Адениум (Adenium) - детский сад - сеянцы до года

Автор Yulia, 25 марта 2009, 22:10:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шило

vitt13, ваш хоть с листьями и ветками. У меня посев конца мая прошлого года, все здоровенные кони, а один 2,5 см в высоту, 2 листика, пол веточки...

vitt13

Цитата: Шило от 21 марта 2021, 23:31:49ваш хоть с листьями и ветками. У меня посев конца мая прошлого года, все здоровенные кони, а один 2,5 см в высоту, 2 листика, пол веточки...
Обычно светлолистные медленно растут, но этот же нормальный, с темными зелеными.
Я думал, что у него проблема с корневой, так как в то время у меня часто загнивали сеянцы с центрального корешка и выглядело это как остановка в росте. Этот же до сих пор сохранил центральный корешок, который я и не хотел прищипывать, так как он и так очень мал. За все время от него осталось только одно ответвление. Поскольку он таки растил новые листья, в последние месяца четыре я не пытался его тревожить, но недели три назад заметил черную впадину на стебле. Сеянец протравил и пересадил отдельно. Растит новый лист. Может так случиться, что просто был чем-то угнетен и еще "превратится в "лебедя".
Вот, к примеру, светлолистный чуть большего возраста и размеров. Был подвергнут обрезке. В отличие от того, этот уже не выглядит сеянцем, корней мочалка имеется.
[smg id=399765 type=preview align=center]
Есть и такие, чуть постарше, поему-то растят короткие междоузлия, хотя их соседи по плошке нормальные.
[smg id=399764 type=preview align=center]
В последнем посеве из семян с махрового сорта тоже тройка отстающих. Может казаться, что там конкуренция за питание и место, но опыт показал, что такие и в простороном одиночестве продолжают сохранять свой темп роста.
[smg id=399768 type=preview align=center]
[smg id=399769 type=preview align=center]
У этого средняя скорость роста, но привлек он своим каудексом-шариком и двумя почти симметричными ветками. После обрезки растут уже три почти симметричных побега.
[smg id=399766 type=preview align=center]
[smg id=399767 type=preview align=center]

Шило

Ну, мне кажется, вполне могли нечаянно миньку положить в семена. Мой мелкий с корнями, без гнилей, с листьями нормального цвета, но вот какой-то жалкий он. Да и, с учетом того, какая гибридизация идет этих адениумов, если не видовой - вполне может вылезть мутация какая-нибудь.

TT

Цитата: vitt13 от 21 марта 2021, 22:30:13Ему уже 10 месяцев, а всего около 3см
Цитата: Шило от 23 марта 2021, 13:12:35вполне может вылезть мутация какая-нибудь

Есть 2 экземпляра, один был 1.5 метра, а второй был всего 15см. (были т.к. обрезала их)
В этом году им 6 лет.
Приобрету Табернемонтану, Муррайю, Камелию, розовый Гибискус, Плюмерию,
Клеродендрум Томсона, Стрептокарпус Wow, Кливию вариегатную.

Аннушка

Раз уж форум оживился, позвольте спросить. Я новичок в выращивании, и у меня есть проблема, что сеянцы останавливаются в росте. Из 10 не было проблем с ростом только у двух. Не могу понять, в чём причина. Есть подозрение, что из-за уменьшения или отключения подогрева. Когда вы отключаете подогрев сеянцам, и не было ли таких же проблем при этом?
Температура в комнате 24-26 постоянно, растут под лампами далеко от окна.

Kiv

Было такое с достаточно большим годовалым сеянцем. Не то чтоб он совсем не рос, но медленно и сбрасывал почти все новые листики. Недавно откопала, посмотрела каудекс и грунт. Каудекс мягковатый, грунт даже без полива влажный внизу. Подозреваю, что несколько заливаю. Возможно, у других сеянцев корневая система либо больше, либо активнее впитывает воду, поэтому такая проблема либо слабо выражена, либо вообще отсутствует.
У меня они стояли без особого подогрева, но, думаю, подогрев может способствовать лучшему испарению влаги.

Шило

Цитата: Аннушка от 31 марта 2021, 15:21:04Температура в комнате 24-26 постоянно

этого достаточно. А какой возраст ваших сеянцев и в каких горшках они растут? грунт, полив, удобрения, подсветка? Не раскрыта тема условий. Ну и фото желательно.

