Портулакария (Portulacaria) - делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 10 ноября 2007, 00:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Nedzumi от 03 января 2019, 22:26:26А с какой скоростью она росла впоследствии? Трудно ориентироваться, да и пишут, вариегатные растут вообще с черепашьей скоростью
Рост вариегатной будет зависеть от разных причин, по сравнению с зеленолистной формой растет она медленнее, но при наличии хорошего освещения (или подсветки с нужным спектром), и обильного полива с подсушиванием субстрата между поливом, растет вполне нормально.  Если же полив скудный, либо между поливом субстрат пересыхает, или мало освещения, то растет медленно. При редком поливе, при пересушке сильнее "кушает" свои листья.

Цитата: Nedzumi от 03 января 2019, 22:26:26Стоит ли ее подкармливать, такую малявку? Земля у нее бедная, старая от каких-то пересаженных растюх.
Подкармливать или нет, при скудном субстрате зависит опять же от подсветки, от температуры содержания. Если освещение скудное или как у вас спектр ламп не подходящий, я бы не стала стимулировать рост, подпитаете вы ее, а освещение не подходящее для нормального формирования, тогда она начнет вытягиваться, междоузлия между листиками будут большими, внешний вид испортится. Если же подсветка хорошая, температура для активного роста тоже в пределах +22-25 градусов, то можно подкармливать удобрения для суккулентов, но сильно не увлекаться, так как при частых подкормках вариегатность может частично или полностью пропадать.

Цитата: Nedzumi от 03 января 2019, 22:26:26Я обильно поливаю раз в пару дней (по мере подсыхания) из шприца с иголкой, миллилитров пять-восемь выходит
Субстрат полностью смачивается с емкости? 5-6 мл для меня не показатель хватит ей или нет, важно, чтобы субстрат смачивался и при этом был с песочком, такой и равномерно увлажняется  и просыхает хорошо, без опасности переувлажнить.

По поводу ламп Надя уже вам написала, нет в магазинах, есть интернет-магазины, когда выбор скудный, то интернет-магазин самое оптимальное.  yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nedzumi

Цитата: Asio Otus от 04 января 2019, 21:58:41Субстрат полностью смачивается с емкости? 5-6 мл для меня не показатель хватит ей или нет, важно, чтобы субстрат смачивался и при этом был с песочком, такой и равномерно увлажняется  и просыхает хорошо, без опасности переувлажнить.
По пощущениям как следует промачивается та область, где корни, тем более, что их еще так мало. Полностью проливать ВЕСЬ субстрат мне не понравилось, боюсь залить, долго просушивается, тем более, что стаканчики без дренажных отверстий.

Цитата: Neit от 04 января 2019, 00:23:18А для чего  интернет - магазины то существуют   И уж в Питере не найти светильники - это просто нонсенс
Лампочку-то добыла, но да, теперь в Питере найти 6400 - задачка не из банальных  :sorry:

Пока у нас все хорошо, растим новые листики  :look:
[smg id=377527]
Листья уже почти полного размера, пока не тянется:
[smg id=377528]

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nedzumi

Asio Otus,
Вот, как говорится, и лето пролетело :) Моя портулакария поживает помаленьку. Очень помаленьку, я бы сказала  ;D Несколько листиков сожрала, несколько отрастила, не больше шести наверно за лето. Зато она начала куститься, и это еще четыре микро-листика на второй веточке. И стволик полотстел, листья увеличились немного. Одним словом, не взрывной рост у ботвинки, несмотря на то, что большую часть лета стояла на южной стороне и без стекла.

А буквально недавно я нашла в магазине отломанную веточку портулакарии зеленой в пару моей. Давно ходила, облизывалась, но как-то нехорошо ощипывать товар аж целыми ветками, а тут она, уже подсушенная, лежит и на меня смотрит  :girl_in_love:
Надеюсь, примется. Сравню скорость роста.

