Клематис в саду - особенности выращивания

Автор budur, 21 апреля 2009, 21:01:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

katerina

ЛилияЯ, А давайте на них посмотрим?!  ;) Сделайте фото ваших клематисов, посмотрим и подумаем вместе.  :look: yes
Цитата: ЛилияЯ от 13 мая 2013, 22:40:28если мои сеянцы доживут до зимы, то перезимовать поставлю в более прохладное место.
Но очень аккуратно, постепенно приучать к прохладе!  yes

ЛилияЯ

katerina, вот мои растюхи-клематисы. Правда, пока училась вставлять фото они уже чуть-чуть подросли...

[smg id=114990]
[smg id=114989]
[smg id=114988]
[smg id=114987]
[smg id=114986]
[smg id=114985]

Може их уже сейчас пересадить в глубокие горшочки, штуки по 4 в каждый, и оставить в них уже до следующей весны? А весной высадить в грунт?

karasius

                                      здравствуйте ,
ни когда не забуду дерево покрытое огромными синими цветами
первая  мысль : что за чудо тропическое-дерево в наших холодных краях ?
оказалось простая яблоня  метров 5-6 высотой  , но цветущая лианка делала её  красивее магнолий (не в обиду магнолиям)

вот и залезла в дерную мою башку мысль : а если посадить это чудо к дубу с семиэтажный дом (из космоса чудо увидят)
но в магазинах расстроили  : "растет клематис не более 5 метров"
а если ящик с землей поставить на огромный сучок с южной стороны?
как вы думаете , форумчане ,  будет расти клематис в ящике ? надо ли чего делать на зиму?
может что посоветуете новичку?

Ky!

karasius, выращивать клематисы в отдельных емкостях допустимо, однако возникают сложности с зимовкой. Надо обеспечить растению утепление, чтобы не промерзала корневая, накрывать чем либо, защищать от избыточной влажности.

karasius

защита от влажности - это хороший дренаж?

Ky!

karasius, дело в том, что при зимовке, под снегом, и даже при укрытии растения могут выпревать от избыточной влажности, то есть основательное укрытие от мороза еще не гарантия хорошей зимовки. А если говорить о зимовке в емкостях под открытым небом, то они требуют плотного укрытия, так как возможно сильное промерзание. Но плотное укрытие опасно выпреванием. При контейнерной  культуре лучше вносить ящики с растениями в темное прохладное место, к примеру, в подвал, где температура не опускается ниже 0С.

karasius

спасибо огромное Вам Александр - за доходчивое и подробное объяснение

katerina

Ребята, всё таки помогите мне, сейчас у меня два клематиса: один тангутский, а второй  - второй возможно клематис Жакмана.
Тангутский
[smg id=140341]
И предположительно Жакмана??!!  :think:
[smg id=140340]
Так вот, на сколько вычитала в тырнете, тангутский - морозостойкий, но всё же скажите мне  - так это или нет. По второму вычитала, что обрезают его полностью или оставляя 20-30 см с почками. И всё таки - как мне с ними поступить?

Nimfea

#38
Тунгутский разный, насколько я знаю.
Твой растет на побегах текущего года?
Относится тунгутский к видовым клематисам и морозостоек. Цветет  обычно на побегах текущего года.
Так что - обрезается на 2-3 почки (3-я группа обрезки). Но есть люди, обрезающие его весной, когда будут видны подмороженные побеги... хотя, это неверно, я считаю.
Думаю, зависит от местности и группа обрезки.

А Жакмана относят к группе с полной обрезкой на зиму.
http://flower.onego.ru/liana/clemat_o.html

Хотя, почему-то в ЭДСР наоборот поставлены группы.

Ky!

katerina, Катюша, морозостойкий вроде бы.

USDA Zone 3a: to -39.9 °C (-40 °F)
USDA Zone 3b: to -37.2 °C (-35 °F)

http://davesgarden.com/guides/pf/go/72987/


Nimfea

Цитата: Ky! от 15 октября 2013, 00:07:36
katerina, Катюша, морозостойкий вроде бы.

USDA Zone 3a: to -39.9 °C (-40 °F)
USDA Zone 3b: to -37.2 °C (-35 °F)

http://davesgarden.com/guides/pf/go/72987/
Ага, и я так думаю. но Кате важна группа обрезки. Как ей стричь? И как в следствие этого укрывать?

Ky!

Nimfea, Лена, тут сложный вопрос. При том, что якобы рекомендуют низкую обрезку (поскольку цветет на однолетних побегах), у людей зимует на шпалерах.

Nimfea

Вот и о том же выше написала.
Кто как обрезает. Кто осенью, а кто - весной.

katerina

Цитата: Nimfea от 14 октября 2013, 23:54:58Твой растет на побегах текущего года?
Наверное, Лен, он у меня только с этой весны появился.  donotknow Сделаю как ты мне сказала.
Да, по второму, я ведь сохранила бирочку его, так вот там написано клематис "Климбер". Забила в поисковик и нашла свой - Clematis Royal Velours Climber, один в один.
Так, вот мои клематисы
Это климбер
[smg id=147729]
Это тунгутский (без контролера у нас ни что не проходит  mosking)
[smg id=147726]
А это они вместе для сравнения
[smg id=147728]

подсолнушек

У меня тоже растет Тунгусский, в первый же год зацвел. Вот думала как с ним быть на зиму. Благодаря форуму все поняла. Спасибо девочки.
Я не Ангел, но ведь и жизнь - не Рай.

Похожие темы (5)