Аннушка

Цитата: Шило от 31 марта 2021, 17:34:59А какой возраст ваших сеянцев и в каких горшках они растут? грунт, полив, удобрения, подсветка? Не раскрыта тема условий.
Сейчас им 2,5 месяца. Грунт был кактусовый, потом пересадила в Лечузу пон. Растут полностью на искусственном освещении, 14,5 часов светят лампы. Заливов-пересушек не было. Удобрений не применяла пока, потому что грунт свежий, в нём достаточно. Кто прекращал рост - это началось до пересадки. С корнями тема сложная, они ещё некоторые начали желтеть, вот у них были небольшие проблемы с корнями. Но это отдельная тема, остановка в росте была и у непожелтевших. Конкретно сейчас три из 5 рост возобновили, двое нет.
Вот общая фотка, какие условия :)
[smg id=399959]
Растут нормально миники (слева) и второй справа в дальнем ряду. Остальные остановились месяц примерно назад. Возобновили рост 2 в середине на переднем плане и и в дальнем ряду правый.

Это мой второй посев. До этого было ещё 2 арабика, которых я сняла с подогрева очень быстро и совсем, одновременно они ещё переехали под новые лампы и так и не оживились. Вообще остановку я связываю с изменением освещения и подогрева. Может они решили, что у них теперь зима  confusion  Но не все так нервно реагируют, большой миник вообще беспроблемный совершенно, а уж как пугали, что они сложные... Мелкий миник тоже нормально растёт, хотя пожелтел наполовину (кстати у него в корнях я проблем не обнаружила).

Аннушка

Вот кстати, о подсветке. Везде пишут, что много света для них не бывает, но я добавила им третью лампу (было 2), и собственно после этого начались проблемы. Один вообще на вид прям как подгорел, листья снизу покраснели, по краям аж побордовели. Ну и остальные перестали расти, одновременно я потихоньку убавляла подогрев.
Потом подогрев вернула обратно, третью лампу убрала, и вот где-то через месяц после этого они возобновили рост без каких-либо изменений условий.

Шило

#1539
Аннушка, честно скажу - вы молодец. Вы пробуете разные подходы, и это прекрасно, потому что личный опыт - это личный опыт. В общем, мне вам и посоветовать особо нечего. Я так понимаю, пересадили вы их пару недель назад? На фото все сеянцы выглядят вполне прилично - стволы не сморщенные, все бодрые.
насчет удобрений - сколько шариков удобрений лечузы им досталось? были-ли они там  вообще? желтенькие такие шарики))) Вообще, я мелким каждый второй полив делаю с удобрениями для бонсай в половинной дозе (у меня все растет в минералке, 30% лечузы и 70% диатомита)
В лечузе должны нарастить хорошие корни, как только корневая наберет достаточную массу, они сразу рванут в рост. Следите, ч.б. субстрат не высыхал полностью. Дренажные отверстия вы же  сделали в стаканчиках? :) вообще, для адениумов в минералке очень хорошо работает нижний полив - в любую емкость наливаете воду (если нужно - с удобрениями), ставите туда на 15 минут стаканы с адешками, так, ч.б. вода была вровень с поверхностью субстрата - хотя бы раз в месяц их так желательно поливать. Только вот пемза в лечузе обычно всплывает при таких поливах)))
Про подсветку :) Тут только вам решать, какую и на сколько ватт ставить, смотрите по сеянцам. Покрасневшие листья - это не страшно, если нормально растут - то все в порядке. Но вообще да, избыток света может тормозить рост. С другой стороны - от недостатка освещения они тянутся. И тут возникает проблема "золотой середины" )))
Надеюсь, тех, у кого были проблемы с корнями, вы тоже в лечузу посадили?
Вдруг вас заинтересует, раз уж вы сеете  - я для посевов в этом году сделала мини стеллажик из обувной полки))) Над каждой полкой висят по 2 лампы на 20 Вт. Получилось быстро, просто и удобно. Раньше я настольными лампами подсвечивала посевы, но немножко изменились масштабы, и я решила сделать цивилизованную подсветку. На таком стеллажике тепло от ламп, и света достаточно.

[smg id=399966]

Аннушка

Шило, спасибо :) Да, Вы верно оценили срок пересадки, дырочки конечно же есть, в лечузе растут все, кроме большого миника, я его побоялась трогать, т.к. он шикарно растёт в грунте, но скоро пересажу и его.

