать дальше? :think:  Фото прикрепляю
[smg id=34328]
Обнаружилась детка (Но она наверно не будет развиваться)
[smg id=34327]
[smg id=34326]
[smg id=34325]

Zoya

happylyuba
Цитата: happylyuba от 08 ноября 2011, 23:24:53Подскажите пожалуйста, что делать дальше?
Обрезаем корни гнилые (можно и без веламена тоже срезать), пустые и сажаем в кору.
Цитата: happylyuba от 08 ноября 2011, 23:24:53Обнаружилась детка (Но она наверно не будет развиваться)
Это не детка, это задняя псевдобульба. Я такую у дендробиума нобиле срезала (кстати, очень тяжело они отрезаются). Если закопаете в кору (а по-другому вряд ли получится посадить его), то задняя бульба может загнить. Поэтому, я бы срезала.
Корней гнилых много, надо убирать их.

happylyuba

Цитата: Zoya от 08 ноября 2011, 23:49:20задняя бульба может загнить. Поэтому, я бы срезала.
При обрезке корней гнилых, это старая псевдобульба сама отвалилась ;) Работы меньше.
После обрезки корней, в раствор максима нужно опустить? И у меня есть подпорки от фалинопсисов, но они окрашены! Нельзя ли ими подпереть дендробиум, корням как будет?

Zoya

Цитата: happylyuba от 08 ноября 2011, 23:53:45После обрезки корней, в раствор максима нужно опустить?
Я не опускала свой, хотя 70% корней были гнилыми и я их удалила. Смысла не вижу в Максиме. Все таки - это не панацея от всего.
Если посадите в правильную кору пластинками или кубиками 0,5 - 1 см. И расположите дендробиум повыше (не заглубляя корневые шейки). В общем, если условия устраивать будут, он довольно быстро нарастит новые корни. Ну подумает с месяц, постоит, помолчит, а потом оживет.
Не знаю, может у меня только так, но для меня - совершенно не проблемные растения  nea
Цитата: happylyuba от 08 ноября 2011, 23:53:45И у меня есть подпорки от фалинопсисов, но они окрашены! Нельзя ли ими подпереть дендробиум, корням как будет?
Так же, как и корням фаленопсисов - плохо. Лучше бамбуковые палочки или еще чего придумать. Из проволоки толстой можно подпорку соорудить. Если дендробиум не лошадиного размера, то могут и шпажки сойти  yes В общем, кто на что горазд  ;)

Удачи  goodluck

happylyuba

Zoya Спасибочки inlove
Буду ориентироваться на твой пост с пересадкой  :look:, как посажу в кору сразу фото приложу.
Спасибо огромное еще раз!

Zoya

Цитата: happylyuba от 09 ноября 2011, 00:07:17как посажу в кору сразу фото приложу.
Ждемс  ;)
Надеюсь, все получилось вчера  ;)

Lava-Laguna

#173
Всем привет!
Добралась я до дендробиума единственного, тк от горшка стало попахивать плесенью.
С момента покупки он не пересаживался.
Распотрошила горшок и не могу понять, здоровые у него корни или ему необходима стрижка.
[smg id=48777]
[smg id=48776]

Рос в непрозрачном горшке. Полив - раз в 1,5-2 недели.

Дальнейшее изучение того что досталось из горшка показало, что черная шняжка у основания растений - что-то типа кокоса. При чем именно оно воняет плесенью.Орхидея на нем видимо росла (корни сплошь и рядом) и как эту штуку выковорить, не повредив корни - ума не приложу....

Asio Otus

Цитата: Lava-Laguna от 07 марта 2012, 13:04:03Распотрошила горшок и не могу понять, здоровые у него корни или ему необходима стрижка.
Живые корни плотные и не пустотелые, мертвые корни пустые либо с них снялась оболочка.

Удаляем корни в том случае если:
1. Если корень голый, без оболочки, либо на большом участке нет оболочки и остался осевой цилиндр, это те проволочки, что без оболочки. Если корень весь до основания без оболочки срезаем по самое основание, стараемся не оставлять пеньков.
   Если голый лишь участок, то проверяем выше места оголения не пустой ли корень  и срезаем такой корень до живого места.

2. Удаляем те корни у которых оболочка пустая, нет пористой ткани внутри. Проверяем небольшим сжатием корня, если он пустой, то удаляем такой корень либо до живого, либо весь если целиком пустой.

3. Удаляем подгнившие, склизлые корни, до живой ткани.

В случае удаление пустых корней, срезы ничем не присыпаем и не смазываем, в случае удаления до живой ткани, если срез на живом участке то можно смазать ватной палочкой с фунгицидом (к примеру, препарат Максим).