[smg id=388058]

Asio Otus

Цитата: Nedzumi от 04 ноября 2019, 23:56:08А буквально недавно я нашла в магазине отломанную веточку портулакарии зеленой в пару моей.
Зеленая растет быстрее, и заметила, что все же полное солнце в жару портулакарии не очень любят. Хорошего роста  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Согласна с Мариной, вариегатная оооочень тормознутая, а зеленая сейчас примется и рванет в рост, замучаешься потом стричь  ;D И да, прямое солнце и жару не любит, торомзит еще больше и листьями может кидаться от пересушки   yes

Шило

Не соглашусь с тем, что вариегатные портулакарии тормознутые. Растут как дурные, у меня было 2шт, с вариегатностью по краю листа отдала, потому что - ну некуда. С вариегатностью по центру оставила, весной отрезала верхушку подруге, уполовинила, так сказать, у нее не было боковых, так она за лето две огромные боковые отрастила и они все в маленьких новых веточках. Теперь думаю, может и ее отдать в хорошие руки)))
А нет, вру, три ветки. Вот она


Сорри, на стеллаже глубоко стоит, влом было доставать :)

Neit

У меня с краевой вариегатностью была, как у Nedzumi, на стеллаже да, росла, под лампами, на южном балконе в пекло под солнцем - нет и листьями постоянно кидалась потому что я в это пекло не успевала ее поливать  yes А вот зеленая прет как чумовая, но опять же под лампами, на стеллаже не помещается, стоит рядом и прет и прет, опять стричь надо  ;D

Grandiflora

Цитата: Neit от 05 ноября 2019, 11:53:28У меня с краевой вариегатностью была, как у Nedzumi, на стеллаже да, росла, под лампами, на южном балконе в пекло под солнцем - нет и листьями постоянно кидалась потому что я в это пекло не успевала ее поливать
А у меня не росла ни на стеллаже, ни на балконе с притенением.  ;D
В начале лета (или середине) наверное решила сменить ей грунт и стала поливать. Как итог - балконную баню и прямые лучи перенесла на ура (только листья стали краше), поперла в рост. Из этого могу сделать только один вывод - неверная агротехника провоцировала торможение роста и развития растения при наличии освещения.

Neit

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2019, 12:57:43балконную баню и прямые лучи перенесла на ура
А у тебя какое направление, восток? запад? этаж какой? не помню  thinks Они отличаются от Юга и времени и горячести прямого солнца  yes У меня чистый юг, 7 этаж, береза перед окном не помеха летом,  солнце на балконе с 11 утра и до 16 летом, температура в тени зашкаливает за +30, на солнце скорей всего под полтос, кактусы обгорают иногда  yes
Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2019, 12:57:43Из этого могу сделать только один вывод - неверная агротехника провоцировала торможение роста и развития растения при наличии освещения.
абсолютно согласна  yes

Grandiflora

Цитата: Neit от 05 ноября 2019, 13:08:47А у тебя какое направление, восток? Запад? Они отличаются от Юга и времени и горячести прямого солнца 
У меня восток, угол, где она стояла, освещается наверное как минимум до 13.00 (а мож и больше).
Горячесть прямого солнца и Петербург это несовместимые вещи  ;D
Но в солнечную погоду температура на балконе тож в районе 40С точно... я часть растений вообще перестала выносить на балкон, потому что им тяжело при таких показателях. Хавортия поджарилась со стороны стекла (стояла рядом с портулакарией), но это произошло из-за того, что она была пересушена.


Neit

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2019, 13:19:01У меня восток, угол, где она стояла, освещается наверное как минимум до 13.00 (а мож и больше).
Ну это скорей юго-восток, ближе к югу  :think:  У меня  до 12 освещается один угол, после 15 другой угол и всегда освещается середина балкона, в разной степени, зенит, т.е. прямое солнце с 12 до 15 где то yes

Grandiflora

Цитата: Neit от 05 ноября 2019, 14:20:04Ну это скорей юго-восток, ближе к югу 
не знаю, точно определить не могу направление, но если бы не дома, то видела бы восход точно... мож и захватываю кусочек юга, но немного, т.к. в самое пекло по времени солнце огибает дом и после часов 15.00 примерно светит в противоположное балкону окно.

Neit

Цитата: Grandiflora от 05 ноября 2019, 14:26:22точно определить не могу направление
Ну, я по карте смотрела, да и компас мне кажет тож самое направление  yes

solograf

Здравствуйте! Совсем недавно приобрёл этот цветочек. Вижу, что требует формирования и вообще привести в порядок надо. Прошу помощи:
- подскажите как лучше "обкорнать",
- можно ли оставить его на этом месте, уголок комнаты у окна (фото) или лучше переставить на подоконник ( солнечная сторона, но бывают перепады температур от микропроветривателя),
- можно ли отрезанные веточки вырастить заново?
Пожалуйста, кто умеет, можно даже в пэйнте подрисовать, где обрезать и как. Очень благодарен буду за услугу! present



Похожие темы (5)