Нижний полив и лечуза - пожалуй единственный разумный вариант. Я сейчас поливаю сверху, и масса не промачивается, конечно. Для эксперимента заказала горшки с фитильным поливом (на Алике), и один уже пересажен - мне ну оочень понравилось. Правда пока не знаю, как адеше, потому что это было буквально на днях. Конечно, если держать воду в кашпо постоянно, то наверное будет слишком сыро, но можно же напитать грунт и вылить остатки. Планирую со временем всех пересадить в горшки с автополивом. Хотя вот после Ваших слов задумалась, может поступить проще и поливать снизу.

Об удобрениях - сколько-то досталось, шарики видела. Но не считала, хотя стоило бы при таких мизерных объёмах стаканчика. Надеюсь, что досталось всем. Из мелких стаканов пересажены в более крупные два - и вот с корнями по-разному. У одного прямо много корней наросло, а у второго визуально почти ничего. Но в рост второй пошёл порезвее. Удивительно, да.

А диатомит Вы с какой целью добавили в лечузу? Я вот подсыпала туда немного серамиса, но это для красоты, уж больно у чистой лечузы цвет какой-то мёртвый. Ну и может, чтобы влага лучше удерживалась, хотя не замечаю, чтобы серамис держал её лучше лечузы.

P.S. Литопсы и другие суккуленты моя давняя любовь, но я лихой заливальщик, и у меня они быстро вытягиваются и теряют вид :( Глядя на Ваши плантации, прямо завидую. Очень бы хотела для себя такой каменный садик, но сколько ни пыталась... Возможно, адениумы меня воспитают в плане полива, и тогда ещё раз попробую.

Шило

Аннушка, адениумы вряд-ли воспитают, их поливать нужно гораздо чаще, чем аизовые :) А насчет этих самых литопсов - ну, вот у меня некоторые потянулись, хотя полив у тех, что под лампами - раз в 2 недели, те, что на окне, не поливаливались с ноября, 5 мес, и парочка все равно потянутые. Охладеваю я к ним постепенно, не для моих условий они, мне нравится, когда они идеальные, а вот такие недоразумения, даже если их всего 6 штук на три сотни - бесят ужасно, и уже не хочется у растить такие у себя. Вот розеточные мезы - этим у меня хорошо, а со сфероидами буду завязывать, сейчас распикирую литопсы, распродам, и забуду про них ))) Оставлю немножко, типа садика сделаю из аизовых, и хватит мне :)
Про диатомит. Лечуза очень сухая, для всяких хавортий, адешек и т.д. не хватает даже нижнего полива - на стеллаже под лампами жарко, +27, сохнет все оч быстро. И я искала специально такой компонент минералки, который бы хорошо держал влагу. Кириу, акадаму и серамис я даже не рассматривала как вариант - у нас их достать можно, но очень сложно, и цена у них как у самолета. Я искала что-то, что можно купить в любой момент и недорого. Ну и вот нашла диатомит, и вполне им довольна и я, и мои растения :)

Аннушка

Я тоже заметила, что влагоёмкость у Лечузы оч плохая, поэтому задумывалась, чем бы её улучшить. Обычный грунт добавлять не хочется, хотя читала, что тогда лучше толстеет каудекс. Подумаю об этом позже :) Серамис на мой взгляд влаги впитывает не так и много. А про диатомит - тут у вас прочитала и заинтересовалась. Хочется спросить, как он по сравнению с серамисом, если есть опыт :) Хотя Серамис уже есть, вроде как и более-менее, но интересно. У нас он стоит чуть дороже Лечузы. Хотя конечно оба они дорогие, но красиво-удобно.

Шило

Аннушка, не могу сказать, как диатомит в сравнении с серамисом - не пользовалась ни разу ни серамисом, ни акадамой, ни кириу.
Насчет наращивания каудекса - в минералке у меня они наращиваются только в путь, то, что я видела в группах на фб - в землесмесях лучше только в теплицах и у тайцев))) Ну и в ОГ на югах )
вот например сомаленсе обычный, на фото ему еще нет 10-ти месяцев.




но, конечно, субстрат нужно подбирать под свои условия. Не всем подходит чисто минеральный - у кого-то слишком жарко, кто-то не может приспособиться к содержанию в нем, у кого-то просто банально нет в шаговой доступности нужных компонентов....

Аннушка

Шило, ух какой красавчик ) Это хорошая новость. Надеюсь, мои тоже дорастут когда-нибудь до таких размеров, если не загнутся от экспериментов  ;D Мне пока минеральный грунт ну очень нравится, адешам вроде тоже, ттт. Ещё один пошёл в рост, ура-ура. Кажется, мы справились с остановкой роста :)

Похожие темы (5)