Между корнями стараемся очистить от кокосовых участков, разбираем на волокна пинцетом   yes

После всех процедур по очистке, если хотим опрыскиваем (не замачиваем), корни раствором янтарной кислоты ( 1 таб. на литр воды), даем обсохнуть минут 30 на бумаге и сажаем в кору мелкой фракции (0,5 см), корневую шейку нельзя заглублять! Обязательно помещаем опоры, можно готовые.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Решила пересадить дендробиум фаленопсис. Нужна помощь. Верхние корни в хорошем состоянии, а вот нижние кажутся гнилыми. Вот фотки:
[smg id=49720]

Вот эта п/б ниже всех находится, на ее уровне еще одна, может их отделить?
[smg id=49721]
[smg id=49722]

корни верхних п/б
[smg id=49723]

вот эта мне вообще не понравилась, понять не могу к какой п/б она относится?
[smg id=49724]
Love The Life You Live

Asio Otus

Цитата: GoldenMoon от 12 марта 2012, 14:24:26Верхние корни в хорошем состоянии, а вот нижние кажутся гнилыми.
Значит нужно удалять такие корни.

Скопирую свой недавний ответ, он будет актулен

Цитата: Lava-Laguna от 07 марта 2012, 13:04:03Распотрошила горшок и не могу понять, здоровые у него корни или ему необходима стрижка.
Живые корни плотные и не пустотелые, мертвые корни пустые либо с них снялась оболочка.

Удаляем корни в том случае если:
1. Если корень голый, без оболочки, либо на большом участке нет оболочки и остался осевой цилиндр, это те проволочки, что без оболочки. Если корень весь до основания без оболочки срезаем по самое основание, стараемся не оставлять пеньков.
   Если голый лишь участок, то проверяем выше места оголения не пустой ли корень  и срезаем такой корень до живого места.

2. Удаляем те корни у которых оболочка пустая, нет пористой ткани внутри. Проверяем небольшим сжатием корня, если он пустой, то удаляем такой корень либо до живого, либо весь если целиком пустой.

3. Удаляем подгнившие, склизлые корни, до живой ткани.

В случае удаление пустых корней, срезы ничем не присыпаем и не смазываем, в случае удаления до живой ткани, если срез на живом участке то можно смазать ватной палочкой с фунгицидом (к примеру, препарат Максим).

Между корнями стараемся очистить от волокон, от старых чешуй, мертвые участки псевдобульб, разбираем на волокна пинцетом   yes 

Заднюю старую псевдобульбу думаю стоит отрезать, она низко расположена. Отрезаем острым ножом, причем эту отрезанную псевдобульбу, можно  не выбрасывать, а поместить на кору и либо вырастить детку, либо может проснутся спящая почка.

После всех процедур по очистке, если хотим опрыскиваем (не замачиваем), корни раствором янтарной кислоты ( 1 таб. на литр воды), даем обсохнуть минут 30 на бумаге и сажаем в кору мелкой фракции (0,5 см), корневую шейку нельзя заглублять!

Так как это дендробиум фаленопсис, то корни у них при смене субстрата могут отмереть, но  особых проблем это не создает, максимум могут листья опасть, и будут в горшке палки стоять, но в 80% жизни таких фаленопсисов, это нормальное состояние.  Сажаем на кору, на поверхность, обязательно закрепляем на опоре.




Цитата: GoldenMoon от 12 марта 2012, 14:24:26вот эта мне вообще не понравилась, понять не могу к какой п/б она относится?
Не могу понять по этим фото тоже, куда она относится  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

#177
ЦитироватьAsio Otus Не могу понять по этим фото тоже, куда она относится  

по-моему к той, кот. поменьше и с одним желтым листом. Она и 2 маленькие палочки на нижнем уровне находятся. Отделять нужно? Тогда та, кот. самая большая с 5 листами одна останется. Это нормально?

кстати на самой большой п/б я обнаружила новый рост, видимо недавно проклюнулся. Марина, делить на 2???
Love The Life You Live

Asio Otus

GoldenMoon, посмотрела подумала, а давай оставим как есть, только ту мертвую постарайся удалить  yes А остальные не трогаем, правда будет сложно нормально посадить, но можно сильно не засыпать корой самую низкую псевдобульбу.  :think:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

GoldenMoon

Цитироватьтолько ту мертвую постарайся удалить

а чем обработать? Она же является частью маленькой п/б с желтым листом??? а вдруг уйдет в мир иной??? :(
Love The Life You Live

Похожие темы (5)