Цимбидиум не цветёт

Автор Natadjein, 13 мая 2009, 22:04:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natadjein

Девочки, подскажите это цимбидиум? Подруге подарили, а  она не знает как правильно называется растение, правда фотка только такая и еще есть фото цветка
[smg id=84621]
[smg id=84622]

Asio Otus

Natadjein, да,  это цимбидиум. И по росту в горшке видно, и по цветам, это цимбидиум гибридный.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

Вот только подруга обеспокоена, что он у нее  не цветет. Хотя листья прекрасные...

Asio Otus

Цитата: Natadjein от 13 мая 2009, 23:41:56Вот только подруга обеспокоена, что он у нее  не цветет. Хотя листья прекрасные...
Совсем не цвел?  И как давно он у нее?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Natadjein

Asio Otus
Цвел после покупки и все, он у нее если я не ошибаюсь около года

Annie

#5
Цитата: Asio Otus от 21 июля 2010, 00:48:38А расскажи в каких условия его содержишь
Пока живёт на южном окне без притенения. Было почти 3 недели жары и ему видимо понравилось. Поливала через день - всё просыхало в момент.
Приехал со множеством живых корней, новых ростов(часть была сгнившая) и одним догнивающим цветоносом. Он сначала жил на лоджии, где шёл ремонт, но тогда было прохладно и я его недоглядела - некоторые корни отсохли, часть деток тоже ушла в мир иной.
Потом перенесла в более тёплое место и вот результат. Много солнца, тепла, высокая влажность и обильный полив. Плюс растёт новый рост.
Есть ещё двое гибридных, которые сейчас активно наращивают корни и новые росты.
Грозный тушкан

Orange Mood

#6
всем здравствуйте! я за советом.
немного предыстории:   весной был подарен цимбик цимбидиум. Как отцвел, решила пересадить, потому что весь горшок был огромными буграми. сама намучалась и его намучала. при пересадке решила разделить на 2 части, но он развалился на 3 - 1 большую (несколько бульб) и 2 маленьких (по 2 бульбы). все лето бедняга приходил в себя после пересадки. плюс еще жуткая жара. новые росты за лето так толком и не набрали "вес". сама себе теперь даю по башке: с чего вдруг решила его делить?? наверно, это была жадность  ;D  одно оправдание - это была первая пересадка орхи орхидеи вообще, цимбика цимбидиума в частности ))
а теперь, собссно, вопрос. у бОльшего растеньки проклюнулось нечто.  цветонос или новый рост - пока не ясно.  но есть большие подозрения на цветонос. заметила эту пипку еще в декабре. но что-то не особо заметно, чтоб росла. хотя растение не спит, молодые бульбы растят листы.  что делать?  у нас в квартире достаточно жарко, 24-26. стоит на южной стороне, но все равно темновато - стоит возле окна, через балкон. размеры не позволяют поставить прям на подоконник. думаю вынести на балкон, там ночью ок. 10 градусов,  днем чуть больше. но не знаю, оставлять там насовсем или на день заносить в квартиру, чтоб перепад был больше?  и переживаю, что скоро похолодает и как быть тогда?  (сейчас у нас днем на улице ок. 5 градусов).
и второй вопрос. нужна ли досветка?  если да, то чем и в каких количествах?  и вообще, чем орхидеи досвечивать? подойдет ли простая лампа накаливания?
заранее большое спасибо!

Asio Otus

Orange Mood, чтобы мы могли лучше вам помочь сделайте пожалуйста фото, всех деленок вашего цимбдиума  yes Без фото мне сложно определить в каком состоянии у вас цимбидум.

Если держать цимбидиум  на балконе, то полив при +5-10 градусов должен быть умеренный, но у вас сейчас цимбдиум растет, ему сейчас не нужен перепад температур, ему расти надо, а не стимулироваться на цветение, ему свет нужен, полив нужен, а при прохладном содержании, поливают ограниченно, иначе можно переувлажнить орхидею. Поэтому не считаю целесообразным держать в прохладном месте.


Цитата: Orange Mood от 17 января 2011, 02:12:54и вообще, чем орхи орхидеи досвечивать? подойдет ли простая лампа накаливания?
Для всех растений лампа накаливания может подойти лишь в качестве подогрева воздуха  allokey , для ознакомления о подсветке почитайте тему у нас на форуме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,52.0.html
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Orange Mood

#8
вот, собственно и мои цимбидиумы:
[smg id=102147]
http://radikal.ru/F/i068.radikal.ru/1101/f3/8102a27d8584.jpg.html

два маленьких: 1й - одна большая бульба + 2 роста;  2й - 1 большая бульба, 1 маленькая  + 2 роста
[smg id=102148]
http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i193/1101/56/80c3f4808c37.jpg.html
[smg id=102149]
http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i190/1101/d6/b83825079595.jpg.html

и 3й самый большой - 3 бульбы, 3 молодых роста и нечто. классический вопрос: новый рост или цветонос?
[smg id=102150]
http://radikal.ru/F/i007.radikal.ru/1101/e6/f90a7dc135e4.jpg.html

до сих пор стояли в квартире при +26, все лето и осень жили на застекленном балконе на южной стороне. сейчас поливаю раз в неделю, иногда 3 раза за 2 недели, опрыскиваю по мере возможности, удобряю, в т.ч. по листу. видно, что не хватает света -  самые молодые побеги светловатые (не фото это не оч заметно). может большого вынести на холод на балкон, а маленьких оставить в квартире, досвечивать, растить и тп? как Вы думаете?


