Адениум (Adenium) - детский сад - сеянцы до года

Автор Yulia, 25 марта 2009, 22:10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Злая Аглая

Сеянцу уже месяц и аж 2 дня, поэтому, думаю, что с темой не напутала.
Выросло у меня вот такое чудо. Это таки кристатность, или он болеет?

[smg id=370644]

Его односортный "брат"

[smg id=370647]

однопосевники (групповое фото)

[smg id=370648]

Asio Otus

Цитата: Злая Аглая от 05 июля 2018, 08:57:09Это таки кристатность, или он болеет?
Зависит от того, семечко какого сорта.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Marycat

Вот такой странный сеянец адениума у меня:
[smg id=376196 type=preview align=center caption="20181023"]
[smg id=376197 type=preview align=center caption=" "]
пока чувствует себя нормально  ttt

Злая Аглая

Marycat, это же самые натуральные сиамские близнецы!

masha555

Интересно, кто нибудь семена в сорт попадали. У меня оставались 5 семян, лежали с февраля. А теперь взошло только 4 из 5, притом 1 из них вариегатный получился и через месяц погиб. Остальные 3 крепкие, листики с темным оттенком снизу и узкие. Хорошо бы еще в сорт попали ну хотя бы цветом... должны быть фиолетовые махровые  цветочки . Им 2 месяца и неделя.[smg id=376754][smg id=376755]  Вроде вверх перестали расти и начали толстеть.

Мандарина

Вот и мы в группу постарше перебрались. Два посева вместе:  первый посев в начале декабря,  второй - в середине декабря. yes
Первое фото месяц назад, второе - сегодня.
Теперь под фито.  растут.   
Результаты за неделю с новой подсветкой заметно положительно отличаются.
[smg id=377518]
[smg id=377519]

Растут по-разному,  те, что первыми посадила - меньше второго посева, т.к. сорта разные.
Вот такие мы разные...

[smg id=377520]
[smg id=377522]






Мандарина

#1491
Сеянцам 3 м-ца,а все такие разные, даже те,  семена которых с одного растения.
Растут по-тихоньку, солнца и летнего тепла ждут. yes
Один адениум вчера достала, обрезала центральный корешок, присыпала углём срез и после просушки посадила его, подложив под попку пуговицу без отверстий. Не поливала.

Включаю фитолампу и сушилку тоже подключаю, если температура начинает опускаться  ниже  +25.
Буду наблюдать, если не погибнет, подрежу корешки и у остальных адешек.

Вот фото  одного из малышей, у которых я пересадила  недели 3 назад, подложив под попку кусочек пластмассового кружочка.
Корень не отрезала, а подогнула и мелкие корешки разложила  в форме осьминожки.
Каудексики заметно отличаются:  утолщение увеличилось заметно. yes

*** Если не правильно что-то делаю, исправьте, буду признательна, yes я первый раз посеяла семена адениумов. :) 
         

[smg id=378560]
[smg id=378559]
[smg id=378558]

vitt13

Цитата: Мандарина от 12 марта 2019, 20:35:25посадила его, подложив под попку пуговицу без отверстий.
Я делал небольшие конусы из пластик - стенки пластиковой бутылки. Сначала вырезал кружки, потом надрез до центра и складывал конусом. Фиксировал, кажется, скобами степлера или супер-клеем.
Когда стали больше, конус заменл на подходящий по размеру камешек-голыш.
[smg id=378563 type=full align=center]

Мандарина

Цитата: vitt13 от 12 марта 2019, 21:42:57Я делал небольшие конусы из пластик
Я пуговку как раз подобрала конусообразную, ещё сомневалась, что такая форма не очень удачный вариант,  а оказалось, что попала в  "яблочко". yahoo

Цитата: vitt13 от 12 марта 2019, 21:42:57Когда стали больше, конус заменл на подходящий по размеру камешек-голыш.
Подходящий,  это какой???   confusion
В каком возрасте  малышам  лучше всего подрезать корень? А если не подрезать вовсе, а просто подогнуть, как это повлияет на развитие растения?
Я своему трёхмесячному отрезала хорошо центральный корешок, а  верх пока до мая решила не трогать.  Уж очень он маловат,  для такой экзекуции. 

Лидика

Какие они у всех хорошенькие. А у меня сеянцы прошлого лета стоят со сморщенными стволиками. И если я не поливала - было б понятно.  :magnifying glass:
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Мандарина

У меня уже 4 штучки на помойку улетели.
Опыта совсем нет,  но очень надеюсь, что хотя бы кто-то из них выживет.
Дала себе слово, если все пропадут, то я больше не буду  пытаться растить адешки.

Asio Otus

Цитата: Мандарина от 13 марта 2019, 18:12:40У меня уже 4 штучки на помойку улетели.
После каких действий?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Мандарина

Цитата: Asio Otus от 13 марта 2019, 18:21:16После каких действий?
Мариша, если чесно, то я и сама не поняла,  кажется  я их засушила, а потом многовато полила?

Мандарина

#1498
Asio Otus,  может быть на этом фото с повреждёнными листьями можно определить  мои ошибки. :o  thinks

[smg id=378579]

Каудексы  у четырёх пропавших не сдулись, а расползлись как квашА.  Это наверное от залива?

У одного  листья высохли, все, я его полила и на макушке малюсенькая пара листьев показалась.
Вторую неделю наблюдаю за ним.

Мариша,  я вот ни как не могу сладить с грунтом, где песка  и грунта  50:50
Не получается словить тот  нужный момент, когда пора полить  малышей.  Сушу его с излишком.

***  Может быть заменить грунт ???   :think:  thinks

vitt13

Цитата: Мандарина от 13 марта 2019, 14:18:17Подходящий,  это какой???
Только по своему скромному опыту, вот в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=44125.msg923715#msg923715
Диск под горшочек D5 (5см горшочек с диаметре, в верхней части). Диск сантиметра три. Вот после той пересадки подбирал голыши в пространство между корнями. Раздвигал еще гибкие корешки и помещал туда под каудекс голыш. И в горшочки сантиметров 12 в диаметре, пока они их не заполнили, деформировав. Потом была еще одна пересадка в горшочки с кокосовым-керамзитным субстратом, а все остальное, что не все и видно https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=44125.msg972396#msg972396 они впоследствии наростили за одно лето в открытом грунте. О, кстати, с посева 16 февраля 2017 им недавно исполнилось 2 года.

Похожие темы (5)

18306

Сообщений: 37
Просмотров: 12910

70006

Сообщений: 29
Просмотров: 7091

14607

Сообщений: 283
Просмотров: 29539