Портулакария (Portulacaria) - делимся советами и опытом по выращиванию

Автор Asio Otus, 10 ноября 2007, 00:01:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Elena_ya

Требуется помощь! Похоже пора формировать портулакарию, посоветуйте как. Активно растет.
Вот такую прислали в апреле (та что длинная с палочкой)
[smg id=119898]
А это сегодня. Наверно, резать пора  :think:
[smg id=119897]
Имеются две боковые веточки. Нижняя над заколкой, верхняя под заколкой  mosking

oldmom

Elena_ya, я бы отрезала ровно над верхней заколкой, на пару-тройку междоузлий выше верхнего побега. Это чтобы деревцем растить  confusion

Asio Otus

Цитата: oldmom от 26 июня 2013, 15:17:42я бы отрезала ровно над верхней заколкой, на пару-тройку междоузлий выше верхнего побега.
А макушечку поставить на укоренение!  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Siena

Портулакария афра зеленая и трехцветная.
Стоят с 13 до заката на ярком солнышке, поливать забываю  mosking, стоят все время сухие.
Зеленая приобрела очень красивый загар на веточках, и листики стали с коричневой окантовочкой, очень красиво!
А трехцветная одновременно растит и пестрые (зелено-кремовые), и розовые листики.  :girl_in_love:














Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Elena_ya


Мари Я

Здравствуйте, все!
У меня три маленьких п.а.в. - 2 были в одном горшочке (маленькие и полудохлые), я их рассадила, а третья получилась из черенка. Вот уже полгода растут, увеличились не очень, одно время появился червец - победили. А сейчас новая проблема - каждый день, у всех, падает по 1 листочку. Поливаю, когда земля просохнет, иногда с фитоспорином, в комнате 19гр. Первый вопрос - почему это происходит? И второй вопрос - у них должна быть большая или маленькая корневая система? у моих корней немного.
Спасибо.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Мари Я, сделайте фото растения - общий вид с емкостью.

Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 10:32:08Поливаю, когда земля просохнет

На какую глубину просохнет?

Какие условия освещения?

Мари Я

#82
Просыхает, надеюсь, на всю глубину, она совсем небольшая - стандартные синие китайские самые маленькие бонсайницы. Высота грунта 3см, из них 1см дренаж. Высота растений 7-10см. Выглядят неплохо, листики очень мелкие. Фотки не умею вставлять, а радикал нельзя...
Западный подоконник, солнца почти не бывает сейчас, в комнате нормальное бытовое освещение до полуночи.
[smg id=157766]
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 11:19:19Просыхает, надеюсь, на всю глубину, она совсем небольшая

У вас не жарко, и полив может быть и избыточным в таких условиях, тем более вы не уверены, что субстрат просыхает на всю глубину, как я понимаю.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Portulacaria.html

Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 11:19:19в комнате нормальное бытовое освещение до полуночи.

На это не рассчитывайте, толку от него нет для растений.

Какой состав субстрата?

На мой взгляд, бонсайница (мелкая, широкая) не слишком подходит в данном случае для растения, чувствительного к переувлажнению. По бокам много свободного субстрата. Лучше использовать нормальные горшки.

Мари Я

Спасибо, я тоже подозреваю некоторое переувлажнение, да боюсь пересушить, а горшков меньше и не бывает, наверно. Да и полгода-то все было нормально в этих горшках.
Скажите, пожалуйста, у них и должна быть маленькая корневая система? И еще - это не похоже на болезнь или вредителей?
Тогда я смело сокращаю полив.
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 12:00:00а горшков меньше и не бывает, наверно.

Да бывают конечно, квадратные кактусовые, к примеру. Горшки такие 5, 6, 7, 8 см грани. У нас молодая портулакария в 5 см квадратном горшке, в тепле, но под мощной подсветкой.

Корневая система у портулакарий не слишком мощная. Поэтому при выращивании в плошке нужно правильно составить субстрат. Вы так и не ответили про состав субстрата.

Цитата: Мари Я от 03 декабря 2013, 12:00:00Тогда я смело сокращаю полив.

Портулакарии, как и часть суккулентов, при нежарком содержании зимой поливают редко. А многие суккуленты зимой вообще не поливают.

Мари Я

Внутренний размер горшка 8х5х3, грунт для кактусов+песок, дренаж керамзит.

Сад чудес, песок крупный на глаз, процентов 10. Может пересадить во что-то иное?
"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Ky!

Мари Я, мне кажется, до весны ничего трогать не надо. Емкость в принципе небольшая, залить в такой сложно. Единственное, субстраты от Сада Чудес - это отдельный разговор. Попробуйте внимательнее относиться к поливу, поливать точно после полной просушки в глубину. ИМХО

Мари Я

"Стареет тело. Стареет только тело. И никогда, слышишь ты, никогда не стареет душа."

Siena

Мари Я, я полностью согласна с Александром.  yes :)
Для 7-10 сантиметрового растения у него слишком большая емкость.
Я бы тоже пересадила в маленькую емкость, по корневой, не бонсайницу, она в этом случае пока не подходит для такого молодого растения. А в отношении корневой - у миниатюрных растений не ждите мощных корней, у них все пропорционально.
Если она у Вас стоит на прохладном подоконнике, а в комнате 19*С, то на подоконнике, у самого стекла, t может быть значительно меньше, и поливать в таких условиях я бы советовала намного реже. Я свои портулакарии, стоящие при 12-15*, поливаю очень редко, может, раз в две недели, и то при этом переношу их в тепло, а после просыхания почвы опять ставлю на прежнее прохладное место. У них мясистые листики, они относятся к суккулентам, и их зимой поливают очень редко. Да и субстрат должен быть намного более рыхлым и сыпучим, 10% песка в нем - очень мало.  goodluck
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Похожие темы (5)