Портулакария (Portulacaria) - делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 10 ноября 2007, 00:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asya-Basya

Vitalij, да, попробуйте срезать и укоренить в песке. А как вы ухаживали за портулакарией?

Ky!

Vitalij, какие условия освещенности?

Какой режим полива?

Какая температура содержания?

Надо выяснить, в чем была ошибка, чтобы вы потом ее не допускали.

Ветку переукорените

ЦитироватьРазмножают портулакарию черенками. Срезают черенки таким образом, чтобы на них было не менее 2-3 листьев. Обрезку производят у основания листа, нижний лист обрывают. Черенки перед посадкой подсушивают в течение суток, сажают в отдельные небольшие емкости, в рыхлый субстрат с песком (1 часть субстрата на 1 часть песка) на глубину около 3 см, размещают в месте с ярким рассеянным освещением, условия мини-теплички не создают. Пересаживают укорененные черенки по мере заполнения корнями емкости.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Portulacaria.html

Vitalij

Сначала стояла на барной стойке 5м от окна. поливал 1 раз в неделю (летом), ближе к осени начали желтеть и осыпаться листья. Поставил на подоконник, листва начала кроснеть и осыпалась за неделю.  swoon

Asio Otus

Цитата: Vitalij от 15 декабря 2014, 13:05:12Сначала стояла на барной стойке 5м от окна
Хм...  5 метров от окна для светолюбивой портулакарии это жесткого, а после темного периода вы ее выставила на свет, она получила стресс от большего уровня освещения и стала совсем осыпаться. Переукореняйте веточку, и на  будущее, портулакарии светолюбивые, их содержат на ярком прямом свету, но после длительной пасмурной погоды следует приучать к новому уровню освещения постепенно, для этого перед растением вешают лист бумаги или кусок москитной сетки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Vitalij


Ky!

Цитата: Vitalij от 15 декабря 2014, 14:11:24А замлю брать для кактусовых, как я понял!

Если говорить об укоренении, то берут субстрат пополам с песком. Про песок тут почитайте

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16659.0.html

Если говорить о взрослом растении, то также лучше всего сажать в смесь субстрата и песка, к примеру, 0,5 части песка на 1 часть субстрата для кактусов и суккулентов.

Karr

 В третий раз пытаюсь укоренить черенок портулакарии...
Первые две попытки окончились неудачей.  :sorry: Вообще не понятно сколько нужно воды для укореняшки.  confusion
Черенок подсушен в течение полутора суток.
Лето для африканского растения не было стимулом. Может осень поспособствует.  :think:

лоо

приобретал несколько раз это растение... ну не хочет она у меня жить. вроде и фитолампа и не поливаю и грунт меняю после покупки. а она 2-3 месяца посидит и начинает сбрасывать листья и потихоньку умирает.. не пойму в чем причина. Другие кактусы и каудексные  все живы и здоровы  и и толстянка прет как на дрожжах а с ней не получается help

Ky!

лоо, Сергей, это с ними бывает, скорее всего вы пересушиваете ее.

лоо

Ky!, спасибо попробую поливать.. но сейчас на подоконнике 13-15 градусов может переставить?

Ky!

Цитата: лоо от 01 марта 2018, 21:58:38но сейчас на подоконнике 13-15 градусов может переставить

При прохладном содержании конечно сильно не полить, но если растение болеет, лучше бы его под подсветку и в тепло.

Nedzumi

Отрастила корешки примерно через три недели, невзирая на трижды за это время отключенное отопление общей сложностью суток на семь dash и такое "удачное" для роста время как декабрь. Спасла самопальная грелка под горшками (температура 25-27 днем и 20-22 ночью) и простая офисная лампочка 11 вт, 4000К.

Было:
[smg id=376158]

Стало:
[smg id=376645]

Причем первое время (через пару дней после посадки) я дисциплинированно поливала в стаканчик вокруг (но в явном отдалении) посаженных туда деток кактуса\суккулента и черенка портулакарии, и к третьей неделе ее листики ощутимо повяли, нижние так совсем, да и верхние начали кукожиться.
Да и черт с ним, подумала я и полила ее конкретно под корень. Через пару дней листья напились и совершенно расправились, и меня обнадежили на пересадку.
Умиляет, что при этом длина "черенка" сантиметра полтора, еще полсантиметра добавляют верхние листья  :magnifying glass:

Теперь главное чтоб пережила пересадку и пошла в рост в отдельном стаканчике на 100г  ttt
До весны еще далеко...
[smg id=376646]

P.S. Сорри за фото, что-то не помню, где здесь кат.

