Хойя (Hoya), обсуждаем особенности размножения

Автор Asio Otus, 08 ноября 2007, 10:36:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dolphinart

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как посадить черенок? Корни выросли прям у листьев и на основании, расстояние довольно таки большое и думаю в стаканчик 50 граммовый не влезут верхние. Если разделить черенок, то думаю наверно из нижних корешков ничего не вырастет без листьев. Стоит ли с такими корешками вообще сажать уже?
[smg id=229094]
[smg id=229095]

Grandiflora

 helloy
Можно посадить в 200мл стаканчик в рыхлый грунт с песком крупным.  Или найти что-то наподобие по высоте, но более узкое.
Поливать по мере просушки грунта.

Если делить черенок, то на мой взгляд, не оч высока вероятность, что низ хорошо приживется и пробудит почки на узлах без листиков.  :think:
Я бы посадила весь черенок, не деля.

Цитата: Dolphinart от 12 января 2015, 19:23:05Стоит ли с такими корешками вообще сажать уже?
хойи можно сажать и без корешков. Они хорошо укореняются просто в грунте.

Dolphinart

Grandiflora а дальше если я захочу пышный кустик, то прищипнуть черенок потом и посадить рядом?

Grandiflora

Цитата: Dolphinart от 12 января 2015, 19:58:45
Grandiflora а дальше если я захочу пышный кустик, то прищипнуть черенок потом и посадить рядом?
Если прищепнете, то веточка может начать ветвиться.
Или Вы имеете в виду, срезать макушку у прижившегося черенка и подсадить рядом?
Так можно сделать, когда черенок подрастет.  yes

Dolphinart

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста все ли у меня нормально с хойкой. В ранних постах она же на фото. Я ее посадила в стаканчик в январе. Правда позабыла в какой грунт, врать не буду. Но форум перед этим читала. Все было хорошо даже прищипывать не пришлось, она сама дала вторую веточку. Сейчас она как-то приостановилась в росте. И чуть коснешься листиков и они опадают... а внутри белый молочный сок видимо. Толи само растение хрупкое, то ли я не аккуратна. Тревожит еще коричневый цвет стволика в начале. Не инфекционное ли это заражение? Поливаю по мере просушки верхнего слоя...методом опускания горшка в емкость с водой. Подкормки не проводила. Не опрыскивала. Больше не пересаживала. Стоит на юго-восточном окне. Температура примерно 25-30 градусов. Посоветуйте, как мне ее выходить?
[smg id=239778]
[smg id=239779]
[smg id=239780]
[smg id=239781]
[smg id=239782]

Grandiflora

Dolphinart, думаю, что корни она откинула.. скорее всего у вас произошло переувлажнение. На мой взгляд, большой стакан у нее и грунта в нем много, а корней то, если мне не изменяет память, было мало.
Листья вялые, т.к. нет поступления воды в достаточном количестве. Коричневый ствол - отмирает участочек веточки.
Обрезаете по красной линии и смотрите, есть ли на срезе сок. Если он есть, то это хорошо... а вот если его не будет, то это плохо.
[smg id=239791 type=full align=center caption="IMG 1216"]
Вроде корни она у вас в воде сначала растила  :think: После процедуры можно поставить черенок в воду, а можно обработать фунгицидом и посадить в смесь грунта и песка крупного в маленький стаканчик или горшочек (5см в диаметре).

Zefirka

#441
Dolphinart, зачем методом замачивания поливаете? Скорее всего в стакане корни просто сгнили. И коричневый ствол это доказывает. И листики отваливаются, потому растение не получает влаги от корней.
Доставайте растение, проверяйте корни. Если их нет, то возможно получится ещё успеть укоренить отрезанный черенок.

Пока отвечала, Таня успела раньше )) Значит так и есть. Пробуйте спасти растение. И грунт в следующий раз составляйте более лёгкий и рыхлый.

allayarilchenko

Grandiflora, А можно росточек в  флакончик с водой?. Хочу укоренить , здоровое растение , но на всякий случай.
В прошлом году укореняла , но забыла . Или лучше в грунт? И под тепличку?