Asio Otus

Спасибо за фото  present
В целом они у вас в хорошем состоянии  yes

Думаю, что постепенно более крупный цимбидиум можно перенести на балкон, но как уже писала, полив осторожный, хотя, если у него растут новые росты, то ему не принципиально будет ли прохладно, это для цветения важно, если росты уже практически закончили рост, то можно и в прохладу перенести  yes

Если вы сможете обеспечить подсветку, то оставляйте ваши цимбидиумы в квартире.

По поводу того, что проклюнулось, думается, что это будущая псевдобульба.

А цветонос это  yes
Цитата: Small Lynx от 11 января 2011, 14:44:17
Цитата: Thalassa от 11 января 2011, 13:40:11скажите, а у вас нет случайно фотки цветоноса, когда он только появился? я все надеюсь, так ссказать...
Оксана, посмотрите на фото в ответе 202 за 30 ноября, там есть фотография только проклюнувшегося  цветоноса.
« Ответ #202 : 30 Ноябрь 2010, 23:09:11 »
Он должен быть круглый в поперечном сечении, не плоский.
Сейчас я точно знаю, что это именно цветонос, ибо он показал бутончики... Хотя не уверена, что это хорошо....
Вечером, когда приду домой сделаю фотографию, в каком виде цветонос сейчас.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Orange Mood

большое спасибо за ответ!
на большом у "молодежи" еще идут новые листики, так что по Вашему совету оставлю пока его в квартире. и обязательно что-то придумаем с досветкой, потому что аж пищит, как просит света ))) невооруженным глазом видно ))
в вопросе роста/цветоноса теплится мааахонькая надежда - потому что в поперечнике он круглый, а не плоский. но может быть это только пока, чуть подрастет - сам определится )) конечно,мало вероятности, что будет цвести  после всех мучений.
еще раз большое спасибо!

Natka- k

#11
Здравствуйте девочки! У меня два цимбидиума оба куплены на распродаже растут замечательно  tender Один целое лето провел на даче под яблоней только когда были обильные дожди все таки приходилась убирать цимб под навес еще когда я его пересаживала мы с подругой его разделили осталось у каждой по три бульбы сейчас он прибавил еще 7 молодых ростов листья у него сочно зелёного цвета такие большие  allokey цветения я так и недождалась :magnifying glass: и сколько его еще кормить  :mail-1:
Хотела попросить помощи у второго питомца появились пятно на листьях у основания бульб  allokey  что я не так делаю может залила  :o

Asio Otus

Цитата: Natka- k от 13 февраля 2011, 21:35:04и сколько его еще кормить
Сейчас его лучше не кормить, в период вегетации можно.

в какой смеси он у вас растет?

Цитата: Natka- k от 13 февраля 2011, 21:52:00Хотела попросить помощи у второго питомца появились пятно на листьях у основания бульб
Фото в студию пожалуйста  :i_photograph:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

vea

Цитата: Natka- k от 13 февраля 2011, 21:35:04
У меня два цимбидиума оба куплены на распродаже растут замечательно  tender
Natka- k, а как давно Вы купили цимбидиумы?
Цитата: Natka- k от 13 февраля 2011, 21:35:04
Один целое лето провел на даче под яблоней только когда были обильные дожди все таки приходилась убирать цимб под навес
Мне кажется, что ему солнца было недостаточно, если всё время в тени яблони.  thinks Но в полдень конечно лучше в тень  yes
Цитата: Natka- k от 13 февраля 2011, 21:35:04
еще когда я его пересаживала мы с подругой его разделили осталось у каждой по три бульбы сейчас он прибавил еще 7 молодых ростов листья у него сочно зелёного цвета такие большие  allokey цветения я так и недождалась :magnifying glass:
Вы потревожили корни. Поэтому цимбидиум был занят восстанавлением корневой и отращиванием новых ростов. Вот когда молодые бульбы полностью созреют, тогда можно надеяться на цветение  :)
Цитата: Natka- k от 13 февраля 2011, 21:35:04
и сколько его еще кормить  :mail-1:
Кормят с весны до осени, причём цимбидиумы очень любят органику. Для стимулирования цветения можно подкармливать калийно-фосфорными удобрениями. Но в период роста новых ростов азотными. Где-то с ноября, с понижением температур нужно прекращать подкормки и обеспечить прохладное содержание с досветкой. Вероятно у каждого цимбидиума свой срок цветения. Мой начинал формировать цветонос в середине сентября.

Natka- k

#14
Я вообще то делила один и второй цимб :mail-1: про восстановление ростов и созревания бульб я как то и не  sclerosis подумола фото пока выложить не могу фотик разрядился. Спасибо сдам сессию обязательно пообщаемся

Похожие темы (5)