Asio Otus

Цитата: Nedzumi от 03 января 2019, 00:46:45Отрастила корешки примерно через три недели, невзирая на трижды за это время отключенное отопление общей сложностью суток на семь
Отличный результат!  clapping O0

Цитата: Nedzumi от 03 января 2019, 00:46:45Умиляет, что при этом длина "черенка" сантиметра полтора, еще полсантиметра добавляют верхние листья
Я похожую козявку укореняла, но у меня была дополнительная подсветка. Вашу лампу лучше заменить на лампу в другой цветовой температурой 6400К, 4000 это мало и может начать вытягиваться. 
В целом, заметила по портулакариям, что они не любят сильную просушку, от этого скудно растут, листья вялые, любят обильный полив, но субстрату между поливом нужно дать подсохнуть.

Цитата: Nedzumi от 03 января 2019, 00:46:45Сорри за фото, что-то не помню, где здесь кат.
За фото извиняться не нужно, наоборот фото приветствуются.  А скрытия под кат у нас нет.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nedzumi

Цитата: Asio Otus от 03 января 2019, 13:03:37Я похожую козявку укореняла, но у меня была дополнительная подсветка.
А с какой скоростью она росла впоследствии? Трудно ориентироваться, да и пишут, вариегатные растут вообще с черепашьей скоростью. Стоит ли ее подкармливать, такую малявку? Земля у нее бедная, старая от каких-то пересаженных растюх.

Цитата: Asio Otus от 03 января 2019, 13:03:37Вашу лампу лучше заменить на лампу в другой цветовой температурой 6400К, 4000 это мало и может начать вытягиваться. 
У нас какой-то всегородской (или всерайонный по крайней мере) заговор против любителей холодного света: во всех ближних (и умеренно дальних) магазинах, даже крупных супермаркетах, даже строительных, - дешевых энергосберегающих ламп на 27 цоколе и с холодным спектром днем с огнем не найдешь. Либо длинные, либо светодиодные с диким соотношением люменов к цене.

Все мои старые лампы 6400 сгорели уже, ничего сейчас нет холодного, кроме тусклых светодиодных миньонов, которых мне к тому же некуда втыкать.
Надо конечно заказывать из китая светодиодные ленты правильного спектра и колхозить приличную подсветку, но все не до нее. Да вроде и не надо мне ее в больших масштабах.

А вот для скорой помощи и локального подсвечивания отдельных нуждающихся неясно, как и выходить из положения. Заказала пока одну лампу для того же офисного светильника, 6400, но ватты - слезы. Но что поделать.
Может у меня и детка кактуса не принимается из-за неправильного спектра... а может просто не хочет :)

Цитата: Asio Otus от 03 января 2019, 13:03:37В целом, заметила по портулакариям, что они не любят сильную просушку, от этого скудно растут, листья вялые, любят обильный полив, но субстрату между поливом нужно дать подсохнуть.
Я обильно поливаю раз в пару дней (по мере подсыхания) из шприца с иголкой, миллилитров пять-восемь выходит  ;D Надеюсь, не залью.

Neit

Цитата: Nedzumi от 03 января 2019, 22:26:26Надо конечно заказывать из китая светодиодные ленты правильного спектра
нет там лент нужного спектра и вообще ленты уже невыгодно, в СПб вполне можно купить достойные линейные готовые светильники и может выйти дешевле  yes
Цитата: Nedzumi от 03 января 2019, 22:26:26У нас какой-то всегородской (или всерайонный по крайней мере) заговор против любителей холодного света: во всех ближних (и умеренно дальних) магазинах, даже крупных супермаркетах, даже строительных, - дешевых энергосберегающих ламп на 27 цоколе и с холодным спектром днем с огнем не найдешь.
А для чего  интернет - магазины то существуют  ;) И уж в Питере не найти светильники - это просто нонсенс  pardon

Похожие темы (5)