Dolphinart

Zefirka, Grandiflora спасибо вам большое! я так все цветы поливаю... методом погружения...так субстрат лучше и равномерно пропитывается... а верхним поливом я плохо понимаю просто вода вытекла или он все-таки пропитался. Корней у хойки было оч мало... можно даже сказать что не было вовсе. Обрезала стебель до появления сока как раз на той указанной границе и был) Поставила его в живой сфагнум укореняться... Можно в него? А то в воде у меня долго прошлый раз укоренялся. Опрыскивать надо растюху и под пакетик? Ох... надеюсь укорениться

Grandiflora

Цитата: allayarilchenko от 14 марта 2015, 14:31:58А можно росточек в  флакончик с водой?
конечно можно... тут всё зависит от того, как у Вас лучше получается.
Если в воде успешно черенки корни дают, то можно в воду.
Если не очень хорошо в воде получается или есть подозрение, что имеется какое-нибудь "заболевание" у черенка, то лучше в смесь грунта и песка, предварительно обработав.
Цитата: allayarilchenko от 14 марта 2015, 14:31:58И под тепличку?
я ими не пользуюсь, Ал Тимофеевна  :no:
Если растение/черенок здорово, то и без нее укоренится. А если есть проблемы со здоровьем, то тепличка тож может спровоцировать развитие болезни.
Цитата: Dolphinart от 14 марта 2015, 15:26:31Можно в него?
В сфагнум можно, если у Вас с ним проблем нет.. в смысле, опыт укоренения в нем положительный)))
Цитата: Dolphinart от 14 марта 2015, 15:26:31Опрыскивать надо растюху и под пакетик?
Я хойи не опрыскиваю и пакетом/тепличкой не пользуюсь.

Я прошлой осенью укореняла веточку беллы варигатной... посадила ее в 5см горшочек (грунта там на 2/3 от объема) и поливала вместе со всеми своими хойями... а это не чаще раза в неделю. Горшочек стоял на стекле, под которым была лампа... получился своего рода нижний подогрев)) И конечно за неделю грунт полностью высыхал, но, по моему мнению, лучше подсушить хойю, чем перелить. Сейчас успешно растет веточка ;)

Dolphinart

Grandiflora опыт положительный в укорении в живом сфагнуме имеется) я вот думаю, раз мне с земляным субстратом не повезло нормально содержать. Может попробовать в кокосовом субстрате? У меня есть субстрат для орхидей скорая помощь и кокосовый субстрат в виде кирпича) Если в кокосовом субстрате содержать то, что еще туда можно добавить? Есть древесный уголь, сосновая кора, вермикулит, песок крупнозернистый. Сфагнум и перлит тоже есть, но видимо им не нужен. А из земляных субстратов есть для кактусов и сукулентных, для фикусов, для сенполий, для ароидных.

Grandiflora

Цитата: Dolphinart от 15 марта 2015, 00:45:29Может попробовать в кокосовом субстрате?
Не могу по этому поводу ничего сказать, т.к. не имею опыта общения с кокосом в принципе.  pardon

Цитата: Dolphinart от 15 марта 2015, 00:45:29раз мне с земляным субстратом не повезло нормально содержать.
думаю, что проблема не в земле в целом в данном случае... проблема, на мой взгляд, в неверном подборе емкости для посадки черенка и режиме полива.
я, например, сажаю черенки в минимальные горшочки 5см в диаметре и поливаю их после просушки грунта, а не как подсохнет верхний слой... если сажаю, например, два - три черенка в один горшочек, то могу взять 8см горшочек, но грунт в него насыпаю ровно наполовину от объема горшка.

Dolphinart

Сидим на укоренении в сфагнуме под пакетиком. температура 22 градуса. Часто лазила смотрела не гниет ли стволик и пару листочков у основания отвалились. теперь не вытаскиваю. Столько сфагнума достаточно?
[smg id=242327]
[smg id=242328]

Grandiflora

Цитата: Dolphinart от 24 марта 2015, 23:28:55Столько сфагнума достаточно?
да  yes

Листья продолжают терять тургор? Не восстанавливаются?  :think:

Dolphinart

Grandiflora да вроде зелененькие... желтизны нет) Сейчас полезла все-таки смотреть листики ну и как тут удержаться и не посмотреть на наличие корешков  :look: и ааааа.... что я вижу) наконец-то  yahoo tease
[smg id=242335]
[smg id=242336]
[smg id=242337]

Запихала осторожненько обратно в сфагнум и стала ставить на полку как на меня сверху полетело алоэ осистое, сидело в маленьком стаканчике не очень устойчиво, у меня были мысли что оно когда-нибудь оттуда сиганет) хорошо приземлилось на пакетик мягонький и земля вся практически в стаканчике осталась. Сейчас запихала все на места) ну и вечерок)

Похожие темы (5)