Клематис в саду - особенности выращивания

Автор budur, 21 апреля 2009, 21:01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

подсолнушек

Очень нравятся клематисы, но они со мной не хотят дружить. Сколько не покупала рассады, не хотя приживаться. Один  раз прижился даже попытался зацвести, но на второй год  вроде пошел в рост но затем постепенно начал завядать и пропал. Может их нельзя поливать обильно? Я его садила близко от водоотводной трубы. И когда шел дождь клематис почти стоял в воде.
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

Ky!

подсолнушек

Избыток и недостаток влаги конечно могут быть вредны. Если вода стояла долго, корневая гнить начала.

И сорта - брать лучше проверенные сорта, а не голландцев.

galcka.rodina2011

Я тоже приобрела саженец клематиса весной.За лето он выпустил одну небольшую плеть,но я знаю,что они сначала наращивают корни,а потом плети.Волнуюсь по поводу зимовки-у нас бывают морозы под-40.

Citron

А я в этом сезоне решила научится размножать клематис черенками из того что у меня уже хорошо растёт, сорта проверенные, да и нравятся мне,точно знаю какой будет и цвет и размер, провела черенкование, укоренились, прищипывала, прикопала в июне, в октябре уже крошечные кустики были, ездила засыпать розы, заодно и их проверила, немного обрезала,соорудила шалашики из обрезок досок, накрыла паутикой, вокруг подсыпала земли.
Делала всё по наитию confusion  пожелала им удачи надеюсь к весне не вымерзнут.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

линда

Спасибо всем! Оклемался наш клематис и в этом году порадовал цветением и ростом! Плодородная почва и подкормки сделали свое дело.
[smg id=34790]

Citron

Нужен совет начеренковала я клемашков пару привезла домой, не знаю почему, наверное я в душе эксперементатор, всё шло нормально, два раза пришлось переваливать в горшки побольше(через нижние отверстия землю выталкивал корнями) регулярно обрезала, а тут смотрю, один какой-то вялый, я привычным движением его из горшка достаю, для перезда в "новый дом", а там у меня землянные червяки 3 штуки :o живые!!! Я в прострации... откуда такое в горшках??? Ну пересадила, на свой страх и риск, цирконом пролила, теперь жду, что-то будет оклемается клемашик или....
Кто-нибудь сталкивался с таким?
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Citron

Оклемался мой клемашик yes пошел расти, жалко было бы если бы потеряла, он у меня единственный в полном смысле, остальных по два три, а этот один
почки  набухли , ждем листиков, как только выпустит выложу моего страдальца :)
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

Цитата: Citron от 09 марта 2012, 21:54:26
...а там у меня землянные червяки
Простите, не видела раньше вопрос.
Возможно, дождевые черви?
Это не страшно. Они не портят растения, а питаются продуктами гниения растений. И саженцу было плохо не из-за них, а по какой-то другой причине. Вы пересадили, им стало комфортней.

Почитайте о Дождевых червях у нас на форуме или НА САЙТЕ (нажмите на ссылочки).
Это они были?

Citron

Это конечно они :) у меня муж рыбак, самые настоящие дождевые(земляные) черви yes, только небольшие по сравнению с теми, которых я вижу на грядках)))! Я просто  никак не ожидала найти их в горшке с, без пяти минут, домашним цветком mosking Кроме того мыслишка была, , что в ограниченном пространстве, когда растительные остатки в горшке кончаться, мои черви могут начать эволюционировать и примутся за корешки не умирать же им с голоду confusion ;D
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.( Гегель Г.Ф.)

Nimfea

Citron
Цитироватьчерви могут начать эволюционировать и примутся за корешки
Этого не случится.
Они всегда найдут пропитание, но не за счет живого и здорового растения.

Тигридия

#25
[smg id=140468]
Цветут клематисы на подоконнике, а в саду ещё снег лежит. Не будут ли они болеть, когда мы их высадим в саду?

ЛилияЯ

А реально ли вырастить клематисы из семян? Мне подарили несколько штук семян, они у меня взошли, но такие тоненькие росточки. Думаю, их первый год, наверное, лучше дома на зиму оставить, а высаживать уже на второй год?

katerina

Тигридия, Людмила, что думаю я, болеть он конечно же будет, возможно отсушит какие-то плети, но конечно же приучать к открытому грунту нужно. Думаю что переболеет и примется в рост, но первую зиму я лично его бы укрыла, на всякий случай.  yes

katerina

ЛилияЯ, Я бы попробовала  yes
Цитата: ЛилияЯ от 30 апреля 2013, 12:50:47Думаю, их первый год, наверное, лучше дома на зиму оставить, а высаживать уже на второй год?
Да, правильно думаете, я бы так и поступила, но всё же как-то постаралась зимовку сделать, как бы это сказать  :think: , ну такую чтобы росток не погиб, но почувствовал, что "зимует". Как-то так.  thinks  yes

ЛилияЯ

katerina, спасибо. Поняла, если мои сеянцы доживут до зимы, то перезимовать поставлю в более прохладное место. А горшок глубокий им нужен? Их у меня 10 штук сейчас, но не факт, что все выживут. Хочу все ссадить в один горшок, пучком. Покупные голландские клематисы вроде по 3-4 веточки в узких, но глубоких горшках продают. Наверное, и мне лучше горшок поглубже взять?...

Похожие темы (5)